Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Профессиональный праздник коррупционера

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. Для России тема коррупции особенно актуальна - как ни боролись с ней (больше на словах) в последние годы, она все растет и растет, пожирая уже все отрасли жизни страны, разлагая экономику и мешая ее развитию, отражаясь не в лучшую сторону на уровне жизни населения, душа на корню любую здравую инициативу.

О том, что собирается предпринять государство для борьбы с этой проказой, говорится в последнее время много, действенность запланированных мер - вопрос наблюдения и отдельного анализа.

Поэтому SAMRU.ru просто попросил своих респондентов сегодня ответить на вопрос: есть ли такие слова, которые, по их мнению, могли бы заставить мздоимцев... задуматься, что ли? Хотя бы на минуту задуматься.

Александр Паулов, адвокат:

- Я бы сказал только одно - учтите, пожалуйста, финансовый кризис и сбавьте суммы поборов с граждан, побойтесь Бога! Бороться с этим бесполезно, но хотя бы пощадите людей и уменьшите суммы поборов, пожалуйста.



Евгений Ларцев, заместитель председателя регионального отделения всероссийской политической партии «Правое дело»:


- Я бы сказал, что это пустые увещевания. Если люди занимаются коррупцией, берут взятки, с чего, спрашивается, они вдруг перестанут это делать? То есть, проблемы совести уже имеются, а раз проблемы такие есть...

Для тех кто верит в Бога, можно сказать "потом воздастся". А если люди неверующие, то здесь уже ничего не поделаешь. Религия здесь может выступать только в качестве возможного кнута - в другой жизни воздастся за все это. Но это только философские рассуждения, а на самом деле, я считаю, взывать к их совести бесполезно. Нужно менять саму систему, которая бы этого не допускала, воздействовала бы на коррупционеров, не допуская фактов взяточничества.

В первую очередь, те вещи, которые вызывают финансовый интерес, должны быть открыты и прозрачны для контроля. Взятки ведь даются не просто так, не за красивые глаза, а для того, чтобы получить какую-то материальную выгоду. Все процессы, где такая материальная выгода может быть для человека, дающего взятку, или для человека, вымогающего взятку, должны быть абсолютно открыты. Не нужно взваливать всю эту нагрузку на налогоплательщиков, на народ, потому что стоимость взяток, хотим мы того или не хотим, входят в цену решения вопроса, и в конечном итоге решаются за счет обыкновенных граждан.

Нужно, конечно, проводить общественный контроль. Сейчас мы образовали новую партию - «Правое дело». Мы планируем, что одним из комитетов нашего регионального отделения будет и комитет по борьбе с коррупцией.

Сергей Симак, руководитель регионального отделения Международного Социально-экологического союза:

- До коррупционеров доходят, в принципе, не слова, а только два момента.

Первый момент, когда им не предлагают и не дают. Хотя здесь есть всегда возможность вымогать, ставить людей в такие условия, что им приходится предлагать.

А второе - это контроль. Контроль здесь возможен как государственный (но, к сожалению, наши сограждане прекрасно знают, чего стоит государственный контроль в России), так и общественный контроль, потенциал которого в России практически никак не использован, и который мы стремимся развивать. Даже самый первый уровень общественной инспекции, которым занимается Самарский областной Социально-экологический союз, - общественно-экологический контроль, - это тоже один из инструментов противодействия коррупции.

Но здесь очень важно все-таки обратить внимание и на законодательство. Здесь в первую очередь стоит говорить не о самих коррупционерах, а о законодателях, которые создают благоприятную коррупционную среду теми законами, которые они принимают. Это и ситуация с ГАИ, ставшая притчей во языцех в теме коррупции в России. Совершенно то же - закон об отходах производства, который ставит природопользователей в совершенно невозможные условия - 90% природопользователей просто физически не в состоянии все сделать по закону, и остается делать не по закону. Таких примеров, к сожалению, очень много. И основные направления борьбы с этим - это законодательное и контрольное, в том числе общественный контроль.

Людмила Шидловская, шеф-редактор радио «Эхо Москвы» в Самаре:

- Честно говоря, я не верю в силу слов в данной ситуации, потому что либо должны быть созданы условия, которые уменьшают коррупцию (уменьшают, потому что специалисты признают, что ее нельзя полностью уничтожить), либо говорить бесполезно. Я же помню учебники по истории, в которых говорилось, что царским чиновникам специально платили мало, чтобы они сами «доворовывали». По-моему, система с тех пор нисколько не изменилась, и слова здесь бессильны.

Михаил Чураков, директор Центра "Социальная механика":

- Я бы спросил одно: господа коррупционеры, вам не страшно?

09.12.2008




Новости Самары


28 апреля 11:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru