Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Экология - ничто. Имидж - всё

Еженедельник «Время» приводит интересную информацию об экологическом проекте «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР).

Выясняется, что главная задача проекта - вовсе не решение экологических проблем Самарской области и России (Проект «Экологическая карта России» - федеральный и инициирован руководством «Единой России»), а «перехват инициативы у многочисленных прозападно ориентированных экологических организаций и оппозиций». Еще одна важная задача - закрепить за "Молодой Гвардией Единой России" имидж экологической структуры.

Сама экология в проекте, получается, на заднем плане (текст проекта имеется в распоряжении редакции). На очередной всероссийский пиар-проект в разгар кризиса будут потрачены деньги, а результатом станет лишь имидж МГЕР как экологической организации? То есть, как учила нас реклама, провозгласившая «Имидж - ничто!», проект заранее ставит целью пшик?

SAMRU.ru спросил экспертов и кураторов проекта о подробностях и их мнении относительно смысла всего мероприятия.

Антон Попов, представитель МГЕР, руководитель проекта «Экологическая карта Самарской области»:

- Нашей целью является создание структуры, которая будет компетентна в вопросах экологических проблем на региональном уровне, а за тем и на федеральном уровне. На данный момент нами проведены пикеты в каждом районе города Самара. Они имели своей целью выяснение мнения населения о наиболее проблематичных местах с точки зрения экологии, и выработку путей решения этих проблем.

Все собранные анкеты проанализированы. Теперь планируется круглый стол, который мы проведем, скорее всего, на следующей неделе. На этот круглый стол будут приглашены: организация «Зеленый патруль», Международный социально-экологический союз и исполнительные структуры нашей власти.

- С какими организациями и специалистами вы сотрудничаете?

- Мы плотно сотрудничаем с «Зеленым Патрулем» и отделением Социально-экологического союза, которое возглавляет Сергей Симак. Мы разослали информацию информацию для ознакомления Роспотребнадзору, Росприроднадзору, природоохранной прокуратуре, министерству природных ресурсов и экологии.

- В чем конкретно выражается ваше сотрудничество с Социально-экологическим союзом?

- Мы бы хотели сотрудничать с Сергеем Симаком в плане предоставления нам информации, так как он очень компетентен в вопросах экологии.

- То есть, это - в будущем? На данный момент сотрудничества нет?

- На данный момент мы проводили расширенное совещание, на котором мы оговаривали важные проблемы, и на котором присутствовал Сергей Симак.

(В комментарии еженедельнику «Время» Сергей Симак заявил: «Стратегически не совсем правильно создавать новые проекты и организации, чтобы занять политическое пространство. Считаю, что необходимо сотрудничать с уже имеющимися организациями... Было бы разумнее, если бы они занялись экологической проблематикой не с точки зрения PR, а решили бы хотя бы одну экологическую проблему»).

Игорь Ермоленко, руководитель регионального отделения партии «Яблоко»:

- Для политической партии стремление монополизировать или отвоевать большой кусок на экологическом фронте - вполне понятно и объяснимо. Учитывая те ресурсы, что есть у «ЕР», можно предположить, что для них это будет успешным проектом.

Проблемы экологии для нашей губернии и для страны в целом достаточно значимы, поэтому было бы замечательно, если бы все политические партии занялись бы этим вопросом.

Что касается результативности этого проекта, то тут, как минимум, будет некий медийный «выхлоп». Вполне вероятно, что будет некая положительная результативность. Но надеяться на то, что внутри партии возникнет какая-то оппозиция чиновничеству, на мой взгляд, не стоит. Единственно что, единоросские «зеленые» могут вести активную критику того, как ведет экологическую политику городская администрация.

Людмила Кузьмина, руководитель ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос»:

- Это - стратегия перехвата инициатив у гражданского общества проправительственными организациями. Такую стратегию воочию я впервые увидела в Киргизии, причем там она была реализована по-максимуму, то есть не существовало неперехваченных гражданских инициатив. Правда, кончилось это все «революцией тюльпанов».

Для общества от таких проектов нет никакого толка, потому что граждане должны развивать собственную свободную инициативу.

Я считаю, что данный проект - это несерьезно. Если бы «Молодая Гвардия» хотела достичь каких-то положительных результатов в этой области, то они создали бы свою экологическую программу. А так, как они сделали сейчас - чистой воды пиар. Естественно, что данный проект будет сопровождаться яркими показательными акциями, с целью привлечения к ним внимания СМИ.Скорее всего, этого они и добиваются.

Дмитрий Лобойко, политолог, эксперт исследовательской группы «Свободное мнение»:

- Тема экологии пока не является главной для избирателей, но её значение для электората постоянно растёт. Это показывают исследования проблемного поля жителей Самары и области. Так что экологические проекты сегодня необходимы всем политическим силам от «медведей» до коммунистов.

Однако, чтобы реализовывать серьезные экологические проекты, нужны ресурсы - интеллектуальные и материальные. Нужно время - не месяц, не полгода, а гораздо больше. Собственных экологов у «молодогвардейцев», насколько мне известно, нет. Какого либо серьезного финансирования, кажется, тоже. Так что максимум, что они могут сделать - это, выражаясь словами Владимира Путина, «примазаться» к чужим делам. Например, того же Социально-экологического союза.

Кроме того, цели экологических проектов должны быть все же экологическими, а не пиаровскими. Даже поверхностного знакомства с так называемым «экологическим» проектом «молодогвардейцев» достаточно, чтобы понять, что ни о какой экологии речь даже не идет.

Хорошо, если я ошибаюсь, но речь, судя по всему, идет о четырех вещах. Первое - о «приватизации» имиджа экологических правозащитников; второе - возможно о дискредитации каких-либо экологических организаций, которых принято считать прозападными. Третье - нельзя исключать, что на местах этот «экологический» проект будут использовать для давления на бизнес, который якобы не слишком экологически чистый. Четвертое, как следствие из вышеперечисленного, проект будет использоваться для подготовки к выборным кампаниям. Полагаю, что в первую очередь речь идет о Самарской гордуме.

15.12.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Alex32 18.12.2008 22:02 ответить
        как много хороших слов..от одного корня!...пути..путное...путеобразное...
      • Гость 18.12.2008 21:46 ответить
        ПРЕСС - РЕЛИЗ

        Самарское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» проводит 25 декабря 2008 года в 15.00 «Круглый стол» на тему: «Экология Самарского региона, проблемы и пути решения», в рамках реализации проекта «Экологическая карта Самарской области. Планируется, что в нем примут участие депутаты Самарской Губернской Думы, представители областного Правительства, структур городской администрации, представители органов экологического надзора и крупных строительных компаний.
        «Круглый стол» будет проходить в зале заседания ученого совета Международного института рынка по адресу: г. Самара, ул. Желябова, 21

        Приглашаем представителей СМИ !

        Контактная информация:
        Самарское региональное отделение
        ВОО «Молодая Гвардия Единой России», 443079, г. Самара,
        ул. Революционная 107, каб. 4
        тел.: 8 (846) 922-96-86, факс: 8 (846) 991-01-30
      • Гость 18.12.2008 03:15 ответить
        А не лучше ли организовать молодежь для обучения населения грамотному обращению с бытовыми отходами или нау борку тех же отходов, как это делает социально-экологический союз. Пока противно и от мусора и от лживой политики
      • Alex32 17.12.2008 00:04 ответить
        Документов-нет,а нечистота-есть!
        Медвежата-веселые ребята!


        Да,сразу предупреждаю,я к редакции ни какого отношения не имею!

        Я так понял,вас зовут Антон? Так,вот без обиды-даже если что то путное(от фамилии вашего лидера) будут делать под лозунгом Единои России-все равно никто не поверит в бесскорыстие-да вы и сами в это не верите!
      • Гость 16.12.2008 23:47 ответить
        Дорогая редакция, если у вас в распоряжении якобы есть документы подтверждающие нечистоту помыслов ребят-медвежат, то может покажите их???
      • Гость 16.12.2008 23:44 ответить
        Антон, в Вашей фамилии ударение на второй слог или, учитывая экологический не пиар-проект, на первый слог?
      • Гость 16.12.2008 22:46 ответить
        Сразу хочу добавить, что проект не является пиар - акцией или какой-то предвыборной программой, как это начали преподносить СМИ, наша цель, создание рабочей структуры, которая будет реально решать экологические проблемы, с кем сотрудничать – нам по - большому счету не важно, лишь бы это положительно отразилось на экологической обстановке нашего региона. Никого ругать мы не собираемся, в том числе и городские структуры, мы всего лишь хотим им помочь, привести город в порядок! Но конечно же хотелось бы заручиться поддержкой компетентных структур и вместе прийти к положительному результату. На выборы в городскую думу я не собираюсь, а грязью дышать надоело!
        Будут вопросы, звоните 922-96-86, отвечу лично!
        Координатор проекта, Антон Попов.
      • Гость 15.12.2008 23:23 ответить
        Молодежь готовится к выборам в городской парламент.


Новости Самары


28 апреля 20:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru