Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Культуры хотели?

Есть у нас в городе один уникальный - с точки зрения языка - объект. Загородный парк. Уже давно черта города проходит не по Постникову оврагу, давно во всех трамваях-автобусах его называют Центральным парком культуры и отдыха, а народ все равно называет его только Загородным - и никак больше. Хотя секрет, на мой взгляд, тут прост: в этом парке все и вправду как за городом.

Воздух - столетняя дубрава - дыши не надышишься, белочки, птички (редких пород, между прочим)... Аттракционы, конечно, изношены донельзя, зато у родителей есть повод поностальгировать о своем детстве, пока их дети визжат от радости на дребезжащих «Веселых горках». Да и не за развлечения любят у нас Загородный, а именно за тишину и воздух. За шумным весельем можно съездить и в парк Гагарина - там для этого есть все.
Когда местные СМИ объявили, что Загородный передали в оперативное управление областному Министерству культуры, многие родители, которых я знаю - частенько в парке встречаемся - вздохнули спокойно. И начали ждать первых шагов со стороны нового хозяина, хотя понимали, что раньше весны мы вряд ли увидим что-то новенькое. Вот тут мы и ошиблись. Новенькое мы увидели уже на зимних праздниках, когда пришли с детьми в парк.
 
Шлагбаум, который раньше преграждал въезд на территорию парка, был открыт. Мы попытались прогуляться по боковой аллейке - она потише, но скоро были вынуждены уйти на центральную. А по боковой постоянно ездили машины, загоняя пешеходов в сугробы и оставляя за собой шлейф выхлопов. Когда же мы дошли до лыжной базы, новизна открылась перед нами во всем блеске. На пятачке перед зданием администрации была стоянка - обычная, как в городе.
 
И дети летели с горки как раз под капоты ближайших авто. Не сочтите, пожалуйста, все это за брюзжание пролетариата: мол, понаехали тут. Мы тоже приехали в парк на машине - и отнюдь не отечественной. Но оставили ее на парковке вверху. И шлагбаум прикрыли. И попросили проходящих мимо не открывать. «Да, конечно, мы и сами тут паркуемся, а тех, кто по парку ездит, мы бы...», - сказал очередной глава семьи, остановивший свою «Ауди» рядом. Но скоро вереница машин потянулась по парку опять.
В домике администрации мы нашли только одинокого сторожа. Из беседы поняли, что распоряжение открыть шлагбаум дало новое руководство, поставленное новым собственником паркового имущества - ГК «Союз». А еще он рассказал, что пока собственником было ООО «Аттракционы», восемь сторожей охраняли территорию парка от хулиганов. А теперь он один охраняет пустое здание администрации - до стоянки ли тут.
 
Конечно, подобное отношение нового хозяина к парку можно объяснить и заботой о людях, которым лень идти пешком до горок. Но поощрять лень - это что, новая молодежная политика? К тому же, есть и другой выход, правда, довольно утопический. Раньше к лыжной базе Загородного парка можно было пробраться по Первой просеке - той самой, которая с ним граничит.
 
Нарушить Правила дорожного движения и проехать под знак «Въезд запрещен» - а там запарковаться у ближайшей дырки в заборе. Кстати, въезд на просеку запрещен потому, что там находятся элитные коттеджи и резиденция губернатора. И между прочим, перед самой резиденцией есть пятачок, на котором, чуточку его расширив, можно и стояночку устроить.
 
Только вот недавно все входы в Загородный со стороны Первой просеки замуровали - чтоб не ходили по запретной дорожке кому не следует. Да и вообще, вы можете себе представить, что губернатор будет ехать к себе в резиденцию, пробираясь между запаркованных авто, как это делаем мы во своих дворах?
Пока же вывод напрашивается лишь один: Министерство культуры всерьез решило сделать из Загородного парка Центральный парк культуры. Чтобы было как в городе.
Ирина Кокорева,
председатель Самарской региональной общественной организации «Клуб любящих родителей», мать пятерых детей
В Загородном парке выросло не одно поколение самарцев. Мы любим его за тишину: и парк Гагарина, и даже набережная слишком шумные. И честно говоря, я считаю, что мы - горожане и наши дети - имеем первоочередное право решать судьбу парка. Поэтому если в ближайшее время не будет запрещен въезд в парк на автомобилях, то мы объявим о проведении акции: придем с нашими детьми в парк и будем строить снежные крепости там, где может проехать машина. Это выглядит наивно и отчаянно, но может быть, взрослых дядей и тетей на внедорожниках это остановит.
Самарская газета

13.01.2009




Новости Самары


28 апреля 1:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru