Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Александр Реймер: «Надеюсь, что милиции кризис не коснется»

В прошлом году в Самарской области было зарегистрировано около 90 тысяч преступлений, что на 8% меньше аналогичного периода 2007 года. Правоохранители не склонны связывать снижение преступности с экономическим кризисом. Напротив, начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер не исключает, что рост безработицы может повлечь за собой и рост правонарушений.
 
Громкие уголовные дела прошедшего года - нападение на председателя областного суда Любовь Дроздову, депутата губернской думы Анатолия Степанова и убийство ректора Толъяттинского госуниверситета Сергея Жилкина - Реймер комментировать отказался, предоставив это право тем, кто расследует эти дела. Также в очередной раз начальник главка опроверг слухи о своем возможном уходе с занимаемого поста, заметив: «Я приехал в Самару 24 апреля 2006 года, и уже через четыре дня начали говорить о моем уходе».
 
Сокращения не ожидается
- В ГУВД области создан ситуационный центр, который возглавляет мой заместитель Александр Шахов. Это временное подразделение, в него входят представители всех основных служб главка. Задача центра - отслеживание развития и изменения ситуации в области, в первую очередь связанного с кризисными явлениями. Центр занимается подготовкой информации, в том числе и в МВД России, по изменению ситуации в губернии.
 
У нас есть служба экономической безопасности, в которую входит управление БЭП и управление по налоговым преступлениям, поэтому мы отслеживаем развитие финансовой ситуации, в том числе и с выплатой заработной платы, состояние заказов на предприятиях, состояние оплаты этих заказов. Все это в итоге влияет и на ситуацию в обществе. Если нет заказов, производство останавливается, люди либо уходят в отпуска, либо попадают под сокращение, а это дополнительные безработные - потенциальные правонарушители. Для нас это тоже важно. Сейчас мы прогнозируем рост преступлений, в том числе и экономических.
 
Что касается выплаты заработной платы, то это, в первую очередь, функция прокуратуры, мы же только отслеживаем ситуацию и при необходимости направляем необходимую им информацию. Надеюсь, что сотрудников милиции кризис не коснется. Сокращения штатов и уменьшения зарплаты у нас не предвидится.
 
Строительство не заморозим
- К сожалению, сотрудникам милиции приходится работать не в самых лучших условиях. Хуже всего обстоит ситуация со зданием Железнодорожного РОВД Самары, которое разваливается буквально на глазах. Мы искали разные варианты, куда можно переместить отдел, но готовых зданий в городе нет. В прошлом году был решен вопрос о выделении земельного участка под застройку. В бюджете города на проектирование здания заложено около 16 млн рублей, как только его спроектируем, сразу же начнется строительство.
На сегодняшний день ведется строительство зданий райотделов в Борском районе, Новокуйбышевске, Хворостинке. В прошлом году начали строить райотдел в Кошках и УВД Сызрани. Надеюсь, что в связи с кризисом строительство заморожено не будет.
Что касается здания ГИБДД области, то где ж его взять? В Самаре сегодня невозможно найти хотя бы одно бесхозное здание или такое, которое бы мэрия готова была отдать. Для нового здания Госавтоинспекции сначала нужно найти земельный участок под проектирование и застройку. Несколько участков нам уже предлагалось, но они расположены в очень неудобных местах, и в первую очередь для населения города. Мы хотим проектировать здание областного ГАИ в комплексе, чтобы там было все - РЭО, условия для постановки на учет, сдачи экзаменов, поэтому место должно быть выбрано удобное.
 
Реформа продолжается
- Существует приказ МВД России о реорганизации органов внутренних дел, но отдельные руководители УВД субъектов федерации, в том числе и мы, направили министру свои предложения по реализации этого приказа. Наши предложения были учтены, в приказ внесены изменения. В этом году будут реорганизованы только ОВД Самары, хотя изначально предполагалось полностью уйти от районных управлений внутренних дел и создать отделы и отделения милиции. С учетом наших пожеланий в Самаре будет создано управление милицией. Вместо девяти территориальных отделов, скорее всего, будет семь. Два района мы объединим. Количество заместителей у начальников ОВД сохранится прежним. Но при этом отделы внутренних дел перестанут существовать как юридические лица. Часть функций управленческого характера и материально-технического обеспечения перейдет в УВД города. Что касается реорганизации всех остальных ОВД губернии, то срок исполнения приказа МВД отодвинут до 2012 года.
 
В рамках этой же реорганизации с конца прошлого года перестало существовать УБОП. Вместо этого создана оперативно-розыскная часть №4 по линии уголовного розыска, в ведение которой вошли вопросы борьбы с организованной преступностью общеуголовной направленности, и оперативно-розыскная часть № 3 по линии БЭП, в ведение которой отошли вопросы борьбы с коррупцией, подрыва экономических основ организованной преступности и экстремистской деятельности. Также создан центр по предупреждению экстремизма и центр государственной защиты граждан, которым мы, в соответствии с законом, должны обеспечивать безопасность - это, прежде всего, участники уголовного процесса. Эти новые подразделения уже успешно работают.

ТАТЬЯНА ФЕДОРОВА, «Время»

20.01.2009




Новости Самары


28 апреля 19:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru