Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Юлия Молчанова: «Кризис - это и опасность, и новые возможности»

Что станет с теми, кто потерял работу? Есть ли угроза дефицита продуктов? Насколько изменятся цены на товары и услуги? Сегодня эти вопросы волнуют всех россиян, самарцев в том числе. О том, как кризис влияет на жизнь нашего города, рассказывает руководитель департамента экономического развития администрации Самары Юлия Молчанова.
 
- Начался новый год, о чем сегодня болит голова у вас как руководителя департамента?
- Самое, мне кажется, главное - успевать оперативно реагировать на изменение экономической ситуации, реализовывать антикризисные мероприятия в рамках полномочий городского округа и участвовать во всех соответствующих программах федерального и областного правительства. Одновременно важно за решением повседневных задач не упустить «долгосрочные» проекты.
 
- А какие глобальные вопросы вас волнуют?
- Сейчас разрабатывается Стратегический план развития города до 2025 года. Хочется, чтобы план реально способствовал развитию города, привлечению инвестиций, чтобы это был действительно эффективный рабочий документ, который позволит городу развиваться. И в создании которого - что важно - примут участие сами горожане. Мы должны учесть их предложения, чтобы в итоге получить стратегию, которая на самом деле будет работать. Стратегический план - отнюдь не формальность, за ним конкретные мероприятия с конкретным результатом.
 
- Но ведь стратегию надо воплощать каждый день, понемногу. Слабо назвать конкретные дела, которые жители смогут увидеть, скажем, уже через полгода?
- Через полгода и уже сейчас можно увидеть результат действий администрации за два прошедших года, направленных на развитие города. Это увеличение почти в два раза доходов бюджета по сравнению с 2006 годом, экономия почти полумиллиарда рублей бюджетных средств за счёт проведения закупок для нужд муниципалитета на конкурсной основе. Важным направлением является благоустройство города. 
В прошлом году восстановлено и модернизировано около четырех тысяч светоточек, продолжается замена лифтов. Также в Самаре началось масштабное обновление городского транспорта, закупаются новые автобусы, троллейбусы и трамваи. Значительное внимание уделяется детям - в городе открываются новые группы в детских садах, построено 355 детских площадок.
Так что конкретные дела уже налицо.
А результат от реализации мероприятий Стратегического плана увидим всё-таки позже.
 
- А кризис вы относите к текущим или глобальным вопросам?
- Я считаю, это всеобъемлющий вопрос - настолько он влияет на нашу жизнь и все текущие планы... Его последствия для Самары мы уже можем видеть. Падает производство, падают доходы населения, его покупательская способность. При этом страдает и городской бюджет. Ведь 40% налога на доходы физических лиц поступают в город, для муниципальной казны это очень значительная сумма. И в первую очередь нас заботит дальнейшая перспектива граждан, которых сокращают. Необходимо предложить им другие рабочие места. Для этого мы проводим мониторинг ситуации, собрали информацию о вакансиях в муниципальных предприятиях и бюджетных учреждениях, направили её в службу занятости, стараемся проводить согласованные действия с областными и федеральными властями в сфере занятости населения. Однако понятно, что полностью проблемы это не решит: известно, что в городе существует определенный дисбаланс по квалификации между теми сотрудниками, которые требуются, и которые ищут работу. К примеру, в городе есть дефицит кадров в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере благоустройства, вот только как много желающих будет на эти вакансии...
 
- Если отвлечься от вашей должности… Не думаете ли вы, что потерявшие работу люди скорее готовы лежать на диване и ждать, нежели идти простым рабочим. Как вы считаете, офисные работники, которые, как правило, попадают под сокращение, пойдут на такие должности или предпочтут сидеть и размышлять, что жизнь не удалась?
- Я считаю, главное, чтобы у них была возможность куда-либо устроиться. Идти работать уже сейчас или искать варианты - это каждый решает сам.
Хочу, кстати, заметить, что период кризиса - очень подходящее время, чтобы начать свое дело. Кризис - как китайский иероглиф, одновременно обозначает и опасность, и новые возможности. Так, в свое время экономика Китая развивалась за счет производства - малому и среднему бизнесу были созданы льготные условия. У нас сейчас недостаточно развито производство товаров народного потребления. А деньги, которые поступали в страну от продажи газа, нефти, цены на которые сейчас упали, тратились в том числе на приобретение продуктов, одежды, предметов быта, оборудования за границей. Сейчас у нас есть реальный шанс изменить ситуацию. Да, покупательская способность населения падает, но при этом сохраняется спрос на первоочередные товары: продукты питания, одежду. Возможно наладить производство продукции, которую мы прежде были вынуждены закупать за рубежом. Есть продукция, которая всегда пользуется спросом. При грамотно налаженном бизнесе, поддержке правительства, льготных кредитах это отличная возможность не только для представителей малого и среднего бизнеса, но и для руководителей промышленных предприятий. Если, конечно, они смогут правильно переориентироваться.
 
- Это звучит несколько странно... Мы же не в телевизоре живем, а в реальной жизни и прекрасно понимаем, сколько препятствий стоит перед теми, кто хочет открыть свое дело: коммерсантам надо «отстегивать» направо и налево. И до кризиса открыть свое дело было непросто, а теперь возникают еще дополнительные риски.
- Глаза боятся, а руки делают. Лучше все-таки начинать свое дело в кризис, когда на развитие малого и среднего бизнеса обратили пристальное внимание власти. Сейчас правительство принимает меры по снижению давления на малый бизнес, проведению обучения, гибкой информационной поддержке. Практически на всех уровнях власти есть программы поддержки малого и среднего предпринимательства, действует такая и в Самаре. Кризис оказал определенные протекционистские меры: продукции, ввозимой из-за рубежа, станет меньше. Я знаю, как тяжело сейчас малому и среднему предпринимательству, и все же это очень хороший шанс.
 
- По разным данным, от 50 до 80% продуктов питания у нас - это импорт. В случае даже если все загорятся идеей открыть свой бизнес, продукты мы начнем получать в лучшем случае в ноябре-декабре. Насколько вероятно появление проблем на продуктовом рынке, увеличение цен на те или иные товары?
- Не думаю, что нас ждет дефицит продуктов. В области был собран большой урожай зерна, поставщики вынуждены устанавливать низкие цены. С одной стороны, фермеры нуждаются в господдержке, с другой, это означает, что дефицита элементарных продуктов питания у нас не будет. Однако такая ситуация характерна не для всех направлений. Я знаю, что мы не обеспечиваем полностью потребностей по животноводству. Но это в условиях кризиса, опять же, хороший шанс отказаться от ввоза животноводческой продукции и развивать собственное производство продуктов питания.
 
- Не боитесь, что мы вернемся к ситуации 90-х годов - уличным рынкам, и бывшая Ленинградская переместится, скажем, на улицу Венцека?
- Всё зависит от того, чем смогут занять высвободившихся работников. Если они будут заниматься не торговлей, а благоустройством улицы Венцека, так же, как и благоустройством улицы Ленинградской, будет просто замечательно.
 
- Какова ситуация с инвестициями? Кто сейчас готов вкладывать средства? Проявляют ли к Самаре интерес западные инвесторы?
- Из-за кризиса большинство инвесторов опасаются вкладывать деньги. Но тем не менее мы продолжаем работать. Встречались с представителями Европейского банка реконструкции и развития, но они пока готовы только к потенциальному сотрудничеству после спада мирового кризиса. Поэтому прошедшая встреча - скорее протокол о намерениях.
 
- А как, на ваш взгляд, кризис отразится на строительном рынке Самары?
- Это кризис ликвидности, кредитов и займов, ведь строят обычно на заемные деньги. К тому же существуют и риски от падения цен на недвижимость. Сейчас строительные компании ведут себя осторожно, потому что раньше этот рынок был в некоторой степени искусственно «разогрет». Основные усилия будут направлены на завершение уже начатых проектов.
- А что будет со стоимостью жилья?
- Выкуп федеральным и областным правительством квартир у застройщиков приведет к поддержке отрасли в целом.
 
- Чтобы снизить негативные последствия кризиса, в городе разрабатывается специальный план. Что он из себя представляет?
- Работа над этим документом проводится в оперативном порядке. В данный момент проводится мониторинг ситуации на территории города, что позволит оперативно принимать решения. Это как осторожно переходить реку вброд, нащупывая камни. Мы анализируем положение дел на рынке труда, цены на продукты питания.
 
- На ваш взгляд, как будут меняться курсы валют ?
- Министерство экономического развития РФ прогнозирует курс доллара к концу года на уровне 35 рублей.
 
- Вырастут ли цены?
- Не думаю, что значительно. В связи с грамотной политикой федерального центра и тем, что у нас есть резервы, инфляция будет в пределах прогнозируемой - 13,5%.
 
- Сейчас увеличились проценты по потребительским кредитам, в то же время в последние годы их популярность среди людей значительно возросла. В итоге человек далеко не всегда способен вовремя погасить задолженность… Потребительские кредиты затрагивают сферу ваших профессиональных интересов?
- Здесь все зависит от финансовой грамотности населения. Люди должны реально оценивать свои возможности и понимать, на что они идут.

Елена Преснухина
"Самарская газета"

28.01.2009




Новости Самары


27 апреля 18:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru