Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Ольга Соломатина: «Проведение всех выборов в 2010 году позволит сэкономить до 2/3 выделенных средств»

Депутаты Самарской губернской думы предложили перенести на 10 октября 2010 года все избирательные кампании, запланированные на период с осени 2009-го по осень 2011 года. Как это отразится на работе избирательной комиссии? Сколько сэкономит бюджет на проведении выборов? Готовы ли к этому местные избирательные комиссии? На эти и другие вопросы «Времени» ответила председатель избирательной комиссии Самарской области Ольга Соломатина.
 
- Приветствуете ли вы инициативу депутатов губернской думы по переносу всех выборов 2009 и 2011 годов на осень следующего года?
- Конечно, я поддерживаю эту инициативу. Прежде всего это позволит систематизировать весь избирательный процесс на территории Самарской области. Согласно федеральному закону, в России установлено два дня для проведения выборов - второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. С учетом того, что органы местного самоуправления в Самарской области формировались в разное время, выборы различных уровней у нас проходят постоянно. Избирательные кампании сменяют одна другую. Осенью следующего года должны пройти выборы в большинстве органов местного самоуправления на уровне сельских поселений, то есть во всех муниципальных районах. Поэтому гораздо разумнее присоединить к ним и те выборы, которые запланированы на 2009 и 2011 годы.
Таким образом, в 2010 году выборы пройдут практически на всей территории Самарской области. Это позволит оптимизировать сроки проведения практически всех избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, что является плюсом для работы избирательных комиссий, позволит партиям более целенаправленно вести свою избирательную кампанию. А главное - это положительно скажется на избирателе, ведь он получит «отдых от выборов», так как почти полтора года в губернии не будут проходить муниципальные выборы, а в 2010 году будут выбраны сразу практически все муниципальные власти.
 
- Какова может быть при этом экономия бюджетных средств?
- Здесь нужно учитывать, что муниципальные выборы проводятся за счет местных бюджетов. По самым скромным подсчетам, проведение всех выборов в 2010 году позволит сэкономить местным бюджетам до 2/3 от всех выделенных на выборы средств. Если говорить о Самаре, то совмещение выборов мэра (они запланированы на осень 2011 года) и городской думы (осень 2009 года) может продемонстрировать еще больший экономический эффект. К примеру, последние выборы мэра Самары обошлись городской казне примерно в 35 млн рублей. Кроме финансовой составляющей экономится еще и человеческий ресурс.
 
- Когда область и муниципалитеты принимали бюджеты, в них закладывались расходы на проведение осенних избирательных кампаний. Если теперь они будут отменены, то как будут перераспределяться средства?
- Эти средства могут быть потрачены на другие нужды либо «переброшены» на следующий год. В любом случае при обсуждении бюджетов на 2010 год представительными органами должно быть учтено то, что в 2009 году они не потрачены, а уже в 2011-м деньги на выборы не понадобятся. Так что здесь проблем быть не должно. Депутаты с принятием инициативы о едином дне голосования могут фазу же внести изменения в муниципальный бюджет и распределить высвобождающиеся средства по другим статьям.
 
- Таким образом, можно утверждать, что почти все избирательные кампании в Самарской области будут проходить раз в пять лет в один день?
- Да. За исключением тех выборов в органы местного самоуправления, которые у нас пройдут 1 марта, а также уже прошедших в 2008 году. Они так и будут проводиться отдельно от всех остальных кампаний. Кроме того, необходимо учитывать возможность проведения досрочных выборов, если по какой-либо причине раньше срока прекратятся полномочия главы местного поселения или депутатов собрания представителей муниципального образования.
 
- Не возникнет ли законодательных проблем или общественного недовольства по поводу принятия этой инициативы?
- Думаю, что нет. Такая практика уже введена в некоторых областях России. Например, Оренбургская и Воронежская области проведут почти все свои выборы в 2010 году. На данный момент эту инициативу обсуждают и другие субъекты федерации. Так что мы в этом плане не первые и не последние. Проведение в один день сразу нескольких выборов одного или разных муниципальных уровней не создаст каких-либо сложностей для избирателя и не будет противоречить законодательству о выборах. Что касается Центральной избирательной комиссии РФ, то с ее стороны негативной позиции по данному вопросу нет, ведь муниципальные выборы организуют местные ТИКи. Относительно общественной реакции можно сказать, что уже сегодня различные организации, органы местного самоуправления и сами избиратели высказываются в поддержку такой инициативы, кроме того, в губернскую думу с таким предложением обратились депутаты разной партийной принадлежности.
 
- Можно ли утверждать, что к обсуждению этой инициативы депутатов подтолкнул экономический кризис?
- На мой взгляд, это не совсем так. В федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав...» подобная поправка, позволяющая один раз сдвинуть сроки проведения выборов, была внесена в августе прошлого года, когда в России ни о каком кризисе и речи не было. На мой взгляд, это связано прежде всего с желанием систематизировать сроки проведения избирательных кампаний местного уровня.
 
- Не осложнит ли такое огромное количество выборов в один день работу облизбир-кома? Насколько избирательные комиссии сегодня готовы к обработке такого большого количества данных?
- Я бы не сказала, что нагрузка на комиссии увеличится. Разве что в 2010 году работы у нас будет в несколько раз больше, но время подготовиться к этому еще есть. В принципе, мы готовы к тому, чтобы на должном уровне провести избирательные кампании хоть осенью, хоть через полтора года. Кроме того, летом мы ждем обновления технического оборудования ГАС «Выборы», которое лучше приспособлено именно для работы на уровне выборов в сельских поселениях. Информация о ходе голосования и подсчете голосов будет поступать оперативно, сразу же размещаться на сайте комиссии.
 
- Эксперты в желании депутатов объединить все выборы увидели прежде всего «подкоп» под мэра Самары, ведь срок его полномочий может быть сокращен на год.
- Оптимизация выборного процесса распространится не только на Самару. Если бы речь шла только об областном центре, тогда можно было, наверное, так утверждать. Однако подобное сокращение коснется и других территорий губернии.
 
ДЕНИС КУДРЯШОВ, “Время”

16.02.2009




Новости Самары


28 апреля 4:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru