Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Самарские лагеря под вопросом

Каждый год в преддверии лета многие родители задумываются о том, куда отправить отдыхать своего ребенка и такой сезон уже приближается. В нашей стране и за ее пределами достаточно много детских оздоровительных лагерей, которые предоставляют все условия, чтобы в новый учебный год школьники вошли с новыми силами и свежими эмоциями. Но и в Самаре есть такие места, которые дети уже успели полюбить, однако с каждым годом их становится все меньше и меньше.
 
Как известно, такие базы отдыха являются лакомыми кусочками земельных участков. Их выкупают, строят на этом месте коттеджи, а повлиять на это могут, наверное, только вышестоящие органы. Лагеря сейчас поставлены в такие условия, что помимо хозяйственников и ведомства, которые занимается этими лагерями, никто не затрагивает данный вопрос. Ситуация с оздоровительными центрами сейчас складывается такая же, как до недавнего времени с детскими садами. Их в массовых количествах стали закрывать, а восстанавливать никто не берется до сих пор.
 
Родители бьют тревогу, дети расстроены, директора лагерей в отчаянье. «С каждым приходом весны руководство вспоминает, что есть лагеря, определяет стоимость путевки. А дальше как всегда: пожарную сигнализацию надо менять на новую, медкомиссия сотрудников платная, зарплата вожатых маленькая и так далее - жалуется директор оздоровительного комплекса Татьяна Борисовна Русак. - А стоимость путевки позволяет оплатить только заработную плату, питание, проживание и легкий косметический ремонт». Помощи извне лагеря практически не получают, а дети отдыхать хотят каждый год. Лагерям сложно находиться на достойном уровне пока на них не обращают внимание.
По словам Татьяны Борисовны, развиваются только ведомственные лагеря с хорошим финансированием, но и путевки у них по другой цене. Хорошие условия таких баз отдыха позволяют выйти на более высокий уровень, сотрудничать с другими регионами.
Оздоровлением детей сегодня занимаются слабо и на развитие лагерей деньги не выделяют. Возникает желание подсказать вышестоящим органам, что нужно запретить продавать земли под лагерями и начать их развивать. Пока директора справляются собственными силами. Для родителей стоимость путевки кажется большой, а для вложений в лагерь, этого очень мало. Денег хватает только чтобы его подремонтировать. Каждый год происходят какие-то изменения, в программах, в бытовых условиях. Однако развития практически нет, в то время как отдыхать в хорошие места приезжают дети со всей области. Они бывают из разных категорий, и из бюджетных организаций и родители за наличный расчет покупают путевки, из хозяйственных организаций.
 
«Каждое лето ребенка нужно отправлять на отдых, - делится мама Кати Савиной, - но постоянно невольно задумываешься об условиях, в которых будет находиться дочь, а ведь мы за это еще и платим деньги, хотелось бы лучшего для своего ребенка».
Лето приближается, а соответственно и школьные каникулы. Отправить свое чадо за границу далеко не всегда возможно, и даже в другой город. В Самаре ребенок будет отдыхать, но и находиться вблизи от родителей, вот только куда его отправить остается вопросом.

Ирина Образцова

13.04.2009




Новости Самары


28 апреля 14:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru