Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Самарцы на улицы протестовать не пойдут

В  ЗАО «Коммерсант в Самаре» состоялась пресс-конференция президента фонда социальных исследований Владимира Звоновского, который озвучил журналистам итоги регионального исследования, которые провели 20 центров социальных исследований в различных регионах страны. Всего было опрошено 12 000 представителей различных групп населения. В Самарской области для телефонного опроса  отобрали 500 человек.

Ассоциация межрегиональных социальных центров, которая объединила эту работу, получила информацию из крупных социологических центров страны: Самары, Санкт-Петербурга, Москвы и многих других. Первая волна исследований проводилась в ноябре прошлого года, а вторая обобщила исследования уже в марте.

Все Россияне делятся на 2 группы. Для первой из них кризис начался еще в 91-ом году, и они не смогли приспособиться к законам новой экономики. Поэтому ничего особенного в этом новом кризисе не видят. Эта группа населения чувствует себя неприспособленной к новым экономическим условиям уже несколько лет.

Вторая группа,  в отличие от первой, приспособилась к новым условиям. Она больше всех почувствовала влияние сегодняшнего кризиса. Впрочем, обе группы населения можно считать настроенными оптимистично - они понимают, что кризис не вечен и после него будет улучшение.

Рассматривался вопрос, заданный респондентами фонда о прогнозе ситуации через год и пять лет. Если через год взгляды о развитии ситуации были пессимистичные, то через 5 лет -  оптимистичными.

За последние 2 десятка лет население в Самаре оценивало последующие годы как более удачные, нежели предыдущие. Речь идет об оценки материального положения опрашиваемых. Исключение составляют 99-ый год и дефолт 98-ого года.

Если анализировать опросы в ноябре 2008 и марте 2009, станет понятно, что если осенью прошлого года кризис почувствовало 37%, то этой весной уже 53% работающего населения.

В группу риска - почувствовавших удар кризиса по карману - можно отнести работающее население в возрасте 30-60 лет. Меньше всего ощутили проблемы падения экономики - пенсионеры и молодежь.

Кризис начал отрицательно сказываться сначала на людях с низким достатком осенью прошлого года. Теперь его почувствовали те, кто относится к группе среднего достатка. То есть, даже те, кто может без проблем покупать продукты, одежду, предметы длительного пользования.

Доля потерявших доходы в группе середняков увеличилось с 18% до 54%. Но Даже в ситуации, когда явно снижается уровень доходов, число пессимистов не увеличивается. С  39% до 30%. В прочем, доля оптимистов не поменялась - 15-16%.

К оптимистам Звоновский отнес людей из более высоких доходных групп.
Специалисты Владимира Звоновского задавали населению вопрос - сколько они могут терпеть, не изменяя привычному образу жизни, в кризисной ситуации? Выяснилось, что люди с большим доходом могут выносить ситуацию, примерно, 1,5 года. С минимальным - 1-1,5.

К последней группе относят 13% опрошенных, к первой и промежуточной - 7-10%. Таким образом, социологи выявили средний показатель, соответствующий уровню 10%.

Все группы населения пытаются найти дополнительный заработок. При этом доля тех, кто пытался искать дополнительный источник дохода, сократился на 20%.

Владимир Звоновский представил картину сокращения уровня оплаты труда по стране и по Самаре. По стране процент тех, кому сократили оплату труда составил 26%, в Самаре она ниже - 19%. Такая же картина по сокращению бонусов - разница 7%.

Положительная картина в Самаре и по сокращению персонала. Если по России - это 7% опрашиваемых, то по Самаре - 4%

Согласно социальным данным, порядка 42% считают, что в кризисе виноваты губернские власти, но 45% горожан придерживаются мнения, что «разрулить» кризис сможет ни кто иной, как руководство страны и региона.

Владимир Звоновский отметил, что протест выражают  только 25% опрашиваемых, отсюда социологи сделали вывод о низкой политактивности наших граждан, посему они не ждут ни митингов, ни демонстраций.

Ольга Арянина

14.04.2009




Новости Самары


27 апреля 17:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru