Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Наказание без преступления

«Направляю в ваш адрес постановление о прекращении уголовного дела № 200800585 и уголовного преследования. Разъясняю вам, что вы имеете право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием».
 
Этот документ Сергею Глушкову пришел от следователя Главного следственного управления при ГУВД Самарской области.
 
Он ждал его так долго, почти год, чуть не потеряв веру в справедливость... Так кто же теперь должен ответить за его бессонные ночи, мучения и тревоги?
31 июля 2008 года в материале «Как инвалида-колясочника пытаются обвинить в преступлении» «СГ» рассказала об истории, происшедшей с Сергеем. Она взволновала многих читателей. Откликнулся на нее и один из осужденных, написав из зоны, как легко порой попасть в беду любому человеку. А тут в ней оказывается парень, который уже двенадцать лет не выходит из дома. На инвалидной коляске с десятого этажа не разгуляешься…
 
Выбрался из тупика
Вскоре после окончания школы с Сергеем произошел несчастный случай, перевернувший всю его жизнь. Он был душой компании, играл на гитаре, любил литературу. Его многим ставили в пример. Теперь ему в руках ни гитары не удержать, ни даже авторучки…
А кому, скажите, не хочется жить нормально?
- Вы представить себе не можете, как мой сын мечтал и мечтает о работе! - вздыхает Светлана Александровна. Она не пропускала ни одной ярмарки вакансий для инвалидов. Но работник с парализованными ногами и руками ни у кого интереса не вызывал.
 
Решили мать с сыном во что бы то ни стало найти выход из тупика. А что если купить компьютер? Деньги на него на протяжении довольно длительного времени они выкраивали с двух пенсий.
Долгожданный миг настал в 2005 году. Сережа начал осваивать компьютер.
 
А дело это для парня с парализованными руками было очень непростым. Сергей приспособился брать в зубы авторучку, потом вставлять ее в негнущиеся пальцы и прикасаться ею к клавиатуре. Во время работы Сережа пытается задействовать все имеющиеся резервы. Компьютером он овладел. Парень надеялся, что умение работать на нем обязательно даст шанс найти работу. Как соискатель Сережа числился в базе данных общества инвалидов-колясочников «Ассоциация «Десница».
 
Глаза его сияли
Однажды Сергею сказали, что им заинтересовался один из предпринимателей. Им оказался высокий симпатичный отличник Виктор, заканчивающий учебу в техническом университете. Он и принял парня на работу, ознакомил его с должностными обязанностями, согласно которым Сергей должен был разрабатывать на компьютере дизайн печатей и штампов для ООО «Самарский юридический центр». Виктор сам взялся за обучение Сережи. Работа оказалась творческой. Сергею она пришлась по душе. Частенько он засиживался за ней до утра.
 
- Сын так изменился за это время! Глаза его засияли. Сережа гордился, что нужен многим фирмам. Я просто любовалась им! - рассказывает Светлана Александровна. - Зарабатывал он, правда, немного - рублей двести в месяц. Но не в деньгах было счастье…
Однажды Виктор пришел c Глушковыми попрощаться. Сказал, что в Москве для него открываются новые перспективы. После его отъезда к Сергею стали приходить с заказами представители того же юридического центра.
 
Обыск
А пятого мая прошлого года произошло неожиданное. В дверь Глушковых постучали. К ним с обыском пожаловали пятеро: первый - капитан милиции, другой представился работником ФСБ, третий - неизвестный и две девушки - понятые.
 
Они рвались в квартиру. Светлана Александровна попросила их немного подождать. Момент был неподходящим. Сергей был раздет, лежал в кровати. Но ей пригрозили, что вызовут ОМОН. Она умоляла, чтобы пока она приводит сына в порядок, в квартиру не заходили девушки. Но ее никто не послушал.
- Вы изготавливали печати? - спросили они лежащего Сергея.
- Да, - ответил он.
Ему нечего было скрывать. Он выполнял заказы предпринимателя. Позже - юридического центра. Во время обыска у Глушкова были изъяты системный блок, принтер и сканер. Немного налаживающаяся жизнь парня была вновь разрушена. Кроме того, его унизили, оскорбили. Он потерял работу. И не только. Он потерял связь с целым миром, который открывал ему Интернет.
 
Семь раз писались протоколы…
Почему милиция нагрянула к Сергею? Как стало известно, 4 декабря 2006 года неустановленное лицо по поддельной печати ООО «Гамма» в банке «Русь» пыталось открыть счет этой организации. Но, что удивительно, даже при наличии видеокамеры в банке это лицо и в 2008 году все еще оставалось неустановленным. Кругом были сплошные загадки… Обвинить в преступлении беспомощного инвалида было гораздо проще, чем отыскать настоящего преступника. И в Самарском РОВД, напомним, стали происходить удивительные вещи, когда дознаватель Хазиева попросила мать Сергея дать свидетельские показания.
 
- Но каково было мое удивление, когда они оказались записанными в протокол прямо противоположными, - поражается Светлана Александровна. - Например: «Я знала, что мой сын занимается незаконной деятельностью».
- Да вы что! Я такого не говорила, - возмущалась я. Но дознаватель продолжала настаивать, что говорила. На меня оказывались массированные психологические атаки. Но я не сдавалась. Семь раз пришлось дознавателю переписывать протоколы. И она меня даже пыталась устыдить в этом, картинно разрывая их перед моими глазами.
 
Вместо техники - уголовное дело
Заканчивался май, а технику Сереже не возвращали, несмотря на обещания вернуть ее через неделю. И накануне Дня России в квартире Глушковых разыгралась очередная драма. Дознаватель заявила, что 23 мая против Сергея возбуждено уголовное дело.
 
Следом за дознавателем пришел капитан милиции, изъявший технику, и потребовал, чтобы Глушковы немедленно расписались под результатами экспертизы компьютера. Она была объемистой, но на чтение им не давали времени. Глушковы от росписи отказались. Милиционер был в гневе и пригрозил, что может сделать так, что они своей техники больше не увидят. Потом последовала попытка вывезти Сережу в РОВД, но подходящей машины для этого не оказалось. Светлана Александровна была в отчаянии: мало ли что может случиться? Ведь нарушения по отношению к ним совершались на каждом шагу. Что же делать? Назначенный адвокат интереса к своему подопечному не проявил. Найти другого защитника? Но платить-то ему нечем…
 
Не в деньгах счастье
…Тем временем, прочитав в «СГ» историю, происшедшую с Сергеем Глушковым, возмутился и адвокат Алексей Лапузин. И поставил себе цель: добиться прекращения уголовного преследования Сергея. И достиг ее. Абсолютно бескорыстно. Ведь не в деньгах же счастье. Дело прекратили во время предварительного следствия. Было установлено, что состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ, в действиях Глушкова отсутствует. Недавно следователь по ОВД СЧ при ГУВД по Самарской области подполковник юстиции Мария Жукова вернула Сергею компьютер.
Но вопрос «так кто же должен ответить за происшедшее с Глушковым?» пока остается открытым. Его «СГ» адресует руководству ГУВД.

Татьяна Марченко
обозреватель
"Самарская гзаета"

22.04.2009




Новости Самары


27 апреля 19:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru