Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Чтобы прокуроры не соревновались

Дом на ладан дышит. Жильцы ждут не дождутся, когда их переселят в нормальные квартиры. А в это самое время прокуратура требует изъять данный объект из адресной программы сноса и реконструкции ветхого жилого фонда. Кто прав?

От очередного 57-го заседания Думы городского округа Самара многие ждали продолжения спора, зародившегося на думском комитете по строительству. Тогда депутаты рассматривали вопрос о протесте прокурора Промышленного района, требующего изъять из списка ветхих и аварийных аж 42 дома. И хотя все участники обсуждения знали, что в данных строениях жить невозможно, формальная причина для их изъятия из программы была. На пленарном заседании Думы прокурор района назвал ее во всеуслышание: ни один из «протестных» домов не был обследован специально созданной для этих целей межведомственной комиссией, как того требовала адресная программа. Никто и не отрицал недоработку данного органа. Но признать протест прокурора - однозначно лишить людей возможности поменять свое жилище за счет аналогичной федеральной программы. Как объяснил депутатам первый заместитель главы города, в данный момент это смерти подобно, так как придется отзывать городскую заявку из областной и, соответственно, из федерального фонда, где «на Самару» предполагается финансирование в размере 2 млрд. рублей.

Не признать протест - втянуться в череду бесконечных судебных разбирательств по тем же искам прокуроров. Как предположил председатель Думы городского округа Самара Виталий Ильин, районные прокуратуры вполне могли бы соцсоревнование объявить: кто больше таких исков подаст.

На заседании комитета по строительству над этой дилеммой бились больше часа, но так и не смогли ее решить, оставили до «пленарки». За два прошедших дня и был найден выход «хитрый ход», по словам Виталия Ильина. Он предложил не ломать копья «над головами» жителей ветхого жилья, а внести изменения в саму адресную программу сноса и реконструкции изъяв из текста обязанность межведомственной комиссии предварительно обследовать такое жилье. А термин «ветхие и аварийные» заменить на «многоквартирные» дома. Такие изменения, кстати, полностью соответствующие требованиям градостроительного кодекса РФ, были единогласно одобрены депутатами. И все протесты прокуратуры тут же потеряли смысл. На «пленарке» их также единогласно отклонили. Теперь уже без всяких судебных последствий. Виталий Ильин подчеркнул, что по такому же пути ликвидации межведомственных комиссий пошла и московская мэрия, осуществляющая массовый снос «хрущевок». И что это решение продиктовано здравым смыслом, максимально защищающем интересы людей.

Хорошо, что все так окончилось. Но данный пример показывает, как важно, чтобы любое слово нормативного акта было заранее выверено этим самым здравым смыслом и, конечно же, законом.
На пленарном заседании «внесения изменений» стали основными пунктами повестки дня. Был «отредактирован» действующий бюджет города: за счет уточнения поступлений из областного и федерального бюджетов несколько увеличились доходы и расходы. Соответственно произведено перераспределение средств внутри статей. Аналогичные действия депутаты произвели и в отношении девяти целевых программ. Но их секвестирование пока не произошло. Хотя Виталий Ильин заметил, что переговоры между Думой и муниципалитетом о возможном сокращении расходов уже идут. Окончательное решение будет сформулировано к концу мая. По прикидкам, объем бюджетных сокращений будет в размере 18 процентов, что далеко не худшая ситуация по сравнению с бюджетами других городов и, в целом, области.
В закрытом режиме на пленарном заседании депутаты обсудили кандидатуры, претендующие на возобновленное после 2003 года присуждение звания «Почетный гражданин Самары». Претендентов было восемь. По результатам тайного голосования, звание пока присуждено только одному - Егорову Юрию Васильевичу, первому заместителю гендиректора ООО «УК Электрощит-Самара». Он 47 лет отдал родному предприятию, пройдя путь от электрослесаря до руководителя (самые трудные 90-е годы) завода. Принимая активное участие в жизни Самары.

Остальные кандидатуры не набрали нужного количества голосов. В сентябре будут приниматься новые заявки на почетное звание. И, как сказал Виталий Ильин, при достаточном числе голосов может быть принято решение о присвоении звания «Почетного гражданина» не одному, а сразу 8 достойным самарцам.

Лидия КОРОЛЕВА
"Самарская газета"
обозреватель

29.04.2009




Новости Самары


27 апреля 18:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru