Самарские новости
Портал города Самара samru

Рестораны Самары

Человеку приезжему, да и жителю города Самара, вполне может прийти в голову идея отобедать или отужинать где-нибудь со вкусом, в соответствующей обстановке. Конечно, можно пройтись до рынка, выбрать нужные продукты, прийти домой и устроить себе праздник желудка. Но на что же тогда существуют рестораны в Самаре?

рестораны СамарыИтак, ресторанная сфера Самары за последние годы претерпела существенные изменения к лучшему. Хотя эксперты и утверждают, что ресторанный сегмент в Самаре сильно недоразвит, тем не менее, выбор есть. Появилось множество заведений разного ценового и имиджевого класса, среди которых практически любой житель или гость Самары может выбрать нечто подходящее к его запросам.

Описание всех ресторанов Самары уложится, пожалуй, лишь в объемистый фолиант. Но получить общее представление о том, что же предлагает город любителям вкусно питаться и хорошо проводить время, можно уже сейчас.

Начнем с географии. Наполненность различных районов Самары ресторанами весьма неравномерна: центр города (от Хлебной площади до пересечения пр. Масленникова и Московского шоссе) предлагает достаточно большой выбор для гурманов и просто любителей отобедать без хлопот. На площади Революции, в старом центре города, гостей ждет ресторан «Дакота», рядом - ресторан «Жили-Были», ресторан «Джин Джу», на соседней улице Ленинградской (Панской) - рестораны «Mama Cita», «Платан», «Джин Ке», «Марлин», «El Toro» и множество заведений попроще. Рядом, на улице Куйбышева (Дворянской) - рестораны «У Палыча», «Три вяза», немного подальше от Волги, на улицах Молодогвардейской и Галактионовской - рестораны «Якитория», «Кукарача» и «De Luxe». Если же спуститься к Волге от площади Революции, становятся доступны ресторанный комплекс «Россия» и ресторан «От заката до рассвета», чуть дальше от центра - «У Вакано» и «Волга». На участке от улиц Полевой до проспекта Масленникова, в новом деловом центре города - рестораны «На мельнице», «Tинькофф», «Белая акула», «Волга», «Бора-Бора», «Олимп», «ГО», «Санторини», «Beerhouse», «IL Patio», «Армения», «Марракеш» и «Леди-рай» в КРЦ «Kin Up», «Галерея ресторанов» в КРЦ «Звезда». Немного дальше по улице Ново-Садовой - ресторан «In Alto», расположенный в отеле «Ренессанс». Для более непритязательной публики в этом же районе - фаст-фуды «Макдональдс», «Ростикс», ресторан «Жили-Были», множество кафе. В районе железнодорожного вокзала находятся рестораны «У Палыча», «Баба Люба», «Первак», стейк-хаус «Кабанчик».

Вторым ресторанным центром Самары можно считать Безымянку - район улиц Победы/Гагарина и площади Кирова. Здесь располагаются рестораны «Вахтангури», «Самархан», «У Швейка», «Чешский пивовар», «Хотей» (ближе к пл. Кирова), «Beerka», «Русская охота», «Хуторок» (по ул. Гагарина).

«Спальные» районы Самары обилием ресторанов похвастаться не могут, хотя непритязательные рестораны русской кухни «Жили-Были» разбросаны по всему городу: в районе города с романтичным названием «Металлург» (пр. Металлургов), недалеко от поляны Фрунзе (Барбошина поляна) - на пересечении улиц Димитрова и Демократической, на проспекте Кирова, рядом со знаменитой шоколадной фабрикой «Россия»

Рестораны СамарыС точки зрения функциональности, кухни и общей атмосферы рестораны Самары можно разделить на «гламурно-тусовочные», «деловые» и «демократичные». Наибольшей популярностью у представителей самарского бомонда пользуются рестораны «Марракеш» (северо-африканская, ближневосточная, японская и европейская кухня), «ГО» (китайская, японская, тайская кухня), «Галерея ресторанов» в КРЦ «Звезда» (итальянская, европейская, японская кухня, кальян-бар), летний ресторан «Отдых» на набережной Волги

Если вам требуется самарский ресторан, в котором можно провести деловые переговоры, что предполагает ненавязчивый сервис и спокойную атмосферу, приходите в «Тинькофф», «ГО» , «Mama Cita», «In Alto», «Il Patio» или «Санторини».

Для любителей национальной кухни действуют рестораны и кафе «Армения» (армянская кухня), «Вахтангури» и «Ханума» (грузинская кухня), «Самархан» и «Самарканд» (среднеазиатская кухня), «Пиранья» (венгерская кухня), «У Швейка» и «Чешский пивовар» (чешская кухня), «Фрау Мюллер» (немецкая кухня), «Mama Cita» (аргентинская кухня), «Кукарача» и «От заката до рассвета» (мексиканская кухня), «Бора-Бора» (полинезийская кухня), «Хуторок» и «Первак» (украинская кухня), «У Палыча», «Жили-Были» (русская кухня), «Санторини» и «Марлин» (средиземноморская кухня), «Марракеш» (североафриканская и ближневосточная кухня), «Джин Джу», «ГО», «Джин Ке» и «Китай» (китайская кухня), «Тинькофф», «ГО», «Акэбоно», «Якитория», суши-бар «Коматозо» (японская кухня), «Галерея ресторанов», «Il Patio» (итальянская кухня), кафе «Анталия» (турецкая кухня), кафе «Chamonix» (французская кухня). Стоит добавить, что почти все рестораны с национальной кухней традиционно предлагают и европейские блюда

Ценителям подлинно высокого кулинарного мастерства можно рекомендовать рестораны «ГО», «Вахтангури», «Первак», «Джин Джу», «Галерея ресторанов», «Тинькофф», «Самархан», «In Alto». Заведений с демократичными ценами, качественным меню и приличным обслуживанием тоже достаточно много: те же «Жили-Были» со своим спутником - десерт-кафе «Сладкая жизнь», множество пиццерий («От фонаря», «Пицца SV», «Сицилия», «Бристоль», «Мир пиццы», «Пицца Шпица» и др.), небольшие, но уютные кафе («Chamonix», «Hot Green», «Ассоль», «Чердачок», «Колумб»). Словом, стоит приложить немного усилий, и среди ресторанов Самары все-таки отыщется тот, что подходит именно вам. А наш обзор самарских ресторанов призван облегчить вам выбор.

Перейти в раздел Рестораны Самары

20.11.2007




Новости Самары


29 марта 13:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru