Самарские новости
Портал города Самара samru

Недвижимость в Самаре

На самарском рынке недвижимости, по разным оценкам, сегодня работают от 350 до 400 агентств недвижимости, риэлторских или строительно-риэлторских компаний.

недвижимость в самареОсновной сферой деятельности большинства риэлторских компаний является посредничество при осуществлении сделок на рынке готового жилья - как «вторичного», так и новостроек. Этот вид деятельности формирует более половины объема их прибыли и состоит из комплекса услуг, связанных с оформлением сделок купли-продажи. В традиционный перечень услуг также обычно входит поиск недвижимости, юридическое сопровождение сделок, помощь в приватизации и регистрации, проверка юридической чистоты объектов недвижимости, согласование и узаконение перепланировок и «самостроя», перевод в нежилой фонд и другие услуги.

Стоимость услуг риэлторских компаний, как правило, составляет определенный процент (от 1,5% до 5%, в среднем около 3%) от стоимости покупаемой или продаваемой недвижимости. В ряде случаев практикуется и фиксированная оплата услуг.

Примерно две трети всего оборота рынка приходится на несколько наиболее крупных и наиболее известных риэлторских компаний. В их число входят «Арбат», «Визит», «Центр недвижимости», «Спектр недвижимости», «Дисса», «Мабис», «Усадьба», «Чек», «ВИП Компания». Перечень услуг, которые оказывают данные компании, гораздо шире традиционного и охватывает практически все сферы рынка недвижимости. Их деятельность включает такие направления, как аренда, лизинг, ипотечный брокеридж, продажа «долевок», операции с земельными участками, с загородной и коммерческой недвижимостью, консалтинговые услуги, оценка. В своей работе крупные компании делают ставку на массированную рекламу и разветвленную сеть офисов (до 6-8) по обслуживанию клиентов

Недвижимость в СамареНесколько десятков компаний Самары и Самарской области объединены в профессиональное сообщество - Некоммерческое Партнерство «Поволжская Гильдия Риэлторов». Членство в ПГР считается показателем более высокой профессиональной ответственности компании, так как все компании-члены сертифицированы и придерживаются более высокого стандарта качества оказания услуг. Членами ПГР являются все крупные риэлторские компании Самары.

Некоторые риэлторские компании входят в группы компаний, имеющих собственные строительные подразделения. К их числу относятся, например, «Спектр недвижимости», «Дисса», «Усадьба». Поэтому предложение этих компаний содержит большое число квартир в новостройках, причем новостройках не только собственных, но и сторонних строительных компаний. В то же время значительное число крупных строительных холдингов и компаний имеет собственные риэлторские подразделения или отделы продаж и реализуют свои новостройки самостоятельно («от застройщика»). К их числу относятся, например, «Берег», «Квартал», «Материк», «Волга-Групп», «Портал» и другие.

Новости, обзоры объявления в рубрике недвижимость в Самаре

26.11.2007




Новости Самары


24 апреля 12:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru