Самарские новости
Портал города Самара samru

Гостиницы Самары - описание, расположение

В Самаре свыше 50-ти мест, которые так или иначе можно назвать гостиницами. Они рассеяны по всем районам и пригородам Самары. Все гостиницы Самары можно условно разделить на 3 группы: вокзальные гостиницы, городские гостиницы и мини-отели.

Если вы прибыли в Самару поездом, к вашим услугам гостиница «Транзит», расположенная в новом здании железнодорожного вокзала. Здесь 37 номеров со всеми удобствами, цены - от 2 800 рублей за сутки. Для прибывших автобусом на автовокзале находится гостиница «Октябрьская» (108 номеров по цене от 1500 руб. за сутки). Самой подходящей для не желающих обременять себя долгим выбором речных путешественников является гостиница «Россия», расположенная на речном вокзале. В аэропорту Курумоч к услугам приезжих - гостиница Самары «Авиа-отель»

Гостиницы СамарыСреди городских гостиниц Самары, в первую очередь, заслуживает упоминания новый четырехзвездочный отель «Ренессанс». Это самая дорогая гостиница Самары, хотя с недавних пор с «Ренессансом» стал конкурировать также имеющий четыре звезды «Холидей Инн» (стандартный одноместный номер - 6 000 рублей в сутки). Далее следует упомянуть о таких самарских гостиницах, как «Волга» (200 номеров) и «Россия» (150 номеров). Обе эти гостиницы находятся вблизи Волги и пользуются заслуженной популярностью, тем более, что с советских времен качество сервиса в них значительно выросло. «Россия», однако, обойдется постояльцам дороже, нежели «Волга», в которой номер можно снять от 1500 рублей в сутки

Гостиницы Самары, располагающиеся в старом городе, как правило, размещены в домах, по праву называемых памятниками архитектуры. Так, здание самарской гостиницы «Азимут» в старом центре было построено в 1902 году (первоначально гостиница называлась «Метрополь», позже - «Националь», а в последние годы была включена в сеть отелей «Азимут»). Рядом, также в старинном доме, находится «Бристоль-Жигули», гостиница, существующая с 1897 года. Архитектурным ансамблем может гордиться и гостиничный комплекс «Европа», базирующийся частично в старом здании на улице Ульяновской, соединенном переходом с современным корпусом. Для ностальгирующих по советскому сервису приезжих - самарская гостиница «Колос» (бывший Дом колхозника). 22 номера, буфет с чаем и выпечкой, демпинговые цены.

Но гостиницы Самары не сгрудились только в центре. В спальных и отдаленных районах гости Самары также могут найти пристанище - на улице Аэродромной, в бывшем Доме молодежи, располагается гостиница «Молодежная». Преимущество этой гостиницы - в том же здании находится торгово-развлекательный комплекс, магазины, интернет-салон. Гостиница "Бизнес-Отель" находится рядом с железнодорожным вокзалом. Гостиница Самары «Металлург» расположена в заводском районе Самары и предлагает скромные удобства по скромным ценам. На Московском шоссе, почти за городом, расположена гостиница с интересным названием «Моя» (в одном здании с рестораном «Муха»). Стоимость места - от 500 до 3500 рублей. Даже на 116 километре можно найти цивилизацию в виде гостиницы «Заречье».

Гостиницы СамарыСреди так называемых мини-отелей Самары можно выделить бизнес-сегмент: «Экватор», «Айсберг» (европейский класс), Hansa. Кроме того, существуют отели коттеджного типа: «Норд», «Вирджиния», «Лилия», «Самара» (находятся на дачных просеках в черте города просеки). Они скорее используются для отдыха, чем для проживания. Те же характеристики можно отнести к «Русской охоте» и «Славянской деревне», что в Курумоче. Все остальные мини-отели занимают промежуточное положение, в них можно комфортно проживать и проводить досуг. К этому разряду самарских гостиниц можно отнести «Остров», «Жемчужная», «На Лесной», «Корона», «Радонеж», «Европа», «Три вяза», «Уют», «Тоника», «Визит», «Юность» и другие. Почасовая оплата, прописанная в услугах некоторых отелей, говорит о том, что номера частенько сдаются в качестве апартаментов. Проживание в такого рода местах от - 1800 рублей в сутки.

Некоторые из гостиниц Самары уделяют особое внимание удобству для людей с ограниченными возможностями. Так, гостиница-отель «Полянка», находящаяся на Поляне Фрунзе, оснащена пандусами, во внутренних помещениях отсутствуют пороги, что важно для инвалидов-колясочников. Так же созданы условия для инвалидов в гостинице Самары «Транзит» (здание ж/д вокзала). Многие эксперты утверждают, что гостиниц в Самаре явно недостаточно для такого экономически значимого города. Поэтому в ближайшие годы следует ожидать увеличения в Самаре числа гостиниц по-настоящему высокого класса: об интересе крупных гостиничных сетей к нашему городу известно

Справочник города: гостиницы Самары

29.11.2007




Новости Самары


24 апреля 9:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru