Самарские новости
Портал города Самара samru

Предприятия Самары

Самара - крупный индустриальный и финансовый центр. Здесь работают тысячи предприятий различных отраслей промышленности. Несмотря на то, что некогда 90% предприятий Самары работали на «оборонку», многим из них все же удалось найти себя и в новой экономической реальности.

город СамараВсе производственные предприятия Самары можно разделить на несколько больших групп: это предприятия тяжелой промышленности, предприятия легкой промышленности, предприятия пищевой промышленности, предприятия сферы услуг. Из предприятий Самары, относящихся к тяжелой промышленности, можно упомянуть крупнейшие не только в Самаре, но и зачастую в России станкостроительные, металлургические, авиакосмические, инструментальные и нефтехимические заводы.

К числу этих самарских предприятий относятся: Средневолжский станкостроительный завод - один из крупнейших производителей токарных станков в России; Самарский сталелитейный завод - предприятие по производству оборудования для цементной, целлюлозно-бумажной, металлургической и глиноземной промышленности; «Волгабурмаш» - крупнейший в Европе производитель бурового оборудования; завод имени Тарасова и Самарский завод клапанов производят автозапчасти; «Самарская кабельная компания», «Самарский трансформатор» - названия этих самарских предприятий говорят сами за себя; ОАО «Электрощит» производит трансформаторные подстанции и распределительные устройства, металлочерепицу, профнастил, стеновые панели; ЗАО «Росскат» специализируется на выпуске медной катанки; «Завод приборных подшипников», «Завод специальных подшипников», «Завод подшипников общего назначения», «Самарский подшипниковый завод» производят подшипники различного назначения; Самарский резервуарный завод производит металлические емкости и конструкции. К разряду предприятий Самары, специализирующихся в тяжелой промышленности, можно отнести гордость Самары - заводы «Прогресс» и «Моторостроитель», СНТК им. Кузнецова и ЦСКБ «Прогресс». Именно здесь сконструированы легендарные советские и российские ракеты-носители «Восток», «Восход», «Союз», «Молния», спутниковый комплекс «Ресурс-ДК» и многие другие уникальные разработки

Предприятия СамарыПредприятия Самары, занятые в легкой промышленности, выпускают текстиль, трикотаж, спецодежду, обувь, постельное белье, сумки, изделия из меха. Это Самарская швейная фабрика и множество небольших предприятий, образованных в последние 10-15 лет. Дело в том, что в советское время Самара (тогда Куйбышев) не считалась городом легкой промышленности и никто не собирался целенаправленно развивать предприятия этого сегмента у нас в городе. Поэтому в годы перестройки удовлетворять потребности населения в товарах легкой промышленности стали небольшие предприятия, многие из которых благополучно работают и поныне

Гораздо многообразнее самарские предприятия пищевой промышленности. Большинство из них также появилось уже в пост-советский период, но остался и ряд гигантов еще с советских времен. Самое знаменитое предприятие Самары сегмента пищевой промышленности - конечно же, шоколадная фабрика «Россия». Несмотря на то, что несколько лет назад она перешла в собственность швейцарского кондитерского концерна «Нестле», новый собственник благоразумно решил сохранить известный всей стране еще с советских времен брэнд «Россия». И сегодня практически в любом супермаркете страны можно найти шоколад и конфеты самарской марки.
Еще одно весьма успешное самарское предприятие пищевой промышленности - ОАО «Самаралакто», занимающееся выпуском молочной продукции. Торговые марки «Простоквашино», «Доктор Бранд», «Село Луговое» хорошо известны и за пределами нашего региона.
Среди пищевых предприятий Самары - несколько крупных мясоперерабатывающих. Это колбасные комбинаты «Золушка», «Гарибальди» (бывший Самарский мясокомбинат), «Ред Стар» и другие.
В последние годы очень успешно развивается торговая марка «От Палыча», предлагающая продукты быстрого приготовления, и вышедшая уже на московский рынок. Десятки сортов мороженого производит самарское предприятие «Фабрика мороженого СамПО». Продукция широко известного Жигулевского пивкомбината, пережившего тяжелые времена, снова пользуется популярностью, а ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется

Ну и, наконец, ценителям спиртного хорошо известна водочная марка «Родник», родом тоже из Самары. Самарский ликеро-водочный комбинат «Родник» производит десятки сортов водки, пользующейся доверием у знатоков.

Сфера услуг в наше время - наиболее динамично развивающаяся. Не стали здесь исключением и предприятия Самары. Рассказать обо всех предприятиях этой сферы в коротком обзоре невозможно, скажем лишь о нескольких самых известных.

В сфере телекоммуникаций Самара - один из немногих нестоличных городов, подаривший России федерального сотового оператора (по некоторым сведениям, даже двух, так как существует легенда, что название «Билайн» было изобретено именно в Самаре) - это «СМАРТС», который из некогда регионального предприятия дорос до вхождения в пятерку крупнейших сотовых операторов России

Активно развивается в Самаре кабельное и спутниковое телевещание. Самые активные предприятия в Самаре в этой сфере - «Электросвязь-Самара», работающее под маркой «Диван-ТВ», предприятие «Волгателеком», предлагающее очень широкий спектр телекоммуникационных услуг, но не специализирующееся на телевидении, предприятие «Пятый путь» и компания «Телекоммуникационные сети» (брэнд Telenet)

Достаточное количество в Самаре и предприятий- провайдеров Интернет. Это «Крафт-С», «Самара-Интернет», «Волгателеком», «Дом.Ру», «МетроМакс». Как видно, самарские предприятия готовы удовлетворить самые взыскательные интересы потребителей - как частных лиц, так и серьезных коммерческих партнеров

Справочник города: Предприятия Самары

07.12.2007




Новости Самары


26 апреля 3:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru