Самарские новости
Портал города Самара samru

Работа в Самаре

Поиск работы в Самаре - не такое уж трудное дело, если вы всерьез настроены вкалывать и не обременены чрезмерными амбициями. С практической точки зрения, Самара - довольно удобное место для поиска работы. Здесь невысокий уровень официальной безработицы, а также - острый дефицит кадров в рабочих специальностях и бюджетной сфере

работа в СамареПонятно, что зарплата там не слишком высока, но с голоду умереть она все-таки не даст. Причем, если говорить о рабочих специальностях, невысокий оклад здесь грозит только начинающим подмастерьям, а опытные квалифицированные токари, фрезеровщики, слесари - просто на вес золота, и, соответственно, оплачиваются очень неплохо.

Первым закономерным шагом для человека, желающего получить работу в Самаре, будет визит в Самарский городской центр занятости населения. Здесь требуется соблюдение одного условия - наличие регистрации в Самаре. Если она есть, специалисты СГЦЗН предложат вам на выбор вакансии. Кстати, даже если вакансия и условия вам подошли, не спешите радоваться - при обращении непосредственно к работодателю место может оказаться уже занятым. Здесь же, в центре занятости, вас могут поставить на учет как официального безработного, с тем, чтобы вы получали пособие по безработице. Но подробно на этом варианте останавливаться не будем - наш обзор не для профессиональных безработных, а для тех, кто ищет работу в Самаре

Следующая возможность - почитать объявления в газетах, обратиться на биржу труда или в кадровое агентство. Если в нашли подходящую вакансию в Самаре по газете, попробуйте позвонить и справиться о подробностях - примерно в 50% случаев вы попадете в кадровое агентство различной степени солидности, и, соответственно, непосредственно с работодателем поговорить пока не сможете. А кадровое агентство (или просто диспетчер) предложит вам явиться лично и заплатить энную, как правило, небольшую сумму за то, чтобы узнать номера телефонов и название фирмы-работодателя по интересующей вас вакансии. Правда, такой подход характерен для мелких кадровых агентств, по сути - посреднических служб, существующих за счет взимания своей небольшой комиссии за сообщенные координаты и не предоставляющих никаких дополнительных услуг.

Крупные биржи труда, такие как «Лидер», «Резерв» или «Экополис», предлагают значительный и разнообразный список вакансий, причем деньги вы обязаны заплатить только в случае реального трудоустройства с помощью биржи.

поиск работыНаибольший спектр услуг, связанных с поиском работы в Самаре, представляют кадровые агентства. Но надо учесть, что они ориентированы в первую очередь на удовлетворение интересов работодателей, т.е., по сути, занимаются head-hunting’ом. Поэтому в кадровом агентстве вам, скорее всего, предложат занести свое резюме в базу данных. Возможно, если вы перспективная кандидатура, постараются подыскать вакансию немедленно среди имеющихся от работодателей запросов. В случае, если вы удовлетворяете почти всем требованиям работодателя, в кадровом агентстве вам также могут порекомендовать пройти дополнительное обучение по недостающим у вас параметрам.

Вообще, солидное кадровое агентство - достаточно широкопрофильное предприятие, где вам могут предложить различные тренинги (касающиеся поиска работы в Самаре или просто «общеукрепляющие» психологические), подобрать форму и место обучения жаждущим самосовершенствования. Это такие агентства и центры персонала как «Альтернатива», «Оптима», «Эксклюзив», «Парашют», «Триза», «Перспектива», «Юнити» и др. Есть кадровые агентства, которые помогают в поиске работы в Самаре только специалистам высокого уровня - менеджерам среднего и высшего звена, например, «Парашют» среди упомянутых выше агентств сориентирован именно на это.

Достаточно удобной формой поиска работы в Самаре (а люди с аналитическим складом ума полагают, что и оптимальной формой) является подбор предварительной информации с помощью интернета. Тут ищущий работу полностью волен самостоятельно составить список интересующих вакансий, найти подробности и о работодателе (если речь идет о прямых вакансиях), или, если вакансия размещена агентством, оценить степень надежности и солидности самого агентства.

Так что, в сущности, поиск работы в Самаре может стать довольно интересным и познавательным занятием (особенно с помощью интернета), а если в процессе поиска вы приобретете дополнительные навыки общения с работодателями, получите консультации специалистов кадровых агентств, то, даже в случае если работу вы найдете не сразу, все равно будете понимать - свое время вы потратили не зря и приобрели бесценный опыт. Опыт поиска работы в Самаре.

Море вакансий самарских работодателей и резюме соискателей в сервисе работа в Самаре

15.09.2008




Новости Самары


28 апреля 10:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru