Самарские новости
Портал города Самара samru

Транспорт Самары

Общественная сеть транспорта в Самаре начала формироваться с дореволюционных времен (трамвай в Самаре был пущен в 1915 году) и в целом следовала логике развития города, что определило ее особенности.

Транспорт самарыСамара росла и развивалась вдоль Волги, сегодня город вытянут более чем на 40 км по левому берегу реки. Соответственно, самыми актуальными направлениями движения общественного транспорта Самары были именно продольные маршруты. К сожалению, сегодня это привело к определенному перекосу: теперь добраться из одного конца города в другой вдоль порой гораздо проще, чем проехать поперек, хотя поперечный размер города в разы меньше продольного.

Транспорт Самары представлен всеми традиционными видами городского общественного транспорта: трамвай, автобус, троллейбус, метро, популярные в последние годы маршрутные такси, обычные такси. Самый «старый» транспорт Самары - трамвай. Свою историю он ведет еще от конки, начавшей ходить в Самаре в 90-е гг. девятнадцатого века. Сегодня трамвай - один из самых удобных видов транспорта в Самаре. Свыше двадцати трамвайных маршрутов пронизывают весь город, при этом трамвай гораздо меньше зависим от перегрузок автомобильных дорог и дорожных пробок. Самарский трамвай доставит вас почти в любую точку города, кроме самых отдаленных районов, таких как Красноглинский или поселок Кряж и 116 км. Следующим по времени возникновения самарским транспортом стал автобус. Маршрутное движение автобусного транспорта в Самаре началось в 1934 году. Сегодня в Самаре насчитывается более 60 автобусных маршрутов, охватывающих весь город. Кроме того, существует множество пригородных автобусных маршрутов, проходящих через город. Но автобусный транспорт в Самаре сегодня испытывает не лучшие времена: с каждым годом плотность движения на городских улицах увеличивается, расписание маршрутов не выдерживается. Тем не менее, автобусный транспорт Самары остается одним из самых востребованных видов, позволяющих добраться до любой точки города и пригородов.

троллейбус в СамареТроллейбусный транспорт в Самаре появился в 1942 году. Сейчас в городе 17 троллейбусных маршрутов, охватывающих все основные городские районы. Почти самый молодой вид самарского транспорта - метро. Строительство первой станции начато в 1980 году, сейчас действуют 9 станций метро: Юнгородок, Кировская, Безымянка, Победа, Советская, Спортивная, Гагаринская, Московская, Российская. Эта линия соединяет промышленные окраины с центром города. Возможно, если бы строительство метро начиналось сегодня, план его был бы совсем другим. В 80-е годы направление, соединяющее спальные районы с районом расположения крупнейших индустриальных гигантов, на которых работала чуть ли не половина населения города, было принципиально важным. Но момент открытия первых станций метро совпал с началом упадка советского военно-промышленного комплекса. В результате тот небольшой отрезок метро, который действовал к началу 90-х гг. даже не окупал себя. Лишь сегодня, когда следующие станции приблизились к центральным районам Самары, этот вид самарского транспорта стал достаточно востребованным. В будущем планируется строительство линии метрополитена, которая будет пересекать город в поперечном направлении, и в ее грядущей популярности сомневаться не приходится. Метро становится сегодня наиболее перспективным видом транспорта Самары.

Но самый молодой вид транспорта - маршрутные такси. Возникший в эпоху расцвета частного предпринимательства в 90-е годы на волне неспособности муниципальных ТТУ и АТП справиться с пассажирскими потоками, этот вид транспорта в Самаре пока остается одним из самых развитых. Несмотря на постоянные разговоры о небезопасности «маршруток», они являются сегодня наиболее оперативным и доступным видом самарского транспорта. В Самаре действует более двухсот маршрутов, пронизывающих весь город и позволяющих добраться в любую его точку и практически в любое время суток.

такси в СамареНу и, конечно же, для имеющих соответствующие финансовые возможности любителей комфортной езды в Самаре действуют десятки таксомоторных компаний. А ведь каких-то пятнадцать-двадцать лет назад этот вид транспорта в Самаре ограничивался одним таксопарком (правда, с огромным количеством машин, которые все равно всегда опаздывали на вызов или «ехали в парк», если попытаться остановить их просто на улице). В 90-е годы неповоротливые таксопарки заменили небольшие компании с числом такси от десяти и более. Зато все эти фирмы начали борьбу за клиентов, повышая качество обслуживания. И если когда-то для советского гражданина было привычной, хот и неприятной обязанностью позаискивать перед хамоватым диспетчером при вызове такси или просительным тоном разговаривать с таксистом, чтобы «подбросил» до нужного места, то сегодня самарцы искренне возмущаются, когда вызванная по телефону новенькая «Шкода»-такси опаздывает на пару минут, или вместо «Опеля» приезжает недостаточно комфортабельная «Волга». Многие самарские таксомоторные компании теперь полностью формируют свой парк из иномарок - от «Шевроле», «Фордов» и «Опелей» до «Мерседесов» и БМВ. Другие предпочитают привлекать клиентов иными способами - так, например, компания «Такси-Леди» знаменита тем, что все водители в ней - женщины. А самарское такси «Розовая такса» перевозит только женщин и их сопровождающих

Летом еще одним широко используемым видом транспорта в Самаре становится речной. С помощью речного «трамвайчика» можно быстро попасть туда, куда на автомашине будешь ехать несколько часов. Некоторые самарцы в летнюю пору даже предпочитают добираться на речном транспорте по делам (один из главных речных маршрутов проходит по Волге вдоль города) - не потому, что это быстрее, а потому, что так приятно подставить лицо свежему волжскому ветерку и позлорадствовать в адрес своих сограждан, торчащих в такую жару в автомобильных пробках на пыльных и загазованных городских улицах. Администрация города в последнее время стала уделять большое внимание целенаправленному и систематизированному развитию транспорта Самары, включая и развитие дорожной сети и отдельных видов самарского транспорта. Так что есть надежда, что через некоторое время перекосы, существующие в транспортной сети города, будут сведены на нет, и транспорт Самары будет оставлять у горожан и гостей города только приятные впечатления.

Перейти в рубрику Маршруты городского транспорта Самары

Автоперевозки
Доставка грузов
Компании
Такси Самары

24.12.2007




Новости Самары


28 апреля 2:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru