Самарские новости
Портал города Самара samru

Такси Самары

Сегодня найти такси в Самаре - не проблема. Но самарское такси прошло за последние 15 лет несколько периодов, среди которых есть и весьма трудные.

Такси СамарыВ конце 80-х-начале 90-х, например, в Самаре, практически, была государственная монополия на транспортные перевозки, в том числе, и такси. Громадный Самарский таксопарк конкурировал только с частниками-«бомбилами», деятельность которых, к тому же, преследовалась по тогдашним законам. Несмотря на это, конкуренцию таксопарк проигрывал: многие помнят советские такси, которые невозможно было дождаться по вызову или остановить на улице, потому что они были заняты или (самая частая отговорка таксиста) «ехали в парк».

Потом, в течение какого-то периода, нашим согражданам стало вообще не до такси: вследствие инфляции доходы стали такими низкими, что услуги такси пользовались спросом лишь очень тонкой прослойки «новых русских». В это время услуги такси в Самаре пришли в полный разброд - государственное таксомоторное предприятие погрязло в долгах, частный бизнес не видел перспектив в подобных вложениях. Лишь во второй половине девяностых годов такси в Самаре вновь начинает развиваться.

Сейчас самарское такси предлагает обширный выбор. Если буквально пять-семь лет назад большинство таксомоторных компаний составляли свой автопарк из автомобилей ВАЗ (реже - «Волга»), то в последние годы среди машин-такси в Самаре гораздо проще встретить различные иномарки, чем отечественные модели. К тому же значительно увеличился и набор услуг, предоставляемых самарскими такси. Раньше все такси в Самаре действовали по принципу «вам шашечки, или ехать?», так как, действительно, такси воспринималось исключительно как средство передвижения. За последние годы клиенты стали разборчивее, состоятельнее, что отразилось на спектре и качестве услуг такси в Самаре. Не всякий клиент согласится сегодня поехать в театр или на концерт в подержанной «десятке» или «Волге». Люди предпочитают добираться до места с максимальным комфортом: на чистенькой иномарке с кондиционером, стеклоподъемниками и прочими приятными мелочами. Первыми из самарских компаний стали переходить на приличные иномарки «VIP-Соната» (автомобили «Хёндай-Соната» и «Киа»), «Опельсин» (автомобили «Опель» и, с не очень давних пор, «Шкода-Октавия»), «Вояж» (автомобили «Мерседес»), «Шевролёт» (автомобили «Шевроле»). Эти самарские такси предлагают такие услуги, как вызов на дом, трансфер в аэропорт или на железнодорожный вокзал, доставка клиента в любую точку по области, а некоторые («VIP-Соната») - и за пределы области. Кроме того, все эти службы такси располагают своими эвакуаторами, некоторые - занимаются еще и доставкой грузов.

Такси СамарыВ последние годы, в связи с обострением конкуренции между самарскими такси, стала заметна тенденция таксомоторных компаний к поиску своей узкой ниши. Так, например, появились в Самаре такси, предлагающие свои услуги меломанам - компания «Муз-такси» - в пути вы можете не только насладиться неплохо подобранной музыкой разных направлений, но и побеседовать на эту тему с водителями, которые неплохо разбираются в музыке. Музыкальную специализацию выбрало и такси «Шансон» - здесь название говорит само за себя.

Другие компании такси в Самаре тоже стараются выделиться - появилось такси «Бонус», которое использует микролитражные автомобили «Ока». Комфорта, ясное дело мало, зато цены - самые демократичные в Самаре. Несколько лет назад появилось самарское такси «Леди», где все водители - женщины. Это была достаточно востребованная услуга - известно, что многие женщины, особенно в темное время суток, опасаются садиться в автомобили, где за рулем мужчина. Хотя пассажиров-мужчин водителям самарского такси «Леди» перевозить не возбраняется. В 2007 году по этому же пути, но уделив больше внимания имиджевой составляющей, пошло такси «Розовая такса». На улицах Самары появились ярко-розовые автомобильчики (Шевроле), с водителями-женщинами за рулем. Интересно, что мужчину-пассажира одного, без спутницы, просто не пустят в такое такси. А пассажирам-женщинам предложат конфеты, минералку. Если они с детьми, в машинах есть специальные детские кресла. Могут здесь предложить и услугу «Автоняня», когда вашего ребенка заберут из школы, детского сада и доставят в указанное место.

Естественно, почти все компании такси Самары предлагают всевозможные бонусы и дисконты для того, чтобы повысить лояльность клиентуры. Стоимость же услуг самарского такси весьма разная - от бесплатного вызова и минимального тарифа в 70 рублей до вызова за 200 рублей и стоимости километра проезда в 20 рублей и выше.

Кстати, при необходимости самарские такси помогут обслужить свадьбу (такая услуга есть у многих компаний, а некоторые даже предоставляют лимузины - «Линкольн» или «Чайка») или иное торжество. Стоимость пользования такими автомобилями, как правило, высчитывается по часам, а не по километражу, и составляет от 900 до 2000 руб. в час. Найти такси в Самаре на ваш индивидуальный вкус сегодня - не проблема. Хотя сказать, что эта сфера бизнеса переполнена, тоже пока нельзя - это прекрасно известно всем, кто пользуется услугами самарского такси и вынужден обзвонить три-четыре компании, прежде чем найдутся свободные автомобили устраивающего вас класса, готовые приехать по вызову .

Каталог предприятий города: Такси Самары

27.12.2007




Новости Самары


28 апреля 22:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru