Самарские новости
Портал города Самара samru

Автошколы Самары

В Самаре достаточно большой выбор автошкол, хотя в последние годы некоторое количество автошкол Самары закрылись в связи с ужесточением требований к обучению и материально-технической базе. Почти все автошколы Самары - формально некоммерческие или даже общественные организации, уставной целью которых является «содействие повышению безопасности дорожного движения», «повышение квалификации водителей» и т.п.

На деле же, самарские автошколы, давно уже являются абсолютно коммерческими предприятиями, реальная цель которых - извлечение прибыли. Отсюда - некоторая (сейчас небольшая) разница в ценах на обучение и, главное, в качестве учебы

Автошколы СамарыС 2006 года во всех автошколах введено обучение по единой программе, соответствующей требованиям ГИБДД. Но и в рамках этой программы школы могут выдавать различный конечный результат. В некоторых автошколах Самары действительно можно научиться практическому вождению с опытным инструктором. Правда, большинство самарских автошкол, в целях снижения издержек на обучение, стараются любыми способами урезать часы на практическое вождение (например, практика расчета, исходя из академического часа (45 мин), а не астрономического, как положено по программе, принята повсеместно). Таким образом, 32 часа на практическое вождение превращаются в 24. Этого времени может хватить не всем. И тут выходов два: положиться на то, что полученной практики будет достаточно для сдачи экзамена; или договориться со своим же инструктором о дополнительных отдельно оплачиваемых практических занятиях, что, понятно, ведет к существенному удорожанию обучения.

Принято считать, что более качественное обучение можно получить в традиционных автошколах, таких как Самарская объединенная техническая школа РОСТО (ДОСААФ) или автошколы Всероссийского общества автомобилистов (ВОА). Действительно, у этих организаций опытный преподавательский состав и приличная материально-техническая база. Однако, если исходить из критериев ГИБДД, эти школы вовсе не являются лучшими. Впрочем, критерии у ГИБДД тоже не бесспорные - качество школы определяется исходя из абсолютного количества выпускников, попавших в ДТП в течение первых трех лет после окончания автошколы, а вовсе не из процентного соотношения между виновниками ДТП и общим числом выпускников школы.

Самарская объединенная техническая школа №1 (РОСТО), находящаяся на ул. Аэродромной, действительно является, пожалуй, самой оснащенной. Имеется отдельное здание, собственный автодром, обучаются водители всех категорий (а не только кат. В, С как во многих других автошколах Самары), автопарк - не ранее 2003 года выпуска, автомобили, в основном, переднеприводные ВАЗ, но есть и иномарки. Стоимость обучения на категорию В -12 000 руб. Срок обучения - 2 месяца.

В других самарских автошколах вас могут ожидать самые разные условия - как на теоретических, так и на практических курсах. Занятия могут проходить в необорудованных помещениях, арендованных внутри жилых домов или переделанных из квартир. Практика - на различных автомобилях, от раздолбанных «шестерок» до новеньких Шкода-Фабия или Шевроле-Ланос. При этом официальные расценки практически везде одинаковые и колеблются около 12 000 руб. Правда, некоторые автошколы Самары оговаривают отдельно стоимость практического курса или предлагают «договариваться» непосредственно с инструктором по вождению о цене. Такой подход является для клиента сигналом быть настороже. Серьезные самарские автошколы предлагают максимально «прозрачный» прайс-лист и о всех ждущих вас расходах уведомляют заранее.

Автошколы СамарыНо даже если после тщательного выбора вы остановились на приличной самарской автошколе с квалифицированными преподавателями и инструкторами, с серьезной материально-технической базой, потратили на обучение 2 месяца или более, сдали экзамены в ГАИ и получили права, это вовсе не повод тут же садиться за руль и вливаться в городской трафик. Любой ответственный преподаватель автошкол Самары, любой сотрудник ГИБДД скажет вам, что, прежде чем начинать водить собственный автомобиль после окончания автошколы, необходимо еще долго практиковаться. И 32 (а реально - 24) часов практического вождения, предусмотренных образовательным планом для самарских автошкол, вовсе недостаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя на дороге или городских улицах.

Только возникает вопрос: если после автошколы все равно необходимо еще учиться дополнительно, то за что вы платите деньги? Впрочем, законодательство сейчас выстроено таким образом, что от обучения в автошколе все равно не отвертеться, поэтому стоит хотя бы выбирать те из автошкол Самары, где вы действительно получите какие-то знания. Водить как в фильме «Такси» не научат, но с места трогаться, змейку делать и задним ходом в гараж въезжать сможете. К тому же, при взгляде на двигатель или ходовую будете понимать, как оно там все работает, а при взгляде на различные дорожные знаки - не задумываться на полчаса, что же они означают. Счастливого обучения вам в автошколах Самары!

Перейти в раздел Автошколы Самары

10.01.2008




Новости Самары


27 апреля 20:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru