Самарские новости
Портал города Самара samru

Парки Самары

Самые красивые и часто посещаемые места нашего города - это главные парки Самары! Их, к счастью достаточно много и у каждого своя история.
 
Парки СамарыСтарейшим парком считается Струковский. Он был основан в 1849 году. Сегодня именуется «струкачами», принимает большое количество молодежи и не только. Парк славится ежегодным фестивалем цветов, который проводится летом. На окраине Струковского - современный скейтодром.
 
Парки самары. Памятник жертвам репрессийВ 1932 самарцы получили Центральный парк культуры и отдыха, он же «Загородный». Лесопарковую зону с аллеями власти неоднократно покушались вырубить. Летом в Загородном парке действуют различные кафе и ресторан. Для детей и взрослых оборудованы аттракционы, проводится катание на лошадях. Зимой жители Самары могут провести свой досуг на горнолыжной и сноубордистской трассе с подъемником.
 
Своей многолетней и несколько мистической историей славится Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Он был открыт в 1976 году. Сегодня это одно из самых любимых мест горожан. Однако, мало кто знает о том, что в этом красивом парке - девять безымянных братских могил, в которых лежат жертвы политических репрессий 30-х - 40-х годов. Все расстрелянные в Самаре захоронены в парке имени Гагарина. Остальные в Сызрани, в Заусинском овраге.
 
Парки Самары. ЛебедиПарк культуры и отдыха Металлургов тоже является одним из главных достопримечательностей нашего города. Красивые лебеди и фонтан завораживают. Для самых активных здесь водные велосипеды, лодки, аттракционы, летние кафе и дискотека. Аллею трудовой славы и вечный огонь с гордостью можно показать гостям города.
 
До сих пор нерешенным является вопрос о «Воронежских озерах». Жители близлежащих домов протестуют, а застройщики будущего Театра кукол стоят на своем. И вырубают, по их мнению, «лишнюю растительность».
 
Слегка в заброшенном состоянии сегодня находится детский парк имени Николая Щорса, военного фельдшера русской армии в Первую мировую войну. Парк был основан в 1953 году и до сих пор его посещают молодые мамочки со своими детьми.
 
В 1977 был открыт парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы. Здесь также действуют аттракционы для детей и взрослых, а также представлена военная техника времен Вов. Совсем недавно на территории парка построили Дворец ветеранов (ул. М.Тореза, 103 А), мемориальный комплекс героев Советского Союза, вечный огонь, памятник участникам ВОВ.
 
Не менее живописными являются скверы Самары: Сквер имени Владимира Высоцкого, Михаила Калинина, Александра Пушкина и многие другие.
Ирина Образцова
Парки Самары:
                           Струковский парк
                           Парк имени Юрия Гагарина
                           Парк "Воронежские озера"
                           Детский парк имени Щорса
                           Парк Металлургов
                           Парк  имени 30 - летия Победы

10.12.2008




Новости Самары


19 апреля 22:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru