Самарские новости
Портал города Самара samru

Красноглинский район

Красноглинский район Самары расположен на левом берегу реки Волги в зоне уникальной флоры и фауны Сокольих гор, лесов первой категории. Здесь проживает около 84 тысяч человек.

Даты основания у района две. Первый раз он был образован в 1942 году, однако просуществовал недолго, и  в сентябре 1946 г. его включили в состав Кировского района. Второй раз Красноглинский официально «родился» 22 февраля 1952 года.

На его территории находится шесть поселков: Береза, Управленческий, Мехзавод, Козелки Красная Глинка и  Прибрежный. Район является зеленой зоной города Самары и обладает природными ресурсами общенациональной значимости. Территосрия Красноглинского соседствует с реками Волга и Сок.

В районе действует большое количество крупных и средних промышленных предприятий: ОАО «Салют», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», ООО «Управляющая компания «Электрощит-Самара», ОАО «Самарский хлебозавод № 4», ООО «ПепсиКо-Холдингс», ООО «Лагуна», ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» и многие другие.

На территории Красноглинского района находится пять рынков. Для удобства жителей и лучшего снабжения их сельскохозяйственной продукцией регулярно организуются постоянно действующие осенние ярмарки.

Образовательных учреждений в районе не много, действуют два филиала вузов: Институт энергетики и транспорта СГАУ и Самарский филиал ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», также  «Профессиональное училище № 50», несколько школ и детских садов.

Большая часть Красноглинского района находится в пригородной зоне, что позволяет любителям активного отдыха в полной мере насладиться своими увлечениями. Здесь ежегодно проводится 40 районных соревнований, в которых принимают участие более 5 000 чел.

Гордостью района и города по праву считается «Красноглинская районная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Главными и самыми необычными достопримечательностями в городе обладает Красноглинский район. Здесь находится вертолетная смотровая площадка, которая была  открыта в 2003 году, Сокольи горы, гора Тип-Тяв, Пещера Братьев Греве, а также горнолыжный комплекс.

Статьи по теме: Районы Самары

Ирина Образцова

 




Новости Самары


18 апреля 12:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru