Самарские новости
Портал города Самара samru

Ленинский район

Ленинский район Самары является одним из старейших районов города и центром деловой, культурной и административной жизни. Территория района считается самой большой в Европе (17,4 га). Число жителей здесь составляет 63,2 тысячи человек.

Район был образован в 1918 году, а название получил 8 января 1933 года на заседании секретариата Самарского городского комитета ВКП(б).

Ленинский район расположен в старой, исторической части города, где с каждым годом возводится все больше новостроек. Среди них в районе достаточно много любимых горожанами мест:  знаменитый Струковский сад, Академический театр драмы имени М. Горького, набережная реки Волги, Самарская площадь, площадь Славы с возведенным храмом Георгия Победоносца. Центром является пересечением улиц Чапаевской, Вилоновской, Галактионовской и Красноармейской. Ленинский район граничит с тремя другими районами города: Железнодорожным, Самарским и Октябрьским. С запада границей является берег реки Волги.

Статьи по теме: Районы Самары

Ирина Образцова

 




Новости Самары


19 апреля 13:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru