Самарские новости
Портал города Самара samru

Сувениры из Самары: китч снова в моде

Покупка сувениров входит в обязательную программу любого туриста, занесенного ветром в новую для себя местность на карте. Сувениры в Самаре тоже пользуются большой популярностью среди гостей и жителей города. В последнее время здесь появляется все больше мест, где можно приобрести сувенир с местным колоритом.

Сувенирный ассортимент в Самаре весьма велик: магниты, тарелки и открытки с видами города, матрешки, расписные шкатулки. Также в торговых лавках можно приобрести картины и сувениры ручной работы самарских художников, издания и диски самарских краеведов, изделия русского промысла. Но типичных местных сувениров, которыми Самара могла бы кардинально отличаться от других городов, здесь практически нет. Если в Нижнем Новгороде издавна привычно покупают хохлому, а в Подмосковье - гжельскую роспись, то самарский сувенир, в основном, отличает от других только нанесенная на него местная символика.

Дело в том, как пояснила Samru.ru директор магазинов эксклюзивных сувениров «Самбук» Полина Боргест, что Самаре никогда не было какого-либо уникального промысла как такого. Относительно недавно здесь появилась единственная официально запатентованная «Самарская игрушка» авторства Лоры Городецкой. Это исключительно самарский сувенир и даже произведение искусства. Глиняная игрушка работы самого автора и ее школы - это известные самарские жители, градостроители города, купцы и купчихи, дома, церкви. Эксклюзивная коллекция «Самарской игрушки» выставлена в музее им.Алабина, а купить сами изделия можно в "Самбуке".

Многие сувениры, продающиеся в Самаре, заказывают из других городов. Но и местным мастерам есть, чем похвастаться. В городе можно приобрести керамические изделия ряда ремесленников, каждый из которых работает в своей определенной технике, акриловую роспись на стекле, вырезные изделия из дерева Ю.В. Древина, роспись на дереве художников из «Жигулевской артели», сувениры из кожи от тольяттинских умельцев.

«Новая волна популяризации России в последние годы привела к притоку сюда иностранных групп туристов, студентов, приезжающих к нам в город учиться и работать. Поэтому вновь особую актуальность приобретают традиционные русские сувениры, изделия народного промысла, - отмечает Полина Боргест. - Это гжель, хохлома, павловопосадские платки. Популярностью в последнее время пользуются самовары, как расписные электрические, так и настоящие дровяные, уже раритетные. Вообще все, что связано с русским стилем - мех, шапки-ушанки, буденовки, валенки, финифть. Этакий китч, который в 90-е забылся из-за ориентации на запад, а сейчас возвращается в новом формате».

Цены на сувенирную продукцию - самые разные, от пары десятков рублей за изделие серийного производства до нескольких тысяч за ручную работу. Популярные магниты и брелоки с видами Самары, к примеру, обойдутся дешево - до 100 рублей. А сделанная вручную керамическая кукла или расписная матрешка от мастеров из Жигулевска - уже 500.

Ассортимент самарских сувенирных магазинов постоянно обновляется. Совсем недавно, к примеру, в городе появились красочные путеводители по Самаре на двух языках «Samara for you», магниты, изготовленные на основе кедра и украшенные репродукциями известного самарского художника Дмитрия Спиропуло, подушечки с видами Самары и хохломой. А в прошлом году на одном из московских заводов начали отливать авторского глиняного кота Лоры Городецкой. Это новинка для Самары, потому что все работы мастера создаются вручную и в единственном экземпляре.

Приобрести сувенир в Самаре можно в ряде специализированных магазинов, в основном - в историческом центре города, отделах крупных торговых центров. Летом на набережной работают сувенирные домики на Осипенко, Полевом и Ленинградском спусках, а также торговые лавки в районе Речного вокзала. Круглый год для туристов открыты киоски с сувенирами на авто- и железнодорожном вокзале. А в последнее время в городе стали появляться еще и интернет-магазины, в которых можно заказать самарский сувенир из любой точки мира.

02.02.2011




Новости Самары


28 апреля 23:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru