Самарские новости
Портал города Самара samru

Выездная регистрация брака в Самаре

В последнее время в Самаре бешеную популярность приобрела организация выездной регистрации брака. Самарские пары женятся не только в ресторанах, гостиницах и на теплоходах, но и на пляже Волги, приусадебных участках, в парках и на базах отдыха.

Выездная регистрация брака - это хорошо срежиссированный спектакль, который, на самом деле, не имеет никакой юридической силы. В действительности, официальная роспись в ЗАГСе совершается еще до этого грандиозного шоу.

У такого «спектакля» много преимуществ. Например, как правило, в стенах ЗАГСа может присутствовать только ограниченное количество гостей. А выездную регистрацию можно сделать сколь угодно массовой. Кроме того, многие сегодня предпочитают стилизованные свадьбы, а такая задумка требует специальных декораций и украшений. К сожалению, помещения ЗАГСа это позволить не могут.

Выездная регистрация брака - дорогостоящие удовольствие, но можно попробовать сделать процедуру менее затратной.
Больше всего денег уходит на украшение торжества. Как правило, для выездной регистрации нужны арка со столом, оформленные стулья для гостей, подушка для колец, украшения для колонн.

Арка со столиком может быть круглой, в виде ворот или сердца. «Часто их украшают искусственными цветами хорошего качества. Тяжело сразу понять, что это не настоящие растения. Набор из арки и стола может стоить около 5 тыс. рублей, - рассказала Samru.ru оформитель свадеб Кристина Черниловская. - Также в украшении присутствуют ткани выбранного цвета и качества. Иногда, по желанию молодых, мы используем и живые цветы, но это дорого, и не все могут себе это позволить. Целая арка из настоящих цветов, например, с тканевыми ножками внизу обойдется примерно в 35 тыс. рублей. Если же за основу брать не цветы, а ткань, и к такой арке добавить около пяти небольших композиций из настоящих роз, то цена станет существенно меньше - около 15 тыс. рублей».

Украсить нужно и «коридор», по которому пойдут молодые - его оформляют в едином стиле с аркой и столиком, используя цветочные композиции, деревья. На пол можно положить тканевую дорожку или ковролин. Понадобится также красивая корзина, наполненная лепестками цветов.

Для гостей нужно приготовить стулья или лавки. Стоимость чехлов зависит от их размера, качества и плотности ткани. В среднем, цена на чехол для стула - от 25 рублей за штуку, на лавку - немного дороже.

Для проведения регистрации можно пригласить профессионального работника органов ЗАГС или же актера. Стоимость услуг профессионала - не меньше 3 тыс. рублей. Услуги диджея - около 5 тыс. рублей за вечер, а вот живые музыканты обойдутся значительно дороже - от 3 тыс. рублей за несколько исполненных музыкальных композиций.

Мы уже договорились, что выездная церемония - это один большой спектакль. А значит, ему необходим сценарий. Можно написать его самостоятельно или переложить это на плечи профессионалов. За составление сценария для выездной регистрации они могут запросить от 1,5 тыс. рублей.

Чтобы свадьба прошла без неприятных моментов, все участники выходили с нужных сторон и следовали задуманному плану, можно пригласить профессионального распорядителя, который поможет паре не только на репетициях, но и непосредственно в день регистрации. Услуги распорядителя на репетициях - от 600 рублей в час, на самом торжестве - от 1 тыс. рублей в час. Зачастую, минимальный заказ составляет три часа.

Очень важно правильно выбрать место для регистрации. Сначала нужно определиться с датой. В холодное время года регистрацию проводят в помещении - банкетном зале ресторана или турбазы, холле отеля и пр. Летом же есть, где разгуляться, ведь регистрацию можно перенести куда угодно: на пляж Волги, на остров, в городской парк - самарские молодожены особенно любят Загородный парк и Струковский сад.

Необходимо помнить, что регистрация брака в помещении потребует дополнительных расходов на его аренду. А чтобы расположиться в парке, нужно просто предупредить об этом его администрацию.

Анжелика Кварц

21.05.2012




Новости Самары


28 апреля 23:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru