Самарские новости
Портал города Самара samru

Город Самара

Самара - один из крупнейших городов на Волге с богатой историей, насчитывающей несколько сотен лет, и множеством интересных достопримечательностей. 

Начинается Самара с современного, самого высокого в Европе здания железнодорожного вокзала - высота его вместе с куполом и шпилем составляет более 100 метров.

Кроме того, считается, что именно в Самаре расположена самая большая в Европе площадь - площадь им. Куйбышева. Вместе с прилегающими скверами она занимает примерно 174 тыс. кв. метров. Именно здесь проходят важнейшие городские мероприятия и праздники, зимой заливают каток, устанавливают городскую елку и ледяные скульптуры, проводят праздничные гулянья.

Главная гордость Самары - набережная Волги, протянувшаяся вдоль реки на четыре-пять километров от стелы Ладья в сторону самарского речного вокзала. После реконструкции на очередях обновили покрытие, положили плитку, освежили скульптуры, поставили светомузыкальный фонтан и оборудовали велосипедную дорожку. На набережной Самары установлены скамейки для отдыхающих и кафе, а под ней размещаются городские пляжи, на которых летом любят проводить время многие жители города.

Также отдохнуть в Самаре можно в местных парках и скверах. Самый большой - Загородный парк, он же Центральный парк культуры и отдыха. Здесь можно гулять среди деревьев, отдыхать на скамейках, наслаждаясь чистым воздухом, кормить белок, кататься на роликах. А если пройти вниз до самого конца парка, окажешься на холме, с которого открывается прекрасный вид на Волгу. Если же спуститься к ней по лестнице, попадешь на еще один благоустроенный пляж.

Аттракционы для детей можно найти в парке им. Ю. Гагарина - карусели, катамараны, колесо обозрения, многочисленные тиры и другие развлечения доступны для жителей Самары в теплое время года. Любителям умеренного экстрима могут понравиться «Американские горки» в парке Дружба. А тем, кому хочется просто погулять в тишине и посидеть на скамейках в тени деревьев, можно отправиться в один из старейших парков города - Струковский сад в историческом центре Самары.

Неподалеку от него, чуть выше, прямо за драматическим театром - сквер им. Пушкина. Это одна из лучших смотровых площадок города. С высоты отсюда видно Волгу, Струковский сад, а также одну из главных достопримечательностей Самары - старинное здание Жигулевского пивзавода, построенного Альфредом Фон Вакано в 1881 году и действующего до сих пор. Рядом с ним - знаменитое «Дно», объект паломничества туристов и местных любителей свежего пива, где можно купить напиток только что с завода и весьма недорого. 

Еще одна смотровая площадка Самары, открывающая удивительный вид на волжские просторы - площадь Славы. Она расположена на высоком склоне, вершину которого украшает монумент в виде рабочего, держащего в руках символ авиационной промышленности - крылья. Здесь же храм Георгия Победоносца, Вечный огонь и здание областного Правительства.

В Самаре действуют много театров и музеев. Среди первых выделяются «Самарт», драматический театр им. М. Горького, государственный академический театр оперы и балета, величественное здание которого украшает собой площадь им. Куйбышева.

Из музеев интересен бункер Сталина - масштабное бомбоубежище глубоко под землей, построенное в годы Великой отечественной войны. Музей «Самара космическая» - ракета-носитель «Союз» на пр. Ленина, внутри которой расположен выставочный комплекс. Постоянно работают экспозиции в краеведческом музее им. Алабина, областном художественном, литературно-мемориальном, военно-историческом музеях. А в музее железнодорожной техники Самарского государственного университета путей и сообщений можно полюбоваться старинными паровозами, стоящими прямо под открытым небом.

Что еще посмотреть в Самаре:
- местный «Арбат» - пешеходная ул. Ленинградская
- здание римско-католического костела (1906 год)
- памятник отопительной батарее в виде кошки
- ботанический сад СамГУ - памятник природы с оранжереей и обширной коллекцией растений
- вертолетная площадка в пос. Управленческий с видом на Самарскую Луку и Жигули

31.10.2012




Новости Самары


29 апреля 2:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru