Самарские новости
Портал города Самара samru

Курсы флористики в Самаре

Еще пару лет назад отыскать в Самаре курсы флористики можно было с большим трудом, в городе их практически не было представлено. Сегодня кое-какой выбор у желающих научиться составлять замысловатые букеты и цветочные композиции уже появился, пусть пока и не слишком обширный.

Флористика - удивительное искусство составления букетов, украшений, в том числе интерьерных, а также других разнообразных композиций из живых или высушенных цветов, трав и различных декоративных элементов. В Самаре научиться сочетать цветы для разных событий и создавать своими руками шедевры цветочного искусства все желающие могут на специальных курсах флористики.

К примеру, курсы праздничной флористики давно организуют в Центре делового образования «А.Ф.Конто». В учебную программу входят такие направления как свадебная флористика, рождественская, пасхальная. В рамках курсов учат составлять всевозможные букеты для разных праздников, с использованием всяческих декоративных элементов, украшений, ягод, праздничных аксессуаров.

Рождественский букет может быть украшен «инеем» или «сосульками», свадебный составлен в соответствии с образом невесты, пасхальная композиция может включать в себя такие традиционные атрибуты праздника, как свечи, расписные яйца. Занятия могут проходить как в группе, так и индивидуально - соответственно, это 16 или 12 академических часов обучения. Групповые курсы стоят до 8,2 тыс. рублей, индивидуальная программа - около 12,3 тыс. рублей.

Другие курсы проводят в флористической мастерской одного из самых известных самарских флористов, призера всевозможных профильных конкурсов, члена национальной гильдии флористов Никиты Дементьева - First Florist. Как рассказали в мастерской порталу Samru.ru, ближайший набор обучающихся начнется здесь в начале следующего года, а сами занятия стартуют 5 февраля 2013 г. Стоимость курса из 16 часов обучения - 17,6 тыс. рублей. Занятия проходят в группе из 10-12 человек.

В рамках курсов пришедших научать составлять спиральные, каркасные, клеевые, параллельные букеты, разные виды свадебных букетов (на порт-букетнице, ниспадающий и др.), делать из живых цветов и дополнительных аксессуаров всевозможные украшения, составлять цветочные композиции в различных стилях. После завершения курса «Основы современной флористики» слушатели могут перейти к занятиям для более продвинутых.

В салоне «Цветочная лавка» сообщили, что здесь полный курс групповых занятий по флористике стоит 10 тыс. рублей. Курс включает в себя 42 часа обучения. Набор новой группы начнется в январе 2013 года. В рамках курсов научат создавать букеты из живых цветов и сухоцветов, делать из цветов игрушки, панно, композиции для украшения интерьера и многое другое.

Возможно и индивидуальное обучение, причем можно брать не полную программу курсов, а, к примеру, пару-тройку занятий - цены будут устанавливаться в зависимости от количества заказанных часов. Также на стоимость повлияет то, какие именно материалы планируется задействовать в работе, и какие направления будут выбраны для изучения - в пределах программы или что-то посложнее, для более продвинутого уровня.

Школа ландшафтного дизайна «Усадьба» предлагает в Самаре 80-часовые курсы по флористике. Стоимость программы - 18 тыс. рублей. Занятия проводятся и в группе, и индивидуально. При этом в школе рассказали, что цена занятий в том и другом случае практически не отличается. А набор учеников ведется постоянно, то есть ждать, когда соберется группа желающих пройти обучение, не придется.

В программу обучения входит составление флористических коллажей (по методике Раффела, в стиле «импрессия», в объемном паспарту), составление букетов и композиций в западной аранжировке, составление свадебных букетов (круглых, ниспадающих и др.), а также обучение способам подготовки и хранения цветов для работы.

Периодически курсы флористики организуют в цветочном бутике Symphony. Стоимость занятий - 15 тыс. рублей. Курс включает в себя 8 уроков, за время которых желающих научат уходу за свежесрезанными цветами, составлению из них простых композиций, основам и стилям флористики, в том числе свадебной, правилам сочетания цветов и т. д. Занятия групповые, ведет их член национальной гильдии флористов Гузелия Гизатова.

Также подобные курсы предлагает биржа труда «Профессионал». Как рассказали здесь Samru.ru, программа включает в себя 72 часа занятий, в день уроки длятся по три часа. Сейчас, в период действия специальной акции, стоимость обучения составляет 12,5 тыс. рублей, но потом она несколько изменится.

Курс включает в себя знакомство со стилями флористики, принципами цветочного дизайна, основами составления букетов и украшения флористическими композициями интерьеров, методами засушивания растений и составления композиций из высушенных цветов, а также тонкостями праздничной флористики.

Ирина Якоби

29.11.2012




Новости Самары


25 апреля 15:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru