Самарские новости
Портал города Самара samru

Бассейны для детей до 7 лет в Самаре

Для чего необходимо плавать детям в возрасте от месяца до 7 лет; что для занятий необходимо; сколько стоит посещение детского бассейна и где можно этим заняться.

Родители часто выбирают для детей плавание просто в качестве дополнительного времяпрепровождения, однако через некоторое время все замечают положительный результат. Во-первых, ребёнок испытывает радость, во-вторых, он тренирует силу и выносливость, в-третьих, обучается плавать и нырять. А самое главное - это оздоровительный эффект.

В Самаре детям от месяца до семи лет можно заниматься плаваньем почти в трех десятках различных бассейнов. Часть из них – это восстановительные центры при детских отделениях клиник, часть расположены при крупных частных фитнес-центрах, часть работают как негосударственные дошкольные учреждения. Есть и просто частные бассейны для дошколят. Расположены детские бассейны по всей территории Самары, так что даже на Мехзаводе можно заниматься плаваньем грудничку.

Что касается общих положений, то везде для занятий плаваньем необходима справка от педиатра (для ребенка до полутора лет), детям постарше еще нужно сделать анализ на отсутствие гельминтов. Малышам до полутора лет для занятий могут понадобиться плавательные круги и нарукавники, трусики или купальнички. Для детей постарше, кроме того, требуются, как правило, вторая обувь, гель для душа и полотенце.
В детском отделении восстановительного лечения (плаванье) в больнице им. Калинина отметили, что «обучение плаванию и специфическая двигательная активность в водной среде способствуют выработке у малышей координации движений, последовательности работы всех групп мышц, развитию их силы. Вода помогает организму в целом адаптироваться к нагрузкам, а горизонтальное положение благотворно влияет на состояние позвоночника, мышц, суставов и даже на состав крови. Оздоровительный эффект плавания позволяет восстанавливать здоровье даже детей с недостатком в физическом развитии или перенесшим тяжелые заболевания».

Как заявили медики в реабилитационном центре «Утенок» (ГБУЗ Самарской области «Самарская медикосанитарная часть № 5»), «плаванием ребенку можно и нужно заниматься с первых месяцев жизни. Физическое развитие и нервно-психическое развитие у детей, посещающих бассейн, происходит быстрее. Так, груднички начинают разговаривать раньше, чем их сверстники».

Как нам сообщили в детском бассейне «Акварики», «посещать бассейн лучше всего дважды в неделю, чтобы ребенок не забывал, какие упражнения он делал на предыдущем занятии. Те дети, которые не пропускают занятий и ходят в бассейн практически весь год, - отмечает тренер «Аквариков», - не болеют, находятся в тонусе, у них гораздо выше иммунитет, чем у тех, кто не ходит в бассейн».

Специалисты негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Бригантина» отметили, что наблюдают у детей, посещающих занятия в бассейне, серьезный оздоравливающий эффект: «К нам часто педиатры направляют детей с ДЦП, новорожденных, у которых обнаружилась невралгия. После сеансов плаванья дети спят гораздо лучше, у них ручки и ножки работают гораздо лучше. Особенно полезно плаванье при гидроцефальном синдроме».

Эффекта закаливания, помимо выполнения упражнений в бассейне, добиваются ещё и за счёт постоянной разницы температур: вода в бассейне для грудничков нагрета до +34 градусов, для детей постарше – до +32, а вот температура воздуха уже +26 градусов, в раздевалке - +23-24 градуса.
Лучше всего начать заниматься плаванием в бассейне уже с двухмесячного возраста. У детей до 6-7 месяцев абсолютно нет страха воды. Груднички в воде чувствуют себя очень комфортно и с удовольствием выполняют все упражнения.

Практически везде в детских бассейнах вода для купания детей готовится специально: либо в ней растворяют таблетки с активным кислородом, либо меняют перед каждым новым «пловцом».

Как отметили специалисты детского бассейна «ОЛЕ», лучший эффект приносят занятия с тренером – вначале он поддерживает грудничка в воде, потом, когда ребенок становится старше, приступает к индивидуальным занятиям, обучая плавать, и позже уже можно переходить к групповым занятиям.

Так, в детские бассейне «Акварики» дети переходят из одного бассейна в другой – вначале они купаются в маленькой ванной для грудничков, которая заполняется водой индивидуально для каждого маленького пловца. При этом для каждого ребенка подбирается свой температурный режим. Ребенок постарше переходит в средний бассейн, и большой бассейн - уже для семилетних детей. Кроме того, в большом бассейне идут и групповые занятия.

Таким образом, в большинстве бассейнов Самары занятия идут со специально подготовленным инструктором, и только некоторые бассейны практикуют группы «Мать и дитя», когда рядом с ребенком может находиться и папа или мама. Однако для этого от родителей потребуются справки от врачей: терапевта и дерматолога (а для мам - еще и от гинеколога), а также результаты результаты анализов на наличие гельминтов.

Что же касается оплаты: за разовое посещение придется отдать 200-400 рублей, в некоторых бассейнах – даже 750 рублей. Однако многие бассейны вообще не продают разовые билеты, только абонементы. Стоимость абонементов - 2000-4000 рублей за 5 занятий, 6000-7000 рублей - за десять.

Сейчас из-за доступности по цене можно установить каркасный или надувной бассейн на даче или приусадебном участке и позволить своему ребенку поплескаться в собственном бассейне. Широкий выбор предлагает самарский интернет магазин ДИКАРД.

Юлия Жукова

07.02.2013




Новости Самары


24 апреля 5:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru