Самарские новости
Портал города Самара samru

Экстремальные развлечения — полеты в Самаре 2013

Лето — самое время для активного, экстремального отдыха, тем более, что в городе огромный выбор развлечений для тех, кто не боится высоты или боится, но хочет преодолеть свой страх. Полеты в Самаре: где летать, на чем и сколько это стоит. 

Испытать свои нервы можно, к примеру, попробовав на себе роуп-джампинг. Так по-научному называют прыжки с моста на веревке. В Самаре прыгают и зимой, и летом — на старом мосту через реку Сок. Организаторов предостаточно, работают они в основном по выходным, в хорошую погоду. Но по предварительной заявке кое-кто из них может выехать на мост и в будни. Прыгать можно с двух разных по высоте точек - либо с самого моста, либо с более высокой фермы. Последнее дороже и для более опытных.

В среднем, стоимость прыжка варьируется в районе 300-400 рублей. Высота, с которой придется лететь — примерно с семиэтажный дом. Никакой предварительной подготовки для прыжка не требуется, главное — не быть слишком юным и находиться в трезвом уме. Организаторы сразу наденут на смельчака страховочное снаряжение, проведут короткий инструктаж (как перестегнуть карабин, уже болтаясь на веревке внизу) — и можно делать отчаянный шаг в зловещую пропасть.

Для тех, кто похрабрее, — прыжки с парашютом. В самарском областном аэроклубе ДОСААФ, к примеру, один прыжок с полетом над аэродромом «Бобровка» Кинельского района обойдется примерно в 2 тыс. рублей. Прыгать можно только гражданам, вес которых составляет не меньше 45 кг и не больше 100 кг. Если желающему испытать себя всего 15-18 лет, у него потребуют письменное разрешение на прыжок от родителей.

Прыжки организуются с утра до вечера по выходным, но только в подходящую погоду, при скорости ветра менее 5 м/сек. Поэтому прежде, чем ехать на аэродром, обязательно следует позвонить в клуб и убедиться, что в выбранный день прыгнуть можно. С собой нужно привезти спортивную одежду и паспорт. На месте придется пройти медосмотр и оформить страховку. А перед прыжком будущего парашютиста ждет обстоятельный инструктаж.

Тем же, кто категорически боится высоты, но все-таки хочет испытать на себе ощущения свободного полета, подойдет совсем недавно открывшийся после ремонта самарский «АэроТренажер», что на Московском шоссе.

Со вторника по воскресенье (в будни с 15:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00) там можно самостоятельно, держась лишь на мощной струе воздуха, полетать в специальной закрытой трубе. Двухминутный полет обойдется в 700 рублей, но можно провести в тренажере и больше времени за дополнительную плату. А именинникам к оплаченным минутам дарятся еще две бесплатные минуты полета. 

Если всевозможные прыжки с высоты кажутся слишком экстремальным времяпрепровождением, и в замкнутой трубе болтаться тоже нет желания, можно отдаться в руки профессиональным пилотам и полетать над родными просторами на легком самолете или вертолете. Или даже попробовать самому взять в руки штурвал.

В Самаре всем желающим предлагаются полеты на самолетах малой авиации — прогулочные или с элементами пилотажа. В обоих случаях клиент будет сидеть в кабине с пилотом. Но во втором варианте он сможет не только наблюдать за работой пилота и трястись рядом от ужаса, но еще и по мере сил помогать ему в управлении самолетом.

Тот же аэроклуб ДОСААФ предлагает авиапрогулки с элементами самостоятельного пилотирования на разных моделях самолетов по цене от 150 до 450 рублей в минуту. Самолет поднимется на высоту в 100-1200 метров от земли. Можно прокатиться и на вертолете — 600 рублей в минуту. Минимальная продолжительность полетов — 10 минут. Подавать заявку на полет нужно заранее, а перед вылетом новоявленного «пилота» ждет экспресс-подготовка на тренажере.

Если лететь не одному, а с друзьями, и при этом не пытаться добраться до штурвала, выйдет дешевле. Воздушная прогулка на самолете Ан-2 (10 минут) — 6 тыс. рублей, в самолете одновременно могут находиться 10 человек. На вертолете Ми-2 (10 минут) — 4,8 тыс. рублей, до шести человек.

На том же аэродроме «Бобровка» производятся и запуски дельталетов. 10 минут полета в ДОСААФ стоят 1 тыс. рублей. С того же аэродрома можно полететь на дельталете с «Формулой экстрима» - 1,3 тыс. рублей за 10-15 минут. На разных площадках организует полеты «Дельта Самара». Например, на той же «Бобровке», на самарской набережной вдоль Волги и т. д. — 1,5 тыс. рублей за 10 минут.

Сам дельталет представляет собой легкий летательный аппарат с мотором. Летают в паре с инструктором. Кроме того, так же в тандеме с опытным человеком, самарцы могут полетать над городом с разными организаторами на дельтапланах и парапланах. 10-15 минут полета обойдутся примерно в 1000-1500 рублей.

Полеты на любых летательных аппаратах, а также прыжки с парашютом, предлагают в Самаре и всевозможные агентства по организации праздников и развлечений. Цены там несколько выше, зато они берут на себя все организационные моменты. Кое-где даже можно встретить предложения полетать на настоящем воздушном шаре, правда цены на такую прогулку ощутимо кусаются.

Ирина Якоби

20.06.2013




Новости Самары


26 апреля 6:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru