Самарские новости
Портал города Самара samru

Куда сходить с ребенком в Самаре — необычные аттракционы

Кукольные театры и развлекательные клубы с ростовыми куклами и обязательным аквагримом — это, конечно, хорошо, но уже несколько приелось. Между тем, необычных вариантов детских развлечений в Самаре предостаточно — главное, знать нужные места и найти время заглянуть в них в ближайшие выходные.   

зеркальный лабиринт в самареК примеру, не так давно, весной, в Самаре открылся аттракцион «Зеркальный лабиринт» - как утверждается, один из самых больших в стране. Он разместился на первом этаже ТЦ «Космопорт» и работает каждый день с 10:00 до 22:00.

Как и следует из названия, аттракцион представляет собой целую кучу больших, причудливо расставленных на 140 кв. метрах плоских и выпуклых зеркал, блуждая между которыми по запутанным коридорам и периодически попадая в тупики, можно наслаждаться оптическими иллюзиями и наблюдать за тем, как зеркала могут зрительно искажать пространство. Внутри лабиринт освещается светодиодами и сияет разными цветами. Вход в «зазеркалье» стоит 200 рублей, детям до пяти лет вход бесплатный. 

До зимы еще довольно далеко, а если вспомнить, когда в прошлом году в Самаре выпал снег, становится совсем грустно — городские катки заработают еще очень не скоро. А вот крытый каток, по которому можно гонять на коньках круглый год, в Самаре только один — в ТЦ «Мега».

Он работает каждый день с 10:00 до 22:00, причем по мудрому графику: первый сеанс — с 10:00 до 12:00, второй — с 13:00 до 15:00, третий — с 16:00 до 18:00, четвертый — с 19:00 до 22:00. Сеанс катания стоит 150 рублей, в цену включен прокат коньков и защитной экипировки. Холодно на катке не будет — температура воздуха там такая же, как во всем торговом центре. 

А на четвертом этаже ТЦ «Вива Лэнд» буквально на днях появился новый водный аттракцион — бассейн с прыгающими мячами Brinc Boll. Это бассейн, наполненный водой, по поверхности которой дети могут перемещаться, барахтаясь внутри огромных прозрачных шаров. Стоимость зависит от времени, проведенного на аттракционе: пять минут — 150 рублей, десять минут — 250 рублей.

Гораздо больше, чем показ в обычном кинотеатре, ребенка впечатлит сеанс в кинотеатре 5D. Такие аттракционы, к примеру, есть в той же «Меге» или в ТЦ «Вертикаль». Придя в 5D-кинотеатр, можно выбрать для просмотра один из коротких мини-фильмов. В зале гостей сажают в специальные кресла на динамичной платформе и выдают им хитрые очки.

На экране зрители видят трехмерное изображение, кроме того, в зависимости от происходящего на экране, их кресла периодически качает, в лицо летят брызги воды и дует ветер, а по ногам скачут «мыши» или бьют камни — смотря, что более подходит по сюжету. В ТЦ «Мега» сеанс стоит 150 рублей. В «Вертикали»: по будням с 12:00 до 17:00 — 100 рублей, с 17:00 до 22:00 — 150  рублей; в выходные — 150 рублей весь день. 

На 18 км Московского шоссе в Самаре есть «АэроТренажер» - огромная труба, внутри которой можно летать на струе воздуха. Полеты осуществляются по предварительной записи со вторника по пятницу с 15:00 до 20:00, а в выходные с 11:00 до 20:00.

В свободный полет отправляют детей в возрасте от трех лет (с собой нужно захватить свидетельство о рождении или паспорт одного из родителей с отметкой о детях). Цены зависят от того, сколько времени «воздухоплаватель» планирует провести внутри трубы. Минута полета ребенка до 14 лет стоит 220 рублей, если летать он собирается не больше пяти минут. От пяти до 20 минут — 205 руб./мин

В городском парке им. Щорса с 1 сентября вновь заработала давно заброшенная детская железная дорога, не функционировавшая последние 15 лет. Теперь дорогу отремонтировали, закупили для нее новый паровоз, прицепили к нему два вагона с изображениями героев мультфильмов и поставили все это добро на рельсы.

Протяженность колеи железной дороги — 200 метров, за один заезд детский поезд делает по ней два круга. Билет стоит 100 рублей. 

В Загородном парке до первого снега еще можно успеть посетить веревочный аттракцион «Тарзания». Среди деревьев на разной высоте проложено несколько трасс-испытаний.

Маршрут «Мишка косолапый» дети проходят в сопровождении родителей — он самый простой, всего в 0,5 м от земли, рассчитан на детей в возрасте от двух лет. Посложнее «Мишка на вышке» - 3-4 метра от земли, для дошкольного и начального школьного возраста. «Кукушкино гнездо» и «Вжик» - 3-4 метра от земли, для детей выше 130 см и взрослых. И «Седьмое небо» - самый сложный маршрут на высоте 7 метров, для взрослых и детей выше 140 см.

Все испытания (шатающиеся на высоте бревна, по которым нужно скакать, стараясь не упасть вниз, скалодром и др.) проходят со страховкой. Аттракцион работает каждый день с 11:00 до 21:00. Цены на билеты: до 6 лет - 100-150 рублей, 7-17 лет - 200-250 рублей, от 17 лет - 300-350 рублей в зависимости от маршрута. Скалодром - 100 рублей за подъем для всех. Детей до трех лет пускают на аттракцион бесплатно.

Ирина Якоби

12.09.2013




Новости Самары


25 апреля 15:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru