Самарские новости
Портал города Самара samru

Сантехнические услуги в Самаре

Рынок самарских сантехнических услуг - наиболее востребованные работы, цены, советы специалистов.

Осень – начало отопительного сезона. Зачастую именно в это, самое неподходящее время, выясняется, что стояки и радиаторы окончательно вышли из строя и их в квартире нужно менять. Но уж если и затевать ремонт водопровода, отопления или канализации, то лучше делать все сразу, чтобы во время морозов не пришлось снова заниматься ремонтом, советуют в инженерно-технической службе «Ива».

Специалисты фирмы «Сантехнические работы» отметили, что именно на октябрь и начало ноября приходится самое горячее время работы по замене и установке инженерных систем в доме: «Как правило, во время подключения отопления старые трубы не выдерживают подачи горячей воды и лопаются. Даже установленные летом новые полипропиленовые трубы - не гарантия того, что на стыках не будет проточек. Кстати, именно поэтому лучше при замене водопровода, канализации или отопительной системы обращаться к фирме, а не к сантехнику по вызову - мы даем гарантию на свою работу до трех лет. Кроме того, с компанией можно заключить договор, в котором будет расписаны сроки и оговорено качество выполнения работ».

Вдобавок, как выяснилось, профессионалам часто доводится прибывать на место, чтобы исправить «косяки» «специалистов», которых вызывают по объявлению в газете. В компании «Сантехнические работы» рассказали: «В этом случае ремонт удорожается, да и переделывать что-то по времени дольше и дороже, чем просто делать. К тому же некачественно выполненные работы грозят затоплением квартиры и соседей, которые также могут потребовать компенсации за потоп».

«Состояние сетей в большинстве самарских домов отвратительное, - отметили в "Иве". - Трубы, стояки давно пора менять. Частные фирмы могут лишь установить новые в отдельно взятой квартире, а вот чтобы полезть в подвал, приходится брать множество разрешений. Поэтому приходиться ломать голову, чтобы на стыке старых проржавевших труб на входе и выходе из квартиры ставить соединения, которые бы прослужили долго и не давали протечек».

Наиболее востребованные услуги сантехников в Самаре, как рассказали в компании «Инженерные услуги», - замена водопровода (в среднем от 4 тысяч рублей). Однако эти работы, как правило, становятся только началом ремонта - затем хозяева обычно ставят счетчики (от 1500-1800 рублей за один), а потом меняют все сантехническое оборудование - от смесителей до унитазов. Так что полностью весь объем работ (вместе с покупкой новой сантехники) обычно выливается в сумму от 10-15 тысяч рублей.

«Если в доме требуется поменять радиатор, то советуем заодно и сменить стояк, - заметили в "Иве". - У любой трубы есть свой срок службы, и даже в относительно новых домах в Самаре он давно уже закончился. Вдобавок если по тем трубам, по которым поступает горячая вода в дома, она идет с добавкой, которая хоть как-то растворяет ржавчину и грязь, то трубы с холодной водой давно уже забиты. Мне довелось менять стояки в домах на проспекте Ленина (их строили в середине восьмидесятых, казалось бы, относительно новые постройки), так вот, я специально показывал хозяевам, во что они превратились. Снимаешь трубу - а она полностью забита, и вода давно поступает не потоком, а тоненькой струйкой через слой грязи». Замена стояков, кстати, услуга не слишком дорогая - от 1500 рублей.

Таким образом, если исключить вызовы на прочистку канализации, замену смесителей и полотенцесушителей, большинство работ, которые делают фирмы, специализирующиеся на сантехнических услугах - это ремонтные, демонтажные и сварочные работы, которые завершаются установкой необходимого оборудования. Отметим, что все опрошенные эксперты единогласно посоветовали не закупать заранее краны, унитазы и раковины, а определиться вначале с той фирмой, которая будет вести все работы, и уже вместе с профессионалом отправиться на поиск необходимого. «Очень часто бывает так, что после замены и перекладки труб выясняется, что хозяева купили не то, что подходит, или не полностью то, что нужно, - рассказали в «Инженерных услугах». - Приходится покупать все заново и нести дополнительные расходы, например, если диаметр установленной трубы не совпадает по диаметру с подводом к раковине. Вообще лучше сантехнику приобретать на последнем этапе ремонта».

Отметим, что работу сантехника легко проверить даже тому хозяину квартиры или дома, который совсем не разбирается в ремонте. «Если в квартире меняли краны - легко можно проверить качество работы вызванного сантехника даже при визуальном осмотре. Так, уплотнительный материал не должен торчать в местах соединений. Краны должны легко закрываться и открываться. Проверить герметичность установленных кранов просто - оторвите бумажку и приложите к месту соединения, если она останется сухой, значит, все в порядке», - советуют в "Иве".
«Если меняли раковину – наполните мойку доверху и спустите воду. Если все сделано правильно, то протечек не будет», - дополняют в «Инженерных услугах».

Ну и конечно, все вентили после установки нужно проверить, покрутить, несколько раз спустить воду во всех системах и даже принюхаться - после квалифицированной работы сантехника не должно остаться неприятных запахов не в сифонах, ни в трубах.

Где найти специалистов по сантехнике и отоплению? Объявления рубрики сантехника, газ, отопление от частных лиц и компаний Самары помогут подобрать нужного профессионала.

Юлия Жукова

02.10.2013




Новости Самары


19 апреля 8:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru