Самарские новости
Портал города Самара samru

Услуги электрика в Самаре 2013

Стоит ли выполнять полный электромонтаж в квартире, сколько это будет стоить и как защититься от коротких замыканий.

Большая часть домов в Самаре построена в советское время и по действующим в середине двадцатого века нормам. «Установленная в то время проводка рассчитана на старые мощности, - рассказывает частный электрик Дмитрий Малышев. - Мне как-то попался учебник по проектированию домов за 85 год. В нем приведены и нормы энергопотребления, рассчитанные на квартиру. В иллюстрирующей эти нормы табличке приводилось примерное количество электроприборов в расчете на 1 советскую семью. Например, в ней указывалось: телевизор - 0,75 на 1 семью. То есть получается, что только две третьих советских семей имели телевизор. Холодильник - 0,9. Так вот, по этим нормам потребления электричества и делалась соответствующая разводка в домах. А ведь сегодня семья может иметь и микроволновку, и мощную стиральную машину, водонагреватели, телевизоры, компьютер в одной квартире. Поэтому-то и нужно проводку менять».

Таким образом, если делать капитальный ремонт - то начать его нужно с замены проводки, потому что эти работы подразумевают демонтаж старых проводов, и, соответственно, штробление стен.

Правда, перед капитальным ремонтом нужно как следует продумать интерьер комнат. «Разводку в квартире лучше делать продуманно и по определенному плану, - поделились опытом специалисты центра «Электроуслуги». - Например, к компьютеру лучше проложить отдельный кабель, как и к другим местам, где будет стоять мощная техника - электрическая печь, кондиционер, водонагревательный бак, холодильник, стиральная машина». В «Электроуслугах» посоветовали ставить 4-5 розеток в одной рамке в гостиной для телевизора, видеомагнитофона, проигрывателя, двойную розетку рядом с диваном и креслами. В спальне - по двойной розетке рядом с кроватью и телевизором. По одной двойной розетке в коридоре и ванной. С кухней сложнее: тут, в зависимости от числа приборов, может потребоваться от трех до пяти розеток в одной рамке. «Как правило, 5 розеток оптимальный вариант, - отметили эксперты центра. - Это - чтобы подключить вытяжку, микроволновую печь и электрический чайник, оставив две розетки свободными для подключения миксера и мясорубки, например».

Однако тут возникает еще одна проблема. Дело в том, что подъездная проводка также делалась в расчете на старые, советские нормы энергопотребления. «Конечно, если мы заменим все кабели от подъездного стояка до последней розетки в доме, то коротких замыканий и «вышибания» пробок в квартире можно не опасаться, - отмечает Дмитрий. - Зато возрастет энергопотребление подъезда. В этом случае начинает «вышибать пробки» в щитовой подъезда. Но тут уж ничего не поделаешь, разве только обратиться в управляющую компанию и потребовать провести реконструкцию подъездных стояков и внутриподъездной щитовой».

Конечно, есть и другие способы защититься от неприятностей, связанных с электрическими сетями в Самаре. Так, установить источники бесперебойного питания или стабилизаторы напряжения. Первые защитят от «затемнения» - то есть при отключении электричества позволят поддержать работу электроприборов в доме на некоторое время, а вторые обеспечат нормальное функционирование сетей при скачках напряжения. Однако такие приборы скорее требуются в частных домах, коттеджах или больших квартирах. Особенно, если в доме есть дорогостоящие и мощные электроприборы.

Еще один вариант защиты от замыканий - установка не 2-3 «автоматов» в квартирный щиток, а большего их количества. «Лучше все энергоемкие приборы вывести на отдельную линию, - советует Дмитрий. - И, соответственно, на отдельный автомат, чтобы линия не перегружалась. Можно и подстраховаться - заложить помощнее провод на кухню, где обычно одновременно работают несколько приборов (микроволновка, миксер, чайник и др.). Но все-таки лучше разбить всех этих потребителей на несколько линий - это будет и подешевле и более эстетично».

В большинстве самарских домов нет возможности даже установить заземление, отметил Дмитрий: «Все эти розетки с заземлением - скорее, декорация. Впрочем, не стоит опасаться отсутствия заземляющего кабеля - это скорее страховка на тот крайне маловероятный случай, если произойдет пробой изоляции в холодильнике или стиральной машине».

Что же делать, если капитальный ремонт уже сделан, а проводку требуется все-таки заменить или же установить дополнительные розетки? Выход есть и здесь, отмечает Малышев: «Конечно, это сложнее, ведь приходится решать, как завести провод к розеткам и лампочкам так, чтобы он не бросался в глаза. Тут несколько вариантов. Надо либо прокладывать кабели под плинтусами и поднимать их вверх по кабель-каналам, а розетки опускать до минимально возможного уровня. Либо аккуратно высверливать отверстия, а потом закрывать желобки накладками. Такие работы часто приходится выполнять, когда просят, например, сделать проводку в деревянных домах – а сейчас часто строят срубовые избушки».

Теперь о ценах. Средняя стоимость работ по электромонтажу проводки в однокомнатной квартире – около 10 тысяч рублей. Сюда войдет установка по одной розетке и выключателю в комнате, кухне, ванной и коридоре, стоимость прокладки кабеля от щитка до распределительной коробки и стоимость материалов. Электромонтаж в двухкомнатной квартире обойдется в сумму от 15 тысяч, соответственно, в трехкомнатной - от 20 тысяч рублей. Дополнительная установка розеток - от 120-150 рублей, бра - от 300, люстры - от 500, щита - от 600 рублей.

Найти специалистов в Самаре помогут объявления рубрики электрика в Самаре. В рубрике публикуются объявления от частных лиц и компаний нашего города по электромонтажным работам и продаже электротоваров.

Юлия Жукова

04.10.2013




Новости Самары


26 апреля 14:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru