Самарские новости
Портал города Самара samru

Профессиональные курсы в Самаре-2013

Профессиональные курсы в Самаре – это возможность получить новую профессию, дополнительную смежную специальность или повысить квалификацию.


В Самаре огромный выбор дополнительного профессионального обучения – разные учебные заведения, центры, студии предлагают более сотни различных вариантов. Можно получить профессию повара, маляра, электромеханика, парикмахера, бухгалтера, программиста или менеджера. Стоимость курсов, как и сроки обучения на них, очень разнится. Так, неделю-две требуется, чтобы получить специальность «менеджер по туризму» (от 5-6 тысяч рублей), 1-2- месяца уйдут на овладение основными навыками в профессии парикмахера (от 5-7 тысяч рублей) или бухгалтера (от 9500 рублей), а вот чтобы стать поваром, нужно потратить полгода (от 11 тысяч рублей)

Однако наиболее востребованы, судя по количеству объявлений и числу желающих получить такие специальности, курсы-бьюти (от английского beauty – красота, то есть все, связанное с обликом, красотой, внешностью). Это косметология, парикмахерское мастерство, визаж, тату, и другие подобные мастер-классы, курсы или обучающие семинары

Так, специалисты студии «КоКосы» рассказали, что обращаются к ним люди разных возрастов. «Желают обучиться ногтевому сервису, парикмахерскому делу или косоплетению очень разные по возрасту люди – от 18 до 40-45 лет. В основном это женщины, однако, приходят на курсы и мужчины. Как правило, цель наших слушателей – получить новую профессию, поэтому 90 процентов выпускников потом успешно работают по выбранной специальности, - рассказали в студии. – Правда, приходят на курсы и те, кто хотел бы получить какие-то знания, так сказать, «для личного пользования». Обучение у нас проходит в специально оборудованном помещении индивидуально и малыми группами. Есть небольшие курсы на 3 дня (от 4 тысяч рублей). Но это, скорее, исключение – большинство требует 1-3 месяцев занятий. Например, чтобы получить «с нуля» профессию парикмахера-универсала, нужно заплатить 16 тысяч рублей и заниматься не меньше 2 месяцев»

Наиболее частая причина смены профессии у людей за 30 – неудовлетворенность заработком и условиями труда. Правда, получить специальность, которая в перспективе может помочь получить хороший заработок, непросто. И дело здесь не в отсутствии соответствующих курсов или их дороговизне

«По статистике из 10 обучающихся на курсе успешно работают по выбранной специальности потом только 1-2 человека, - делится опытом Анастасия, директор курсов «Основы риэлтерской деятельности. Эффективная продажа недвижимости». – Как правило, к нам обращаются очень разные люди – и студенты, и взрослые, до 45-50 лет, люди. В основном наши слушатели до прихода на курсы не работали риэлтерами и ничего об этой специальности толком не знают. Идут к нам потому, что профессия наша приносит в перспективе хорошие заработки. А стоят курсы всего от 6 тысяч рублей. Срок обучения зависит от того, как часто человек может посещать курсы. Если только 1-2 раза в неделю по 4-5- часов заниматься, то курсы длятся 3 недели, если раз в неделю по 2-3 часа, то - 1-2 месяца. Те, кто приходят к нам, серьезно замотивированы в получении знаний и скорейшем начале работы. Вот только у многих, как только дело доходит до практики, самостоятельно работать не получается. Риэлтерство требует стрессоустойчивости и выдержки. Нужно уметь находить подход к любому клиенту, так как работа с людьми очень нелегкая. А это далеко не у всех получается»

«Причем психологические особенности слушателей не зависят от возраста или опыта, - вторит коллеге преподаватель курсов свадебных распорядителей. – У нас очень интенсивное обучение, мы даем немного теории, а затем сразу начинаем работать на практике. Так вот, некоторые слушательницы сразу отсеиваются после теоретической части. Да и потом – бывает, что на первых порах будущий свадебный распорядитель боится выйти из-за планшета и поближе подойти к людям. Хотя, если у человека начинает получаться, то зарабатывать слушатели начинают практически сразу же. Например, в апреле отучились, в мае-июне провели с нашей помощью 2-3 свадьбы и дальше предлагаем выпускникам либо присоединиться к нашей команде (у нас собственное свадебное агентство) или они уходят в свободное плаванье. Стоит наш курс от 15 тысяч рублей»

Если бьюти-курсы, а также обучение кройке и шитью, бухгалтерии или секретарскому делу – это в основном для тех, кто хочет поменять профессию самостоятельно, то промышленные курсы, как правило, - для тех, кто хочет улучшить свои шансы на рынке труда за счет предприятия. Получить допуск к горным работам, обучиться работам на высоте, охране труда, пройти подготовку на эксперта и др. – эти курсы предназначены для рабочих нефтяных, нефтехимических, строительных и металлургических предприятий. Руководство таких заводов или производств, крупных компаний оплачивает в учреждениях дополнительного профессионального образования аттестацию, учебу для повышения разряда или просто подготовку рабочих конкретных специальностей. Поэтому сэкономить на учебе можно, совместив ее с работой на фирме, которой требуются работники выбранной специальности. Хотя, бывает, как рассказали в ДПО «Академия», что и сами специалисты – например, электромеханики, или газовики, проплачивают повышение разрядов и дополнительные допуски: «После наших курсов они начинают больше получать и становятся более востребованными на рынке труда». Кстати, такие профессиональные курсы не дороги (могут длиться всего несколько дней и стоить от 350 рублей)

Юлия Жукова

07.10.2013




Новости Самары


25 апреля 0:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru