Самарские новости
Портал города Самара samru

Где и как нанять няню в Самаре в канун 2016

Няня (бебиситтер) для ребенка в Самаре нанимается либо через профессиональное  рекрутинговое агентство, либо частным образом — стоит такая услуга от 125 рублей в час, в основном в этом бизнесе работают женщины в возрасте от 40-50 лет, часто в пенсионном возрасте.

Изначально термин «бебиситтер» обозначал в США девушку, чаще всего студентку, которая сидела с ребенком несколько часов, однако затем так стали называть всех нянь. Такие услуги очень востребованы, кому-то услуги бебиситтеров нужны ежедневно, другим — на часы, третьим — на определенные дни (или на праздники).

Если персонал нанимается через агентство, то вначале заполняется заявка, где указываются все требования к предполагаемому работнику, затем с фирмой-рекрутером заключается договор. В нем обычно прописаны следующие позиции: сроки предоставления подходящих кандидатур, гарантии выполнения договора. При согласии сторон выплачивается вознаграждение (разовое) агентству — обычно это 2-3 тысячи рублей. В дальнейшем зарплата выплачивается непосредственно на руки няне.

Специалисты компании «Помогатель», выступающей как фирма-посредник между нанимателями и работниками (нянями, домработницами, гувернантками), советуют поступать следующим образом при поиске няни для ребенка в Самаре: прежде всего четко написать в заявке — место проживания, возраст ребенка, размер оплаты, желаемый опыт и образование няни, ее возраст. При необходимости нужно уточнить наличие автомобиля и рекомендаций. Следующий этап — списаться с 3-4 соискателями, пригласить их на собеседование и выбрать наиболее подходящую кандидатуру.

Чтобы родители были спокойны относительно того, как няни обращаются с детьми в их отсутствие, некоторые агентства по подбору домашнего персонала предоставляют дополнительные услуги: видео наблюдение, предоставление нового работника (бесплатно) вместо не оправдавшего себя, увольнение не справившейся с делами няни.

Агентство по подбору домашнего персонала «Леди Мэри»: «Нельзя сказать, что в Самаре чаще всего няню берут на часы или на постоянную работу — обращений очень много, и они разные. Так, если малыш болеет, а маме нужно выйти на работу, то няню берут на часы. Такая услуга особенно востребована осенью и весной, конечно. Требуется няня и на праздники. Часто — для малышей до школы, то есть нанимается человек на несколько лет. Если говорить о предпочтениях заказчиков, то обычно все-таки просят найти няню в семью — чтобы она приходила на дом. После того, как мы принимаем заказ и оговариваем требования к работнику, то подходящие кандидатуры находятся быстро — у нас большой банк вакансий, и уже в течение часа мы подбираем несколько подходящих. Собеседование происходит либо у нас в офисе, либо на дому — как удобно работодателю. Конечно, всем и всегда требуются люди с опытом работы в семьях либо в школьно- дошкольных учреждениях, с рекомендациями».

Кроме того, от няни для разных категорий детей требуются разные навыки. Как рассказали в агентстве «Няня в Самаре», если нанимается человек для грудничка, то предпочтение делается для тех женщин, у которых есть законченное медицинское образование или курсы, особенным спросом пользуются те из них, кто умеет делать массаж ребенку. Такие няни стоят дороже, чем обычные (от 150-200 рублей в час). Няня-воспитатель для ребенка постарше (от полутора лет) — от 110 рублей в час, в ее обязанности входит уход, развивающие занятия, подготовка к школе и уборка в детской комнате.

Обычный заработок нянь в Самаре — от 5 до 52 тысяч рублей (здесь очень много составляющих — возраст ребенка, состояние здоровья, квалификация няни, время, на которое она требуется и т. д.). В среднем заработок нянь в проживанием в семьях в Самаре составляет 25-30 тысяч рублей.

Услуги няни в Самаре предлагают и частным образом. Оплата в среднем от 100-150 рублей в час, как правило, речь идет о женщине с ребенком, которая берет второго, оттого, что и так сидит дома со своим. Это в основном молодые женщины, и оплата в этом случае небольшая, порой — 50-100 рублей, либо договорная за день (400-500 рублей). Либо речь идет о своеобразном «детском садике» на дому из 5-6 детей дошкольного возраста. Причем оставить детей можно на часы, на сутки, на ночь — в выходные и праздничные дни (за соответствующую оплату). В основном таким бизнесом занимаются женщины в возрасте от 45-50 лет, часто — бывшие работницы детских садиков и педагоги на пенсии. Если речь идет о том, чтобы привезти ребенка домой к няне — расценки несколько ниже, чем если няне придется ехать к малышам. В новогодние каникулы 2016 с 1 по 10 января самарские опытные няни берут детей с полутора лет на дом, оплата от 250 рублей. Можно также нанять няню с опытом и рекомендациями, высшим образованием и проживанием в семье (от 225 рублей в час).

Срочно. Непосредственно через агентство можно сделать срочный заказ на бебиситтера, такая услуга (она называется «экспресс-няня») будет стоить от 100 рублей в час, или от 500 рублей в день. Минимальный срок, на который можно нанять экспресс-няню через агентство, составляет 2 часа.

Юлия Жукова

07.12.2015




Новости Самары


26 апреля 5:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru