Самарские новости
Портал города Самара samru

Поверка счетчиков воды в Самаре

Стоимость поверки счетчиков воды в Самаре в среднем составляет 500-600 рублей за вызов, единых сроков поверки для приборов учета нет, так как их указывает в документах завод-изготовитель.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 824 от 19.09.2013 г. «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», поверка квартирных приборов учета обязательна.

Вне зависимости от того, приватизирована квартира или нет, платить за эту процедуру приходится самим жильцам. Управляющая компания, согласно п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.11 г., в случае, если приборы не прошли вовремя поверку, начинает начислять плату за воду по нормативам на каждого прописанного в квартире в человека (если в доме нет общего счетчика) или по домовому счетчику.

«К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета», - указывается в постановлении № 354.

Для чего делают поверку счетчиков? Прежде всего, для уверенности хозяина квартиры в том, что оборудование исправно и нет искажений в показаниях приборов учета.

Настойчивые рекомендации осуществить поверку счетчика через письма или листовки, которые компании-поверители рассылают самарцам, ничего не стоят и обращать ни них внимание не следует, предупреждает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

«Они не имеют законного основания и не являются обязательными для исполнения, так как после установки и опломбировки счетчика воды собственник жилья несет полную индивидуальную ответственность за этот прибор учета».

Отметим, что собственник жилья сам должен отслеживать сроки поверки и имеет право на выбор компании-поверителя. Кроме того, Росстандарт напоминает, что межповерочный интервал счетчика воды указан в паспорте прибора учета и начинается с даты поверки прибора на заводе-изготовителе, а не с даты его ввода в эксплуатацию.

На сегодняшний день межпроверочный интервал в среднем составляет:

  • по горячей воде через 4 года,
  • по холодной воде через 6 лет.

«При утере паспорта прибора учета или свидетельства о поверке для получения данных об очередной дате поверки прибора учета рекомендуется обращаться в управляющую компанию. Информация о дате очередной поверки прибора учета также может содержаться в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Общий срок службы прибора также указан в его паспорте - в среднем это 12 лет. Собственник жилья вправе выбрать компанию – поставщика услуг самостоятельно либо обратиться в управляющую компанию за рекомендацией организации, оказывающей данный вид услуг», - обращает внимание Росстандарт.

При выборе компании для поверки счетчиков воды следует убедиться, что она имеет право на проведение работ по поверке счетчиков. Независимую проверку компании можно осуществить на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), где опубликован специальный реестр организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений.

Поверку прибора учета можно провести:

  • в лаборатории. На время поверки выбранная собственником жилья компания-поверитель должна установить временный прибор учета;
  • на месте эксплуатации, включая проставление поверочного клейма. В этом случае свидетельство о поверке выписывается здесь же, в присутствии собственника.

Поверка производится при соблюдении следующих условий:

  • наличие паспорта на прибор учета воды;
  • при сохранении заводских пломб на счетчике;
  • при отсутствии сколов и других механических дефектов.

Сама процедура недолгая и занимает от силы полчаса-час. Аппарат для поверки подключается к смесителю, специалист компании вносит в программу марку, заводской номер, тип счетчика. Затем включает воду и через некоторое время сравнивает показатели аппарата с такими же данными на счетчике в квартире. Если все совпадает, то специалист оформляет протокол по ГОСТу, заверяет его и отдает клиенту.

Цены. В Самаре поверкой и заменой счетчиков занимается около двух десятков лицензированных компаний. Цены: поверка стоит 500-600 рублей. Замена счетчика на аналогичный прибор (в случае его неисправности) обойдется в сумму от 1000 рублей.

Юлия Жукова

09.03.2017




Новости Самары


24 апреля 0:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru