Самарские новости
Портал города Самара samru

Обучение и получение прав на маломерное судно в Самаре

Стоимость обучения на курсах судоводителей в Самаре — от 10 тысяч рублей, аттестацию на право управлять маломерным судном нужно проходить в ГИМСе МЧС РФ по Самарской области.

Удостоверение на право управления маломерным моторным судном должны иметь судоводители маломерных судов с мощностью двигателя выше 5 л.с. Маломерное судно - плавучее средство для эксплуатации на воде длиной до 20 метров. Мощность двигателя или мотора (силовой установки) на маломерном судне может быть любой. Количество человек, находящихся на борту, не должно превышать 12 человек.

Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, проводится после обучения на курсах судоводителя.

Аттестация состоит из 3 элементов:

  • проверка документов заявителя;
  • проверка теоретических знаний;
  • проверка навыков практического управления маломерным судном.

Как сообщили в ГИМС МЧС РФ по Самарской области, теорию проверяют по билетам, которые группируются в комплекты по соответствующим типам маломерных судов и районам плавания.

Проверку знаний будущего судоводителя могут производить как в полном объеме, так и в сокращенном. В первом случае надо будет ответить на вопросы двух билетов, один из которых входит в комплект, предназначенный для проверки теоретических знаний управления маломерным судном определенного типа и его обслуживания, другой – входит в комплект, предназначенный для проверки правил плавания и организации судоходства в определенном районе. При проверке теоретических знаний в сокращенном объеме заявитель отвечает на вопросы только одного билета, входящего в соответствующий комплект.

Экзаменационный билет содержит 10 вопросов. На каждый вопрос приведено четыре ответа, один из которых правильный.

Что касается практической части экзамена, то в нее входит:

  • умение производить запуск двигателя ( двигателей);
  • отход от причала, подход к нему, выполнение швартовых операций;
  • изменение скоростного режима движения, включая остановку и набор скорости;
  • удержание судна на курсе, выбор оптимального курса относительно волны, изменение курса, включая повороты на обратный курс и на 360 градусов;
  • движение задним ходом;
  • расхождение со встречными судами и другими плавательными средствами, оценку опасного сближения с судном, находящимся на носовых курсовых углах и движущихся пересекающимся курсом;
  • распознавание и толкование навигационных знаков по заявленному району плавания, выполнение соответствующих маневров, движение по створам;
  • радиосвязь с помощью имеющихся на борту радиостанций;
  • маневр «человек за бортом» с имитацией упавшего за борт человека в виде манекена или буйка;
  • постановку на якорь и съемку с якоря;
  • подход к необорудованному берегу и отход от него.

Допуск к сдаче экзаменов (собеседованию) проводится на основании письменного заявления на бланке оформленной личной карточки судоводителя, с предъявлением следующих документов:

  • копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;
  • документа, удостоверяющего личность судоводителя (паспорта) и его ксерокопии; медицинской справки о годности к управлению маломерным судном;
  • квитанции об оплате госпошлины за сдачу экзамена;
  • 3 цветных фотографии размером 3х4 см.

Стоимость государственной пошлины за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном — 1300 рублей.

Самарское инспекторское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области», где нужно сдать экзамены на право управлять маломерным судном, располагается по адресу: улица Антоново-Овсеенко, д. 59 а, телефон 224 53 42.

Некоторые курсы судоводителей в Самаре, цены:

Курсы судоводителей «Чайка»

Описание: ведет подготовку судоводителей маломерных моторных судов для получения удостоверения на право управления моторными судами и гидроциклом, район плавания ВП (внутренние воды), ВВП (внутренние водные пути).

Стоимость обучения: 10 300 рублей.

Контакты: 241-04-04, 8-987-953-83-73

Учебный центр «Маяк»

Описание: проводит курсы судоводителей маломерных судов на категории «Маломерное судно» и «Гидроцикл». Район плавания: ВВП, ВП;

Стоимость занятий: в группах 10 000 рублей, индивидуальное обучение - 12 000 рублей.

Контакты: 8-937-666-44-04, 989-21-43

Учебный центр «Штурвал»

Описание: курсы на права для маломерных судов, поднадзорных ГИМС. Категории: моторные суда, гидроцикл. Районы плавания: ВП, ВВП.

Стоимость: обучение на вождение моторного судна (лодки, катера) — 8 тысяч рублей, на моторное судно+гидроцикл — 10 тысяч рублей.

Контакты: 8-927-700-76-26, 8-960-820-22-04

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия»

Описание: проводит подготовку судоводителей по программам: «Судоводитель гидроцикла», «Судоводитель маломерного судна» в районах плавания – «внутренние водные пути (ВВП)», «внутренние воды (ВП)». Форма обучения: очно-заочная.

Стоимость: 10 000 рублей. Оплата возможна в рассрочку.

Контакты: 205-77-66

Самарский областной комплексный спортивно-технический учебный центр ДОСААФ России

Описание: обучение судовождению по специальной расширенной программе, помимо базовых знаний проводится психологический тренинг и лекции по оказанию первой медпомощи на воде. Обучение практике судовождения осуществляется с началом периода речной навигации на современных маломерных судах.

Стоимость: 10 500 рублей.

Контакты: 337-69-98

Учебный центр «ГарантСПАС» (профессиональное аварийно-спасательное формирование)

Описание: курс «Судовождение маломерных судов» дает необходимый набор знаний по устройству судна и технике безопасности, поможет разобраться в видах сигналов. Этапы учебного курса: теоретические занятия в классе; практические занятия на воде; сдача внутреннего экзамена. Районы плавания: ВП (Внутренние пути) ВВП (Внутренние водные пути).

Стоимость: 10 400 рублей.

Контакты: 255-66-76

Юлия Жукова

03.05.2017




Новости Самары


28 марта 22:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru