Предприятия в Самаре
Портал города Самара samru

"СО". Игоря Сагалова на посту редактора сменит Екатерина Ладыгина

В ближайший четверг коллективу самарского журнала "Дело" будет представлен новый редактор. Возглавлявшего издание с весны этого года Игоря Сагалова сменит Екатерина Ладыгина, ранее не имевшая опыта работы в журналистике и до последнего времени трудившаяся в должности коммерческого директора компании "Иником".
Глава компании "Сагалов сотоварищи" Игорь Сагалов возглавил журнал "Дето" в мае этого года. С его приходом на должность редактора журнала для деловой элиты Самары должен был наступить новый этап развития "Дела". С одной стороны, это выразилось в партнерстве с издательским домом "Секрет фирмы" (Москва). "Дело" стало закупать часть контента у москвичей, а сам "Секрет фирмы" перестал выходить в Самаре как отдельное издание. С другой стороны, в перспективе рассматривалась возможность слияния медийных активов издательского дома "Сагалов сотоварищи" (Сагалов выпускает журналы "Карта" и "Марка") и ЗАО "Корпорация "Федоров". Второму проекту реализоваться не удалось. По информации "СО", сторонам не удалось прийти к компромиссу для более тесного сотрудничества. Более того, как стало известно "СО", ноябрь станет последним месяцем работы Игоря Сагалова в качестве главного редактора журнала "Дело". На его место уже определена другая кандидатура.
 Новым редактором "Дела" станет Екатерина Ладыгина. Ранее она работала коммерческим директором в самарской группе компаний "Иником" (специализируется на оптовой торговле отделочными и строительными материалами). Игорь Сагалов не подтвердил и не опроверг "СО" информацию о своем уходе. Президент "Корпорации "Федоров" Сергей Федоров косвенно подтвердил "СО" факт смены редактора "Дела", сообщив, что срок контракта с Игорем Сагаловым истекает 30 ноября. Издатель журнала "Дело" Сергей Силантьев от комментариев отказался. По словам источников в "Деле", уход Сагалова не стоит воспринимать как свидетельство того, что его работа не устроила владельцев журнала. "Сагалов пришел в корпорацию в первую очередь как консультант, и возможно, в перспективе его должен был сменить другой человек", - отмечает источник.
Кандидатура Екатерины Ладыгиной несколько меняет кадровую традицию "Дела". Впервые за последние несколько лет к руководству изданием придет человек, который не имеет опыта работы в журналистике. В "Газетном мире" (подразделение "Корпорации "Федоров") к этому относятся достаточно спокойно, отмечая, что "проще научить человека из бизнеса навыкам журналистики, чем журналиста - основам ведения бизнеса". По словам главного редактора самарской редакции "Ведомостей" Алексея Окишева, в его практике встречались люди с огромным, по их мнению, опытом работы в журналистике, но никудышные менеджеры, поскольку амбиции не позволяли им реально смотреть на вещи, находить общий язык с коллективом, и в результате рано или поздно они терпели фиаско. "Что касается наличия или отсутствия специального журналистского образования, то в современном редакторском составе самарских СМИ им обременены единицы", - отмечает Окишев. По словам главного редактора газеты "Самарские известия" Сергея Нагаева, он не знаком с Екатериной Ладыгиной, и ему сложно оценить ее профессиональные качества. "Думаю, что если человек был успешным менеджером в компании, то он сумеет применить свойственные ему методы управления людьми и в журнале", - отмечает Сергей Нагаев. С другой стороны, по его мнению, для "Дела" это достаточно необычное решение.

 



Всего предприятий: 2536

Поиск предприятия
Поиск по названию и описанию

или   и   точно
«или» - найти одно из слов в строке поиска
«и» - найти все слова из строки поиска
«точно» - найти слова в порядке, указанном в строке

Новости Самары



3 августа 11:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru