Предприятия в Самаре
Портал города Самара samru

Самарские гидросамолеты планируют продавать в США и Италии

Модернизированный самолет-амфибия Л42М производства самарской компании «Авиатех» может впервые подняться в воздух в ноябре этого года. Готовятся контракты на поставку этой техники зарубежным заказчикам. В дальнейшем планируется построить завод для серийного производства этой модели гидросамолетов.

ООО «Авиатех» готовится к заключению нескольких контрактов на поставку самолетов-амфибий Л42М, сообщил генеральный директор компании Матвей Щелочков. Одним из заказчиков стало предприятие Slav-Laif, входящее в корпорацию Mirax Group. «Компании принадлежит туристический комплекс в Черногории. Она планирует использовать гидросамолет для организации туристических поездок», - пояснил Щелочков. В качестве другого покупателя выступил итальянский летчик-любитель. Базовая цена одной машины - $ 350 тыс.

По словам Щелочкова, в июне их компания подписала эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с московским ООО «Аврон». В соответствии с ним столичная компания получила полномочия по ведению маркетинговой политики и осуществлению продаж самолета Л42М. Выпуск модернизированного самолета планируется начать в ноябре этого года. По словам Щелочкова, на производственной площадке уже установлено оборудование и оснастка. Гендиректор «Авиатеха» уточнил, что сейчас мощностей предприятия достаточно для выпуска пяти самолетов в год.

По информации aviaport.ru, в июле-августе 2009 г. компании «Авиатех» и «Аврон» приняли участие в авиационной выставке ЕАА Airventure, проходившей в городе Ошкош (США). Щелочков сообщил, что новая модель гидросамолета заинтересовала потенциальных покупателей из США, Италии и стран Юго-Восточной Азии. «В дальнейшем мы планируем освоить ее серийный выпуск для поставок в зарубежные страны», - заявил Щелочков. Для этого, отметил он, «Авиатех» собирается построить новый завод. В настоящее время компания подбирает площадку для него. «Это позволит нам увеличить мощность производства до 15-20 гидросамолетов в год», - уточнил Щелочков. По его словам, общая сумма инвестиций, необходимых для реализации проекта, составит ю млн евро. В компании рассчитывают окупить эти средства за 6 лет. В ближайшее время, по словам Щелочкова, «Авиатех» планирует получить сертификат летной годности на Л42М.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Самарской области Юрия Тихонова, российская авиагидротехника интересна иностранным потребителям благодаря высокой надежности. «В силу климатических особенностей нашей страны разработчики самолета изначально ориентировались на работу в экстремальных условиях», - пояснил Тихонов. Российские самолеты-амфибии, по его словам, могут взлетать и осуществлять посадку практически на любые поверхности - водоемы, аэродромы с твердым покрытием и грунтовые площадки.
По мнению директора ООО «Гидроплан» Владимира Андреева, для получения сертификата летной годности самолета требуется не менее 1-2 лет. Тихонов добавил, что определенные проблемы могут возникнуть у компании и с сертификацией в зарубежных странах

Сергей СТОЛЯРОВ
«Время»
Время. События. Мнения. Тенденции

02.11.2009



Всего предприятий: 2536

Поиск предприятия
Поиск по названию и описанию

или   и   точно
«или» - найти одно из слов в строке поиска
«и» - найти все слова из строки поиска
«точно» - найти слова в порядке, указанном в строке

Новости Самары



27 апреля 22:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru