В администрации Самары состоялось первое в истории города заседание комиссии по застройке и землепользованию. Представители департамента строительства и архитектуры обещают, что впредь все согласования будут проводиться согласно букве закона и в срок. Пока же сотрудники этого ведомства разбирают завалы заявок, поступивших еще в бытность прежней администрации.
  
На заседании рассматривались заявки на земельные участки, для выделения которых требуется так называемое специальное согласование. Как рассказал журналистам руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Мак, работы накопилось очень много, поэтому комиссия будет собираться еженедельно.
  
На повестке дня значились заявки на согласование как социально значимых, культурных объектов, так и жилых домов. Всего было рассмотрено около 50 заявок.
  
Казалось бы, решение комиссии при главе города по вопросу размещения конкретного объекта - вопрос во многом технический. А по сути - еще один этап согласования, который преодолевает каждый застройщик. Однако среди членов комиссии, в состав которой входят и.о. главы города Дмитрий Азаров, руководитель департамента строительства Сергей Мак, главный архитектор города Андрей Смирнов, депутаты Думы городского округа Самара от каждого округа и застройщики, развернулся горячий спор. Особенно старались депутаты. Они-то в отличие от специалистов-строителей смотрели на предложенные им заявки глазами обычных жителей города. Видимо, поэтому возникало много вопросов: где именно будет располагаться объект, как он будет выглядеть, выселены ли жители из аварийных домов, почему в границу участка попадает территория парка и т.д.
  
В целом, члены комиссии практически единогласно высказывалась "за" возведение различных спортивных сооружений в Самаре. Так, комиссия по застройке и землепользованию дала добро на возведение физкультурно-оздоровительных комплексов по улице Спортивной (в районе парка Щорса) и в поселке Управленческий (сквер «Юность») и других подобных сооружений.
 
Положительно реагировали и на заявки от частных лиц. В основном граждане просили спецсогласование на переоборудование своих жилых помещений под офисы или магазины на принадлежащих им земельных участках. При соблюдении всех норм комиссия не возражала.
  
По поводу строительства жилых домов среди членов комиссии развернулась жаркая полемика, особенно когда это касалось уплотнения застройки (то есть возведения высоток во дворах). Например, две заявки застройщика по возведению жилых домов на улицах Рабочей и Молодогвардейской (Ленинский район Самары) были отвергнуты. Как отметила депутат Алла Демина, к застройке в Ленинском районе необходимо подходить очень осторожно, поскольку здесь сосредоточено много памятников архитектуры. В районе - более 950 квадратных метров ветхого жилья, поэтому не развиты коммуникации, нет должной инфраструктуры. А чтобы Самара не потеряла исторический облик, необходимо строить здания не выше шести этажей и уйти от точечной застройки. Однако именно высотки в середине квартала и предлагают застройщики в Ленинском районе. Поэтому решение комиссии было однозначным - отказать.
 
Много споров вызвали и участки в Октябрьском районе. Комиссия отказалась одобрить строительство Дома отдыха между первой и второй просеками, жилой дом в районе улиц Ново-Садовой и Часовой. А ситуация с возведением развлекательного центра в границах улиц с малознакомыми названиями "Травяная", "Подгорная", "Шушенская" (район спуска лейтенанта Шмидта) едва не превратилась в скандал. Объект уже получил часть согласований экспертов. Однако на заседании главный специалист Поволжского управления Росохранкультуры Дмитрий Лакоценин заявил, что в этом районе находятся археологические памятники и строительство там просто запрещено. Комиссия прислушалась к доводам специалиста и отказала в согласовании.
 
Долго решался вопрос и с размещением зоопарка. Новый дом для животных планируется разместить в районе Алма-Атинской и Ракитовского шоссе. Однако депутаты встали на защиту лесных насаждений и поначалу «завернули» объект. После того как выяснилось, что именно в этом месте зоопарк хотят видеть областные власти, а специалисты обещают сохранение окружающей среды, решено было отложить рассмотрение этой заявки.
 
Как пояснил Сергей Мак, слово комиссии - еще не окончательно решение. Проект должен еще пройти общественные слушания, и только после этого глава города будет принимать окончательное решение.
 
"Комиссия по застройке и землепользованию дает застройщикам определенное направление: что можно строить на конкретном участке, а чего нельзя. А чтобы членам комиссии было понятно, как именно будет выглядеть новое здание, мы планируем разработать новую форму заявки для застройщика. Она должна быть составлена таким образом, чтобы был виден не только проект границ участка, но и эскиз будущего объекта", - отметил Сергей Мак.