На прошлой неделе ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" приняло производственную программу на 2008-2012 годы. Вопреки прогнозам генерального директора завода "Авиакор" Сергея Лихарева, в линейке самолетов, на производстве которых сосредоточится OAK, не оказалось выпускаемого на самарском предприятии Ан-140.
Межведомственная рабочая группа по развитию авиационной отрасли окончательно согласовала задание для OAK по производству гражданских самолетов на 2008-2012 годы. В планах OAK выпуск Ил-96, Ту-204/214, Sukhoi SuperJet и Ан-148. Всего на производство этих самолетов понадобится 143 млрд руб. Из них 18 млрд будут выделены напрямую, привлечением же основной массы денег займутся лизинговые компании и сами предприятия, которым проценты по кредитам компенсирует бюджет. Как сообщил "СО" представитель пресс-службы OAK Максим Сысоев, всего до 2012 года будет произведено 15 самолетов Ил-96, 84 самолета семейства Ту-204/214,236 перспективных российских лайнеров Sukhoi SuperJet и 96 Ан-148.
Региональный самолет Ан-140, выпускаемый на "Авиакоре", в этом списке не упоминается, хотя Сергей Лихарев заявлял, что ему удалось договориться с представителями OAK о включении самарского предприятия в производственную программу корпорации. По информации "СО", "Авиакор" рассчитывал получить более 2 млрд руб. инвестиций и до 2015 года произвести 117 самолетов Ан-140.
По мнению аналитиков ИК "Финам", причина отсутствия в производственной программе самарского самолета проста: "Авиакор" не входит в состав OAK, а корпорация в первую очередь должна решать вопросы финансовой поддержки своих заводов. "Стремление "Авиакора" войти в OAK либо вписаться в производственную программу холдинга вполне понятно и лежит в денежной плоскости. Субсидии будут получать только "объединенные" самолетостроители. Если самарский завод в эту систему не попадет, он фактически лишится государственной поддержки, которая включает в себя инвестиции в технологическое перевооружение предприятий, развитие системы продаж, финансирование этапов строительства и тд. В этом случае включение в производственную программу позволило бы заручиться определенной поддержкой со стороны OAK", - заметил аналитик.
Генеральный директор ОАО "Авиакор - авиационный завод" Сергей Лихарев пояснил "СО", что сейчас речь идет о загрузке предприятий, уже входящих в состав OAK "У корпорации не одна производственная программа, поэтому мы продолжаем вести переговоры о возможности нашего туда вхождения. По большому счету попадание или непопадание в производственную программу OAK ничего не решает: государственная поддержка предприятия и производственные планы OAK - это разные вещи. Вопрос в том, будет ли государство поддерживать весь российский авиапром или только OAK Нашему предприятию сейчас необходимо инвестирование в развитие, а коммерческих денег на это нет", - заметил Сергей Лихарев.
Представитель пресс-службы OAK Максим Сысоев заявил, что никаких переговоров о включении Ан-140 в производственную программу OAK не велось. "Действительно, проводились консультации с различными авиакомпаниями, но значительного спроса на этот самолет выявлено не было. Могу сказать, что самарский "Авиакор" интересен OAK несколько с другой стороны - в части технической кооперации по новому Ту-334. Не исключено, что в ближайшее время "Авиакору" могут быть сделаны очень интересные предложения", - подчеркнул Максим Сысоев.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»