Заместитель генерального директора "Металлист-Самара" Сергей Олексийко договорился о продаже принадлежащих ему акций "Моторостроителя" группе "Каскол". Такое решение Олексийко вызвало недовольство его работодателя Алексея Леушкина, который также заинтересован в увеличении доли на самарском предприятии. Столкновение интересов завершилось отстранением Сергея Олексийко от занимаемой должности.
Заместитель генерального директора по развитию ОАО "Металлист-Самара" Сергей Олексийко является миноритарным акционером "Моторостроителя". По информации "СО", ему принадлежит немногим более двух тысяч обыкновенных акций предприятия, то есть около 0,47%. Приняв решение о продаже свой доли, ми-норитарий обратился с предложением к двум потенциальным покупателям - бизнесмену Алексею Леушкину и владельцу группы "Каскол" Сергею Недорослеву. Как известно, бизнесмены начали борьбу за контроль над ОАО "Моторостроитель" еще в начале 2006 года и до сих пор продолжают активно скупать акции предприятия.
К маю прошлого года "Каскол" аккумулировал порядка 18% акций "Моторостроителя", что позволило на последнем собрании акционеров ввести в совет директоров предприятия Сергея Недорослева. К настоящему моменту, по информации "СО", в активе "Каскола" находится 33% голосующих акций предприятия, Леушкин располагает 6,5% (значительную часть его пакета составляют "префы" - вместе с ними доля бизнесмена увеличивается до 12%, но из-за решения о выплате дивидендов они не помогут ему ввести своего представителя в совет директоров предприятия). По оценкам аналитиков AG Capital, предприниматель наверняка заинтересован в приобретении обыкновенных, а не привилегированных акций, поскольку даже в случае выплаты по ним дивидендов они все равно будут голосовать на собрании акционеров.
Пакет акций в 0,47%, выставленный на продажу Сергеем Олексийко, является голосующим, и интерес обоих покупателей к нему вполне обоснован. Как предположил аналитик ИК "Финам" Денис Горев, в планах Алексея Леушкина - ввести своего человека в совет директоров завода, именно поэтому он будет продолжать скупать акции у миноритариев. Что касается "Каскола", то, по мнению Горева, группа Сергея Недорослева ориентирована на скупку недооцененных активов для их последующей перепродажи. "Однако, чтобы выгодно продать пакет акций, желательно довести его до блокирующего. Не исключено, что именно для этого "Каскол" продолжает скупать акции "Моторостроителя". Цену, за которую группа приобретает ценные бумаги, вряд ли можно назвать высокой, поскольку у самарского предприятия сейчас очень сильные позиции в своем сегменте. Кроме того, завод может значительно увеличить свои финансовые показатели за счет роста государственного заказа. "Каскол" же, как известно, делает ставку на активы, связанные с авиацией и космосом", -пояснил Денис Горев.
Заинтересованность обеих сторон позволила Сергею Олексийко увеличить стоимость пакета акций почти до 6 млн рублей. Именно такую сумму, по информации "СО", готов был потратить на 0,47% акций "Моторостроителя" Сергей Недорослев. Сделка по купле-продаже акций между Олексийко и инвестиционной компанией "Перспектива", которая
действует в интересах "Каскола", должна состояться уже в ближайшее время.
Алексей Леушкин посчитал назначенную цену завышенной и от приобретения акций отказался. Однако конфликт интересов тут же отразился на рабочих отношениях Леушкина и Олексийко. В конце прошлой недели заместитель генерального директора по развитию ОАО "Металлист-Самара" Сергей Олексийко был отстранен от занимаемой должности. Как пояснил "СО" сам Сергей Олексийко, это как раз тот случай, когда частные интересы поставлены выше государственных и затронули рабочие отношения. "С Алексеем Леушки-ным мы не сошлись в цене, но это моя собственность, и я вправе распоряжаться ею так, как считаю нужным", - заявил Сергей Олексийко. В то же время знакомый с ситуацией источник сообщает "СО", что, по его сведениям, Олексийко делал предложение Леушкину купить свой пакет несколько раз, постоянно повышая цену акций, что и привело к отказу того от сделки. ’Так будет со всеми предателями", - сообщил "СО" Леушкин, комментируя отставку Олексийко с поста замдиректора по развитию "Металлиста-Самара". "Если мы работаем командой, то места в ней предателям и людям, бегающим туда-сюда, нет", - заявил он.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»