Руководство поставщика ВАЗа ЗАО "Волга-Камис" вынесло в публичную плоскость конфликт, возникший у предприятия с владельцем завода "Экран" Алексеем Леушкиным. На прошлой неделе сотрудники "Вол-га-Камиса" в открытом письме, адресованном областным властям, обвинили Леушкина в давлении на предприятие и намеренном срыве производственного процесса. Леушкин считает позицию "Экрана" "юридически выверенной" и утверждает, что не может осуществлять энергоснабжение Волга-Камиса" без законных на то оснований.
ЗАО "Волга-Камис" (ВК) было зарегистрировано в марте 2003 года в Тольятти как предприятие, специализирующееся на производстве автокомплектующих. Учредителями ВК, по данным "СПАРК-Интерфакс", выступили физлица (44,5% акций), ЗАО "Паритет", Элиста (20%) тольяттинское ООО "Слафт" (20%) и ООО "Авто Техна ЛТД" (15%). По информации "СО", деятельность ВК, которое позиционировалось как АО с иностранными инвестициями, контролировали представители толь-яттинского бизнеса. ВК являлся одним из поставщиков ВАЗа, в частности, поставлял на завод жгуты автопроводов для 15-й модели "Лады". По словам источника "СО" в руководстве ВК, на поставки для ВАЗа приходится до 97% общего объема производства предприятия, при этом ВК изготавливает для автозавода 70-80% продукции этого типа.
В 2005 году ВК переехал на территорию одного из корпусов завода "Экран". По словам источника "СО", знакомого с ситуацией, речь идет о корпусе 5а площадью 3300 кв. м, который находится на производственной площадке "Экрана", но был выведен из его активов прежним гендиректором завода Владимиром Гальцовым. Впоследствии Гальцов продал корпус за 2 млн руб. ВК, в котором он имел свои бизнес-интересы. При этом "Экран" выступал в качестве поставщика электроэнергии.
В апреле этого года состав собственников ВК кардинально изменился. По информации "СО", акции были выкуплены у тольяттинцев председателем совета директоров ЗАО "Самарская кабельная компания" (входит в группу "СОК") Анваром Бульхиным и его зятем Игорем Шерстниковым. Эту информацию "СО" подтвердил источник в руководстве "Волга-Камиса". Шерстников ранее возглавлял Ленинский РОВД, а в настоящий момент является консультантом гендиректора СКК по стратегическим вопросам. Бульхина и Шерстникова считают людьми, действующими в интересах СОКа. В частности, в ходе передела собственности СКК, в результате которого контроль над предприятием перешел к группе "СОК", Бульхин выступал на стороне группы.
Смена собственников ВК совпала с появлением у предприятия проблем, причиной которых стало ухудшение отношений с руководством "Экрана". В конце апреля "Экран", сославшись на требования облуправления Ростехнадзора, прекратил подачу электроэнергии на ВК. Как сообщил "СО" председатель совета директоров ОАО "Экран" Алексей Леушкин, "Ростехнадзор выявил в деятельности "Экрана" нарушение: электроэнергия отпускалась ВК без соответствующего договора и без выделения мощности. По результатам проверки нас оштрафовали - на 25 тыс. руб. завод и на 10 тыс. директора - и предписали устранить нарушения. После этого я дал команду прекратить подачу. Есть предписание Ростехнадзора, мы обязаны его выполнить". Одновременно на предприятии прекратилось водоснабжение, которое также осуществлялось через "Экран", после чего ВК остановил производство. В ответ на это 7 мая ВК организовал митинг возле центральной проходной "Экрана", а 11 мая направил открытое письмо губернатору Константину Титову, главному федеральному инспектору по Самарской области Сергею Сычеву, председателю Самарской губернской думы Виктору Сазонову и областному прокурору Юрию Денисову. В нем от лица работников ВК Леушкин обвинен в давлении на предприятие, а истинной причиной конфликта назван отказ владельцев ВК продать ему свои акции. По информации "СО", в мае ВК намерен провести митинги перед "Белым домом" и губернской думой. "У нас действительно есть некоторые упущения в части оформления ряда документов, но мы решаем этот вопрос и не видим оснований для препятствий нашей деятельности. Обо всем можно договориться", - заявил "СО" источник в руководстве ВК. По его мнению, остановка ВКуже привела к появлению проблем с комплектующими на ВАЗе. "Мы сообщили на завод, что не сможем выполнить майский заказ. ВАЗ попытался раскидать объемы на других поставщиков, но насколько мне известно, эти компании не смогут выполнить заказ в полном объеме", - отметил источник.
Эксперты "СО" считают, что конфликт между предприятиями может носить локальный характер, но может быть и проявлением проблем в отношениях между их собственниками Алексеем Леушкиным и стоящей за спиной Бульхина группой "СОК". При этом они ссылаются на публичную полемику между другом и партнером Леушкина Дмитрием Сивирки-ным и совладельцем СОКа Дмитрием Богдановым в конце марта этого года в стенах губдумы. По мнению председателя облотделения партии СПС Руфиля Ибрагимова, не исключено, что отсутствие договора на поставку электроэнергии является лишь формальной причиной проблем "Волга-Камиса". В управлении по связям с общественностью группы "СОК" комментировать ситуацию отказались.
Алексей ЛЕУШКИН,
председатель совета директоров ОАО "Экран"
- У нас юридически выверенная позиция. "Волга-Камис" сам виноват в сложившейся ситуации. Нам даже не предлагали заключить договор и никого не посылали к нам на завод для ведения переговоров до возникновения проблемы. До предписания Ростехнадзора не было даже предложений по договорам. Теперь хотят заключить договор. Мы его изучаем, но заключать не обязаны. Никаких обязательств у нас перед ними нет. В настоящий момент сотрудники "Волга-Камиса" попадают в свой корпус через территорию "Экрана". "Экран" - предприятие режимное, оборонное, поэтому, возможно, займемся и этой проблемой. Нам не надо, чтобы за это нас еще кто-то наказал.
Руфиль ИБРАГИМОВ,
председатель областного отделения СПС
- Причиной конфликта может быть что угодно. Практика показывает, что любое
рентабельное предприятие обычно в состоянии оплачивать расходы на электроэнергию, и наличие или отсутствие договора обычно не является причиной для прекращения поставок электроэнергии. Наверняка здесь есть формальные причины, за которыми скрывается какое-то более серьезное противостояние между участниками конфликта.
Михаил МАТВЕЕВ,
депутат Самарской губернской думы
- Можно рассматривать версию, что мартовский конфликт между партнерами Леушкина и СОКа является следствием конфликта экономических интересов этих групп. Насколько мне известно, Леушкин - до мозга костей коммерсант, прагматик. Поэтому предположение, что он по формальным причинам начал конфликт со структурой, с которой связано многое в его жизни, маловероятно. Не исключено, что публичная плоскость была выбрана как один из способов создания проблем оппонентам.
Ольга Гусева, «СО»