Вчера в Самарской области было запущено цифровое телевизионное вещание. В проект уже вложено 380 млн рублей. А в перспективе инициаторы нового ТВ намерены охватить цифровым сигналом всю территорию Самарской губернии.
Вчера в Похвистневском районе началось цифровое телевизионное вещание -официальный старт ему дал и. о. министра транспорта, связи и автомобильных дорог Борис Ардалин. Жители района смогут смотреть федеральные каналы с помощью цифровых ретрансляторов, установленных на специальных вышках. Подготовка проекта началась три года назад. Инвестиции из областного бюджета в общем составили 230 млн рублей, еще 150 млн выделил филиал Российской телерадиовещательной сети (РТРС). По территории области уже установлено 22 ретранслятора, в течение двух-трех лет их число увеличится в десять раз. Таким образом, телевидение смогут смотреть 98% жителей региона.
Запуск трансляции - лишь начало реализации идеи создания губернского телевидения. Планируется, что в ближайшее время будет запущен совместный проект "Самарского губернского телевидения" (СГГ) и "Пятого канала" (Санкт-Петербург). Пока совместное вещание двух каналов будет идти только в области. В Самаре и Тольятти "Пятый канал" будет приниматься на 23-й и 58-й дециметровой частоте соответственно. Уже заключен договор на общее вещание питерского канала и С ГГ. Смешанную программу сможет смотреть население всех населенных пунктов региона, где живет не более 100 тыс. человек. Как вчера заявил Андрей Колядин, руководитель департамента информационной политики и взаимоотношений с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области, пока неясно, кто и как будет делать СГТ, так как позиция нового губернатора по этому поводу еще не озвучена. Скорее всего, пока СГТ будет вещать только в небольших городах и селах, и как областные власти будут продвигать свой канал в Самаре и Тольятти - сейчас неясно. Но с СГТ руководство "Пятого канала" все же подписало протокол о намерениях. Видимо, на данном этапе обе телекомпании нуждаются друг в друге. С запуском нового проекта облправительства практически каждый житель губернии сможет смотреть качественный телевизионный продукт, включающий информацию о жизни региона, в том числе и о деятельности властей. В то же время проект областного телевидения сам по себе является очень перспективным, поскольку позволит решить проблему отсутствия свободных частот на территории губернии и перевести все эфирное телевещание региона в цифровой формат.
Суть цифрового вещания в том, что каждая частота, используемая сейчас для трансляции передач только одного канала, будет разделяться на шесть подчастот. Таким образом, на 14-ти зарегистрированных и рабочих частотах сможет уместиться более 80 телеканалов. Для переключения передач в рамках одной частоты будет использоваться специальный тюнер. Сигналы федеральных и местных аналоговых каналов будут заводиться на спутник через ОРТПЦ и через него передаваться на ретрансляторы по всей области.
В ближайшее время областное правительство намерено провести тендер на поставку 30 тыс. тюнеров для цифрового телевещания. Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог связалось с восемью производителями техники, которые заявили о своем согласии на участие в конкурсе. Один прибор для кодирования цифрового сигнала стоит немногим более тысячи рублей. Всего для перехода области на цифровой режим приема телевещания требуется 1,2 млн единиц такой техники.
В областном бюджете на развитие цифрового вещания в губернии в этом году предусмотрено 40 млн рублей. Практически вся эта сумма и уйдет на закупку тюнеров. На аренду спутникового канала будет тратиться по 8 млн рублей в год, полосу предоставит ФГУП "Космическая связь". Передатчиков для ретрансляции спутникового сигнала на тюнеры будет поставлено более 200 по всей области. Закупленные тюнеры будут установлены в домах сельчан Челно-Вершинского и Похвистневского районов. Когда тюнеры будут закуплены, министерство передаст их в муниципалитеты, а они - уже населению. В Похвистневском районе работа по установке тюнеров уже идет. Со временем, как предполагают в министерстве, канал "СГТ" должен будет отказаться от базового канала и выстроить собственную сетку вещания.
Максим РОССОШАНСКИЙ, «Репортер»




