Владимир Дуцев, вице-спикер Тольяттинской думы - о шансах кандидатов в мэры Тольятти и степени влияния областного руководства и АВТОВАЗа на результаты выборов

- Кого вы можете назвать в качестве потенциальных кандидатов на пост мэра?

- Если говорить о кандидате, который принесет пользу городу, то, безусловно, он прежде всего должен быть рекомендован АВТОВАЗом и поддержан губернатором.

- Но поддержка АВТОВАЗа на выборах в губернскую Думу привела к поражению Виталия Вильчика и Николая Карагина...

- Выборы мэра кардинально отличаются от выборов в губдуму. По моему мнению, мэр - это прежде всего человек, который должен думать о развитии города, а не политик, поддерживающий идеологию той или иной партии. Ни для кого не секрет, что кандидатуры всех бывших мэров - и Жилкина, и Уткина - всегда согласовывали с губернатором и президентом АВТОВАЗа. Сегодня, на мой взгляд, это особенно актуально.

- Почему?

- АВТОВАЗ - градообразующее предприятие, где работают более 100 тысяч тольяттинцев. От его успешной работы во многом зависит стабильность во всем городе. Последние два года руководство АВТОВАЗа делало все для повышения конкурентоспособности завода, и те высокие показатели, которые демонстрирует предприятие, - подтверждение этому. Преодолен кризис производства автомобилей, найден стратегический инвестор в лице французского «Рено». Но самым главным я считаю то, что Владимиру Артякову как бывшему главе АВТОВАЗа, а сейчас губернатору области удалось утвердить в правительстве РФ софинансирование строительства Технопарка. Оно позволит организовать до 30 тысяч рабочих мест, связанных с автомобилестроением. Это говорит о том, что руководству предприятия небезразлична судьба рабочих, задействованных на АВТОВАЗе сегодня, так как с приходом новых иностранных инвесторов наверняка следует ожидать оптимизации производства. Оптимизация, как правило, сопряжена с сокращением рабочих мест. Технопарк как минимум нивелирует эту проблему, как максимум - создаст условия для творческого роста наших молодых специалистов. Вторая проблема, которую невозможно решить без помощи губернатора, это содержание вазовской «социалки», которую тянет сегодня завод. При передаче ее городу без поддержки губернского бюджета не обойтись. Решать такие глобальные вопросы будущему мэру без поддержки губернатора нереально.

- Так кто, по-вашему, мог бы стать такой фигурой?

- Человек, с которым будет комфортно работать губернатору. Хотелось бы, чтобы это был человек из его команды. А какая у него фамилия, это уже вторично.

- Многие, в том числе ваши коллеги по Думе, считают, что такая «вертикаль власти» будет не на пользу Тольятти...

- Артякова все воспринимают как тольяттинца, потому что он ушел в губернаторы с поста президента АВТОВАЗа, будучи представителем Тольятти в губернской Думе. Этой осенью в ДКиТ во время встречи с общественностью и руководителями предприятий города он отметил, что чувствует себя в Тольятти как дома. Это очень показательно. Повторю и то, что, будучи губернатором, Артяков добился софинансирования строительства Технопарка в правительстве страны. Можно только приветствовать «вертикаль власти», которая работает на благо горожан. А те из моих коллег, кто считает такую вертикаль не полезной для города, наверное, сами метят в мэры. Надеюсь, в марте тольяттинцы скажут, что им больше нужно: стабильность и поступательное движение города вперед или удовлетворение политических амбиций отдельных граждан.

- На выборах в Госдуму оппозиционные «ЕР» партии, особенно коммунисты, показали в Тольятти неплохие результаты. Сегодня коммунисты заявляют о готовности выставить свою кандидатуру на выборы мэра...

- Выборы мэра - менее политизированный вопрос, нежели выборы депутатов Госдумы. Мэр в большей степени не политик и даже не хозяйственник, а дипломат, который должен лоббировать интересы города в областном правительстве и губернской Думе. Думаю, для жителей города важнее его экономическое процветание, нежели какие-то политические взгляды мэра. К примеру, городской бюджет 2008 года составит 6,3 млрд, а бюджет области - 78 млрд рублей. От взаимодействия мэра с губернатором напрямую зависит выделение максимального количества средств областного бюджета для Тольятти.

- Многие считают, что мэр должен быть как раз хозяйственником: знать досконально, что происходит с трубами, крышами...

- Когда говорят, что мэр должен разбираться в канализации или, например, в образовании, становится понятно, кто именно хочет занять это кресло. Я уверен, что мэр должен прежде всего быть способным привлекать в город необходимые финансовые ресурсы и задавать вектор развития городского хозяйства. А вот его заместители, безусловно, должны быть профессионалами в более узких областях - образовании, медицине, строительстве, социалке, коммунальном хозяйстве.

"Площадь Свободы", Тольятти