Предприятия в Самаре
Портал города Самара samru

Наивный платит дважды

Несмотря на многочисленные предостережения, тольяттинцы продолжают попадаться на уловки кредитных мошенников.

По словам правоохранителей, сейчас в нашем городе практикуется несколько видов кредитных мошенничеств. Наиболее распространенный - получение кредита без клиента, на которого он был оформлен. Часто мошенники берут кредиты, заведомо не собираясь его возвращать. Нередко кредит оформляется в интересах третьих лиц. Схема такого мошенничества в том, что жулик предлагает предполагаемой жертве взять кредит, уверяя, что расплачиваться с банком будет он сам: «Ты только возьми, это просто формальность, а заплачу я, у меня с этим нет никаких проблем». Затем проситель получает деньги и исчезает, а тот, кто оформлял кредит, начинает гнуть спину на него и расплачиваться из своего кармана.
Вариантов обманов, связанных с кредитами, множество. К примеру, был случай, когда житель нашего города согласился оформить на себя кредит на покупку сотового телефона для совершенно незнакомого человека, приехавшего из Молдовы. Гражданин другой страны предложил тольяттинцу за услугу 1000 рублей и клятвенно обещал решить проблемы с выплатой кредита самостоятельно. Поверив на слово незнакомому человеку, наш земляк оформил на себя кредит в 30000 рублей, после чего нового знакомого и след простыл.
Еще один случай произошел с водителем руководителя одной из коммерческих фирм нашего города. В беседе с подчиненным начальник убедил того, что необходимо поменять автомобиль на более современный и дорогой, и попросил оформить автокредит на свое имя. При этом он пообещал, что фирма сама выплатит необходимую сумму: «Ты же понимаешь, что у нас с этим проблем не будет». Водитель, поверив начальнику, оформил кредит на себя. Спустя некоторое время фирма прогорела, а начальник вместе с новеньким автомобилем исчез в неизвестном направлении.
Один горожанин взял на себя кредит для женщины, которая на тот момент уже была должна ему несколько десятков тысяч рублей. Причем мужчина знал, что за женщиной числятся множество таких невозвращенных долгов, да еще и заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Несмотря на это, он оформил для нее кредит в размере 150000 рублей на свое имя. Она убедила его в том, что ей необходимы деньги на адвоката и взятки. Благодаря помощи адвоката она бы смогла остаться на свободе и наконец выплатить ему всю взятую в долг сумму. Как и следовало ожидать, женщина не вернула этому человеку взятые деньги и исчезла с горизонта.
Тольяттинцам нужно быть осторожными: встретиться с мошенниками можно где угодно.
Так, к примеру, человек выпивал в одиночестве в одном из баров нашего города. К нему подошел незнакомец и попросил того взять кредит для него на свое имя. В качестве гарантии, что он никуда не скроется, предъявил… справку об освобождении из мест лишения свободы, в которой было указано, что он сидел именно за мошенничество. Даже видя эту справку, человек согласился помочь первому встречному, при этом не переписав данные, которые были указаны в документе. Как выяснилось в ходе следствия, этот человек освободился из тюрьмы условно-досрочно и тут же принялся за то, что ранее и привело его в тюрьму.
Наиболее частый и классический прием, который применяют кредитные мошенники, - предлагают открыть совместный бизнес. Они убеждают предполагаемую жертву в том, что кафе или магазин принесут сверхприбыль и по кредиту удастся расплатиться очень скоро. Однако, как только один из партнеров оформляет на себя кредит, другой в следующее мгновение исчезает вместе с крупной суммой денег. Сотрудникам милиции приходится искать подозреваемого порой по несколько месяцев. Причем сейчас доходит до того, что таким видом обмана промышляют даже соседи и близкие друзья потерпевшего.
Самое печальное во всех вышеперечисленных случаях в том, что люди, оформившие на свое имя кредит, попадают в долговую яму с денежными обязательствами на несколько лет, а иногда и на десятки лет. Как правило, люди, попадающиеся на подобные уловки, не имеют высшего или среднего специального образования. Правоохранители с горечью называют их «работягами». Еще одна категория людей, которые часто становятся жертвами кредитных мошенников, - это алкоголики и наркоманы.

Цифра

90% женщин, оформляющих кредиты, заведомо не собираясь возвращать средства банку, - матери-одиночки, сообщают сотрудники милиции. Таких женщин толкает на преступление отсутствие средств, в том числе на воспитание детей.

Кстати

Правоохранители просят горожан быть бдительнее и скептически относиться к любому предложению оформить на себя кредит. Поддавшись на уговоры часто не совсем знакомого человека, вы рискуете оказаться в беде на долгие годы.

Юлия Староверова, "Площадь Свободы", Тольятти

26.12.2007



Всего предприятий: 2536

Поиск предприятия
Поиск по названию и описанию

или   и   точно
«или» - найти одно из слов в строке поиска
«и» - найти все слова из строки поиска
«точно» - найти слова в порядке, указанном в строке

Новости Самары



26 апреля 17:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru