Предприятия в Самаре
Портал города Самара samru

Избирательная кампания мэра Тольятти еще только началась, а трое кандидатов уже сошли с дистанции

Печальный опыт нынешнего мэра Тольятти Николая Уткина не пугает желающих занять его кресло. Пятнадцать тольяттинцев официально заявили о своем стремлении стать градоначальником. И хотя по-серьезному борьба еще и не начиналась, некоторые из кандидатов уже выбыли из списков. Три дамы - Лариса Бозина, Нина Плотникова и Татьяна Игнатьева, видимо, реально соотнеся свои шансы на победу и расходы на предвыборную кампанию, не стали предоставлять в ТИК документы, необходимые для регистрации. Так что сегодня в игре остаются лишь 12 кандидатов.

Условно весь этот список можно разделить на несколько групп. Первые - завсегдатаи всех больших и маленьких предвыборных кампаний в городе. Правда, по мнению аналитиков, чем чаще их фамилии мелькают в избирательных бюллетенях, тем меньше у них становится шансов на выигрыш или возможности реально повлиять на ситуацию. В этот список можно смело включать Светлану Пеунову, Петра Золотарева и Юрия Микерина. Хотя каждый из них имеет свою проверенную избирательную гвардию.
Первые двое уже боролись между собой за право стать мэром Тольятти в марте 2004 года. Тогда Петр Золотарев уступил во втором туре Николаю Уткину, а Светлана Пеунова получила поддержку более 10 тысяч горожан. Несколько удивляет, как эти кандидаты представляются нынче. Петр Золотарев, например, известен как глава независимого вазовского профсоюза «Единство». Но ныне он представлен избирателям куда более пафосно: сопредседатель Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности. А целительница Светлана Пеунова почему-то скромно числится советником в Академии собственного имени. Юрий Микерин - тоже не новичок на политической арене, за его плечами попытки стать депутатом городской, губернской и даже Государственной Думы. Правда, ранее он выступал на выборах, пламенно продвигая идеи Владимира Жириновского, а с 2006 года делает то же самое, но уже от имени Демократической партии России. Он, кстати, единственный из кандидатов, который идет на выборы под флагом политической партии.
Все остальные заявлены как самовыдвиженцы, хотя большинство из них и не скрывают, что в борьбе за голоса избирателей рассчитывают на помощь тех или иных политических сил. Владимир Мешалкин так и вовсе разослал письма с предложением о сотрудничестве во все региональные отделения партий - от «Единой России» до ЛДПР. Его можно отнести к группе кандидатов - новички. В нее также входят Тамара Закомолдина, Михаил Булатов и Сергей Саватеев (последний из кандидатов, заявивший о своем желании возглавить исполнительную власть в Тольятти). Аналитики считают, что максимальный результат каждого составит лишь несколько процентов от общего числа голосов. Но все же одну задачу эти кандидаты помогают решить: оттянуть эти несколько процентов у своих оппонентов и тем самым добиться второго тура.
Следующая группа - профессиональные политики. В эту когорту мы включаем Олега Максимовича, Дмитрия Савенкова и Сергея Андреева - все они являются депутатами различных представительных собраний. Они уже участвовали в избирательных кампаниях с различной степенью успешности. И, следовательно, они неплохо узнаваемы горожанами, знают стратегию и тактику тольяттинских предвыборных сражений. Каждый из них может рассчитывать на значительную поддержку горожан.
Так уж испокон веку повелось в Тольятти, что кандидат, поддержанный АВТОВАЗом, едва ли не автоматически поднимается в рейтингах. А главный инженер автозавода Анатолий Пушков, по слухам, перед выдвижением заручился к тому же одобрением губернатора и «Единой России». Хотя некоторую сумятицу в этот вопрос внес Александр Курылин. Этот предприниматель до недавнего времени явно не участвовал в политических процессах и даже не является членом никакой партии. Но по нашим данным, прежде чем отнести документы в избирком, он также заручился поддержкой Владимира Артякова и партии «медведей». Кстати, об этом же заявлял и депутат губдумы Алексей Кириенко, но в итоге он отказался от претензий на пост мэра.
А политсовет «Единой России» пока хранит молчание, так и не определившись, какой из кандидатов заслуживает большего доверия. По словам заместителя секретаря тольяттинского политсовета «Единой России» Александра Земскова, вопрос о поддержке партией кандидата должен решиться в ближайшие дни. Хотя некоторые социологи предполагают, что ставка на двух человек делается намеренно. Тем более что уже сегодня становится ясно, что при таком количестве и качестве кандидатов избрать мэра города с первой попытки не удастся. И второй тур неизбежен, как наступление весны.
Теперь 12-ти потенциальным мэрам предстоит пройти регистрацию в избирательной комиссии и официально получить статус кандидата. Пока только Владимир Мешалкин может считаться таковым.

Справка

В кабинет Уткина стремятся:
1. Владимир Мешалкин, президент Фонда развития городских программ «Пальмира».
2. Юрий Микерин, сварщик на машинах контактной сварки СКП ОАО «АВТОВАЗ», выдвинут Самарским региональным отделением Демократической партии России.
3. Анатолий Пушков, директор по инженерно-технологическому обеспечению - главный инженер ОАО «АВТОВАЗ».
4. Петр Золотарев, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности.
5. Светлана Пеунова, советник АНО «Академия Развития Светланы Пеуновой».
6. Сергей Андреев, заместитель председателя комитета по образованию и науке Самарской губернской Думы четвертого созыва
7. Александр Курылин, генеральный директор ЗАО «Тон-Авто».
8. Дмитрий Савенков, генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер».
9. Олег Максимович, председатель правления Общественного фонда Центрального района г. Тольятти «НАШ ГОРОД».
10. Тамара Закомолдина, директор филиала Российского государственного социального университета в г. Тольятти.
11. Михаил Булатов, юрисконсульт ООО «Гейзер-Сервис».
12. Сергей Саватеев, директор ООО ЧОП «ФОРПОСТ-1».

Анна Кондратьева, «Площадь Свободы», Тольятти

22.01.2008



Всего предприятий: 2536

Поиск предприятия
Поиск по названию и описанию

или   и   точно
«или» - найти одно из слов в строке поиска
«и» - найти все слова из строки поиска
«точно» - найти слова в порядке, указанном в строке

Новости Самары



20 апреля 19:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru