Предприятия в Самаре
Портал города Самара samru

Светлый день. Говоря о блондинках, тольяттинские мужчины вспоминают Мерилин Монро

Наконец-то у самой светлой и яркой части человечества появилось светлое пятно в жизни. Последний день весны второй раз за всю многовековую историю человечества объявлен всемирным Днем Блондинки.

Может быть, таким необычным образом была признана особая магнетическая привлекательность блондинок для мужского племени. А возможно, так аккуратно у всех обладательниц светлых кудрей решили попросить прощения за постоянное и ничем неискоренимое сомнение в их интеллектуальном потенциале. Видимо, анекдоты про глупых блондинок все же придумывали зря, потому что только белокурым - то ли ангелам, то ли бестиям - удалось добиться собственного праздника в ежегодном календаре.

Между тем, по мнению ученых, с каждым годом в мире остается все меньше светловолосых людей. Через пару-тройку десятилетий их придется заносить в особую "Красную книгу" человечества, а через два столетия натуральные блондины и вовсе исчезнут с лица Земли. С середины прошлого столетия количество "светлых" людей сократилось с 49% до 14% от общего числа жителей планеты. Причин такого изменения - две. Во-первых, генетически темные волосы доминируют. Если хотя бы один из родителей брюнет, то с большей вероятностью у них родится темноволосый ребенок. А во-вторых, прирост населения в странах с преобладанием жителей светловолосых очень маленький. У русских, белорусов, скандинавов и финнов сейчас демографический кризис, чего не скажешь о темноголовых народах. Поэтому, по прогнозам специалистов, последний обладатель светлых волос, скорее всего, появится в Финляндии примерно к 2200 году.

Остается лишь надеяться на краску для волос. Сегодня любая дама без особых усилий и жертв (разве что лишившись имиджа интеллектуалки) может превратиться в белокурого ангела и по полному праву 31 мая отмечать международный праздник. Тем более что блондинка - это не цвет волос, а состояние души! Светлое и радостное восприятие мира! С праздником!

Факт:

Недавно венгерские блондинки устроили демонстрацию перед зданием своего парламента. Они требовали запретить оскорбительные шутки в адрес белокурых женщин, размахивая транспарантами с надписями "Блондинка - не значит глупая" и "Обратите внимание на наш интеллект, а не на цвет волос". "Бунтовщицы" даже подали на рассмотрение парламента петицию, в которой указаны неоднократные случаи дискриминации в связи с распространенными глупыми шутками.

В тему:

Обладательницы смоляных кос и хозяйки огненно-рыжих шевелюр во все времена стремились превратиться в светлокудрых красавиц. Для этого представительницы всех национальностей и эпох прибегали, порой, к радикальным средствам, причем некоторые из них вполне сгодились бы для пыточного арсенала инквизиции. Древние гречанки осветляли свои смоляные от природы волосы с помощью бесчисленного количества выжатых на голову лимонов в комбинации с многочасовыми солнечными ваннами. В более поздние времена волосы осветлялись при помощи состава, состоящего из золота и мышьяка. Правда, иногда такие действия приводили к весьма плачевному исходу, но чего не сделаешь ради красоты! В начале прошлого века кинематограф вновь возродил моду на светловолосых чаровниц, и планету захлестнула волна платиновых обольстительниц. Кстати, миф о глупости блондинок родился практически одновременно с изобретением краски для волос на основе перекиси водорода. Ходили слухи, что это химическое соединение при осветлении волос разъедает череп и таким образом отрицательно влияет на умственные способности. Так что бестолковыми считались лишь ненатуральные блондинки, но гидроперитовые шевелюры остались в прошлом, а придумка осталась и распространилась на всех светловолосых дам.

Мэрлин Монро навсегда

"Площадь Свободы" провела опрос среди тольяттинских мужчин, и в итоге нам удалось выяснить несколько неожиданных моментов, касающихся мужских пристрастий к блондинкам. Во-первых, практически все опрошенные нами мужчины категорически отказывались соглашаться с распространенным мнением, что все мужчины предпочитают блондинок. Второе, что поразило нас, - это рейтинг предпочтений тольяттинских мужчин. В нем неоспоримо лидирует Мэрлин Монро. Звезда киноэкрана прошлого столетия и любимица американских президентов с огромным отрывом обошла современных обладательниц светлых кудрей. "Серебро" между собой поделили "светленькая из Виагры" Вера Брежнева и балетная примадонна Анастасия Волочкова. И лишь после российских див в мыслях и фантазиях наших мужчин в ряд выстроились Мадонна, Шерон Стоун, Ксения Собчак, Маша Малиновская и Елена Корикова, Памела Андерсон и Ирина Салтыкова.

Хетаг Тагаев, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти:

- Мне нравятся и блондинки, и брюнетки, и рыжие, и вообще все, кто носят юбку. Первая блондинка, приходящая на ум, - это Мэрлин Монро. Но, честно сказать, очень красивые женщины - как на сцене или в кино - мне не очень нравятся. Их красота застывшая и, порой, даже отталкивающая. Мне нравятся женщины пусть и не идеальные, но "с изюминкой". А анекдотов про блондинок я не знаю, потому что я пошлости про женщин не рассказываю.

Олег Ринге, актер театра "Колесо":

- Для меня самая любимая блондинка - это актриса нашего театра Лена Родионова, хотя я чаще всего не обращаю внимания на цвет волос девушек. Хотя думаю, что после нашего разговора буду идти по улицам и разглядывать прически мимо проходящих женщин. Тем более, что сегодня женщины, как хамелеоны, могут хоть каждый день менять окраску. Если бы была закономерность между цветом волос и умом, то сегодня все проблемы с интеллектом легко бы решались с помощью тюбика с краской.

Алексей Кузнецов, председатель тольяттинского отделения художников России:

- В женщине, как в произведении искусства, должна быть гармония. И в цвете ее волос - тоже. Хотя если праздник станет популярным, то боюсь, что наши дамы, чтобы получить подарки и поздравления, будут все поголовно к концу весны красить волосы в белый цвет. А я как художник люблю многоцветие.

Игорь Изотов, главный редактор делового еженедельника "Поскриптум":

- В силу своего дурного воспитания, я не оцениваю женщин по цвету их волос. По крайней мере, моя ассоциативная память не разделяет их на брюнеток, блондинок и рыжих. В женщинах я ценю не цвет волос, а форму лодыжек и спины. К блондинкам я отношусь с большой осторожностью, потому что по какому-то недоразумению я блондинок любил, а они меня всегда бросали.

Эдгард Запашный, дрессировщик:

- Безусловно, яркая внешность блондинок не может не привлекать внимания мужчин. Однако лично для меня гораздо важнее внутренний мир женщины, нежели цвет ее волос. При этом из общения с блондинками могу сделать вывод, что они в большинстве своем не так глупы, как привыкли считать окружающие. Что же касается самых известных блондинок нашей современности, не могу не вспомнить о Бриджит Бордо и, пожалуй, Памеле Андерсон. Впрочем, лично для меня самой заметной обладательницей светлых волос остается мама Татьяна Запашная.

Анна Кондратьева, "Площадь Свободы", Тольятти

02.06.2008



Всего предприятий: 2536

Поиск предприятия
Поиск по названию и описанию

или   и   точно
«или» - найти одно из слов в строке поиска
«и» - найти все слова из строки поиска
«точно» - найти слова в порядке, указанном в строке

Новости Самары



27 апреля 20:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru