Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Главные преимущества самарского туризма — речные круизы и событийность

Об итогах развития туризма в 2014, перспективах «Жигулевской Жемчужины» и надеждах на 2015 рассказывает Михаил Мальцев, руководитель департамента туризма Самарской области.

- Каковы, по вашему, итоги 2014 года? Он ведь был довольно сложным для туриндустрии?

- Действительно, год был сложным для операторских компаний, которые работают на направлении выездного туризма. Из-за того, что у нас значительно вырос курс доллара и евро, значительно упал спрос на зарубежные поездки. Это, по сути, привело в 2014 году к череде банкротств туроператоров. Естественно, что такая ситуация сказалась в целом негативно на всем туристском рынке. В первую очередь, произошла определенная потеря доверия к операторским компаниям. Из-за чего те, кто планирует поездку за рубеж, стали все чаще прибегать к самостоятельному бронированию отелей, перелетов, экскурсий. Можно уже говорить о том, что падение продаж на направлении выездного туризма в этом году было очень существенным, на сегодняшний день более 50%. А раз выездное направление из-за курса рубля серьезно проседает, то параллельно идет перенацеливание потоков на внутренние маршруты. Уже сейчас можно наблюдать существенный рост интереса к турбазам, комплексам и местам отдыха, расположенным на территории Российской Федерации. В частности, курорты Республики Крым и Краснодарского края становятся все более востребованными. Горнолыжные комплексы, расположенные в городе Сочи, заполнены на 100% отдыхающими. Продажи по речным круизам по Самарской области тоже испытывают значительный рост - порядка 20-30% по системе раннего бронирования на следующий год. В 2015 произойдет дальнейшее импортозамещение туристических услуг, и на этом фоне Самарской области российским отдыхающим есть что предложить.

- А нас не опередят соседи по региону — например, Казань?

- Конечно, у Татарстана огромный туристский потенциал. Что касается Казани, то она уже стала одним из заметных турцентров Российской Федерации с большими по сравнению с Самарой потоками отдыхающих. И прежде всего это произошло за счет системной подготовки города к крупным событийным мероприятиям: 1000-летию Казани и Универсиаде. Это позволило привлечь серьезное финансирование как федеральных средств, так и частных инвестиций. Самаре только предстоит это сделать, для чего подготовлены проекты реконструкции исторического центра города, строительства туристской инфраструктуры возле будущего стадиона, развития туристской инфраструктуры национального парка, что позволит принимать принципиально другие объемы туристов.

Если подробнее остановится на ситуации на самарском туристическом рынке, то основные объемы услуг у нас идут не только у турагентств и туроператоров, но и у гостиничного бизнеса - это порядка 1,1 млрд рублей в год. Плюс санаторный комплекс, ежегодно объем услуг по санаторно-оздоровительному лечению - это порядка 1,2 миллиарда рублей в год. Это достаточно серьезный объем услуг. Если сравнивать по объему туристских потоков по Среднему Поволжью, то мы сопоставимы с городами-миллиониками. Особенностью региона является круизное направление. Самара – центр волжских круизов, по количеству формируемых речных теплоходов — занимает третье место в Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга.

- А почему с ростом спроса мы не обновляем парк круизных теплоходов?

- Есть ряд объективных причин. Во-первых, в этом году действительно начал наблюдаться рост продаж, однако возникли определенные сложности с прохождением судов выше Городца. Порядка двух тысяч туристов, которые приобрели путевки на «длинные» маршруты из Самары, не смогли попасть в города, расположенные выше - теплоходы попросту не пропускали через городецкий шлюз из-за низкого уровня воды. В следующем году, надеемся, проблема будет устранена. Что же касается обновления парка судов, это достаточно серьезный вопрос. Даже того спроса на речные круизы, который ожидается в 2015, будет недостаточно, чтобы приобретать новые пассажирские суда. Срок окупаемости их покупки составляет порядка 20 лет. А с учетом повышения кредитной ставки Центробанка этот период будет значительно больше. Банковские структуры на такие длительные сроки не предоставляют кредитных линий, да и рынок круизов для них непонятен. Стоит также учитывать ярко выраженную сезонность этого направления – речные суда эксплуатируются около 100 дней в году. Если бы у нас сезон был длиннее, как, например, на Средиземноморье, где теплоход используется круглогодично, тогда инвестиционные проекты окупались быстрее. В наших же российских условиях эта проблема без господдержки нерешаема.

- Значит, необходима какая-то государственная программа поддержки внутреннего речного туризма?

- Да. Без государственного участия обновление пассажирского речного круизного флота практически неосуществимо. Конечно, флот модернизируется и находится в хорошем состоянии, туристы могут рассчитывать на любой уровень сервиса в зависимости от теплохода — есть и четырехзвездочные лайнеры, есть и теплоходы попроще. Но для строительства новых пассажирских судов нужна федеральная государственная программа.

- Давайте вернемся к нашим «плюсам». Каким вы видите развитие в ближайшие годы Самарской Луки?

- Прежде всего это проект «Жигулевская Жемчужина», который как раз ориентирован на использование потенциала Самарской Луки. Предполагается, что этот проект будет реализован с участием федеральных средств, привлеченных из государственной программы развития внутреннего российского туризма. Данный проект был рассмотрен на Координационном совете и получил положительное заключение. Сейчас наша задача - подготовить проектную документацию и, соответственно, уже работать над получением средств из федерального бюджета. Этот проект предполагает и частные инвестиции, поэтому мы параллельно работаем с инвестиционными и строительными компаниями, которые готовы будут реализовать коммерческие гостиничные объекты на территории Самарской Луки, чтобы обеспечить в полном объеме качественную инфраструктуру. Уверенность в перспективности этого проекта строится на определенных объективных факторах и преимуществах этого комплекса. Во-первых, то, что рынок поворачивается в сторону внутреннего туризма. Внутренний туризм обладает функцией кризисоустойчивости и сейчас наблюдается перенацеливание внешних туристских потоков на внутренние. Поэтому спрос будет увеличиваться, и особенно будет возрастать популярность современных курортных комплексов, и пример сочинских объектов - Красной поляны и Роза Хутор - это показывает. Проект в Самарской Луке — этот как раз современный всесезонный экологический курорт, в этом его основное преимущество.

- А в какие сроки будет осуществлен этот проект?

- Проектирование начнется в следующем году. Средства на проектирование комплекса предусмотрены в региональном бюджете. Основные работы начнутся с 2016 года, и реализовываться в зависимости от объемов привлеченных инвестиций.

- Будут ли какие-либо интересные сюрпризы для тех, кто приедет к нам на мундиаль-2018?

- Здесь нужно скорее говорить о правильно спланированном мероприятии, чем о каких-то сюрпризах. Чемпионат будет проходить в ограниченные сроки, это будут крупные туристские потоки, их нужно будет скоординировать. В любом случае - мундиаль проходит в пределах городской черты, поэтому наша задача — правильно спланировать все мероприятия, которые будут проходить на территории Самары для того, чтобы болельщики себя чувствовали комфортно и получили наилучшие впечатления от посещения города.

- На что мы будем делать упор, когда будем показывать Самару иностранцам?

- При проведении чемпионата будет сформирована фан-зона, которая будет принимать основной объем туристов. Она будет располагаться на площади Куйбышева, в непосредственной близости от нее будут организованы пешеходные маршруты для туристов, ведь наибольшим интересом будет пользоваться исторический центр города. В фан-зоне, как предполагается будет организован фестиваль болельщиков, где ежедневно будет располагаться до 100 тысяч человек, понятно, что для них нужно разработать программу отдыха — не слишком обременительную и интересную.

- Вы говорили о преимуществах самарского туризма Самарской области — это речные круизы и событийность. В каком направлении, по вашему, должно развиваться последнее направление?

- Учитывая то обстоятельство, что в регионе уже создана необходимая инфраструктура для проведения фестивалей, есть сильные организаторы, которые проводят эти массовые мероприятия, то понятно, что событийный туризм — это одна из наших сильных и выигрышных позиций. Фестивалей проводится значительное количество для региона. К слову, 3 и 4 декабря в Кирове прошел финал Национальной премии «Russian Event Awards – 2014» – крупнейшего конкурса в области событийного туризма в Российской Федерации. Второй год подряд конкурсанты из Самарской области по достоинству оцениваются членами жюри и занимают призовые места. Тесное взаимодействие и командная работа (АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области», департамента туризма Самарской области и государственного бюджетного учреждения Самарской области «Туристский информационный центр») были отмечены специальным призом «За командный дух». Отдельно был отмечен вклад государственного бюджетного учреждения Самарской области «Туристский информационный центр», который получил первое место в номинации «Лучший туристский информационный центр». Первое место в номинации «Лучший проект в области культуры» занял фестиваль «Классика над волгой», проходящий в Тольятти. Гран-при в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма» завоевал популярный в Самарской области фестиваль «Жигулевская вишня». Знаменитый «ГЭС-фест» занял второе место в номинации «Лучшее молодежное событие», а его организатор Владислав Дудка был назван «Персоной года». Гостинично-ресторанный комплекс «Усадьба» был награжден за третье место в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма». Третье место занял фестиваль «Непобедимая держава» в номинации «Лучший проект в области спорта». С победой можно поздравить самарского туроператора «ПРОФЦЕНТР», занявшего первое место в номинации «Лучшая туристская организация, специализирующая на проведении туров с выездом на события». Такая серьезная победа подтверждает, что в России по событийному туризму позиции нашего региона сильны и это направление востребовано. Вопрос только в том, что нам нужно обеспечить поддержку событийного туризма, чтобы оно активно развивалось.

- Если говорить о туристических преимуществах самарского региона, то видите ли вы перспективы развития сельского направления туризма?

- Что касается сельского туризма, то в регионе была разработана концепция его развития и два года подряд министерство сельского хозяйства Самарской области проводило конкурс и предоставляло субсидии в поддержку этого направления. Это направление - одно из перспективных. К этому есть объективные факторы. Прежде всего то, что самарско-тольяттинская агломерация по численности третья в Российской Федерации. Это два с половиной миллиона городских жителей, которым нужно обеспечить качественный рекреационный отдых за пределами города. Поэтому качественный отдых на природе очень востребован. Это рыбалка, охота, активные виды отдыха — велосипедные, конные, пешие прогулки. Хороший пример - комплекс «Сельский уют» в селе Алькино Похвистневского района. Летом – отдых на благоустроенном пляже у озера, действующий прокат велосипедов, квадроциклов и спортивного инвентаря, благоустроенная детская площадка. Зимой – небольшой горнолыжный комплекс, прокат лыж и коньков. В любое время года - гостеприимный прием и национальная кухня. Если таких комплексов в регионе будет больше, то и это направление будет популярным.

- И последний вопрос — что бы вы посоветовали посетить в 2015?

- Я бы порекомендовал запланировать в семейном бюджете речной круиз. Такие поездки становятся все более интересными, каждый волжский город, развивая туристскую инфраструктуру, становится более привлекательным и приобретает уникальные экскурсионные маршруты, способные заинтересовать самого искушенного путешественника. Поэтому я очень рекомендую всем воспользоваться этой возможностью, учитывая, что спрос растет и путевки могут не всем достаться. Предлагаю поучаствовать в событийных мероприятиях, например, в Грушинском фестивале, фестивале электронной музыки и спорта «ГЭСfest», «Жигулёвской вишне», фестивале «Классика-на-Волге». Отдельно стоит посетить традиционный «Сызранский помидор», на который в 2014 году из Самары отправилась целевая электричка. Наш регион богат на интересные события, уверен, что каждый сможет выбрать по собственному вкусу мероприятие. И остается только пожелать всем хорошего отдыха и счастливого Нового наступающего года!

Юлия Жукова

17.12.2014



Справочник Самары
описание, цены на путевки


29 марта 9:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru