Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Доцент тольяттинского университета спас 50 студентов

- Вы не поверите, но нас от смерти спас преподаватель, - рассказали «Комсомолке» студенты 4-го курса специальности «Промышленная электроника» государственного университета Тольятти.
Доцент Николай Иванович преподает не только в университете. Он проводит тренинги и мероприятия в крупных организациях города.
- Для меня всегда на первом месте были и будут студенты, поэтому тренинги я назначал на вечер, а тут не получилось,   -   признался Чернявский. - Первый раз за 32 года преподавания перенес лекцию у студентов 4-го курса со среды на следующий четверг. Предупредил их заранее.
В среду на кафедру с цветами и коньяком прибежали радостные студенты.
- У меня до сих пор ком в горле стоит, - не стал скрывать Николай Иванович. -Понимаете, им надо было выговориться, эмоционально разрядиться. Они кричали хором, что только на этом маршруте №2 и добираются на занятия. А тут у них выдалась возможность не только выспаться. Я их выслушал, понимая, что моего геройства в этом нет, просто это случайное совпадение. Но все-таки не удержался и рассказал про сон...
Накануне доценту приснилось, что он заходит в аудиторию читать лекцию студентам именно этого курса. А многих нет.
- Мне приснилось, что студенты, которые мои лекции пропускают, горят в лучах синего пламени как бестии, - продолжил Николай Иванович. - А вчера я радовался, как ребенок, что удалось избежать еще больших потерь. Поймите, то, что произошло, лишний раз доказывает, жизнь - это случай. Иногда он бывает трагический, иногда радостный.
В момент гибели брата мне снился странный сон
Олег Михайлов старше сестры Юли на два года. Ребята с самого детства были очень дружны, девушка брату рассказывала порой больше, чем подружкам.
Олег был студентом 4-го курса ТГУ, Юля поступила на вечернее отделение экономического университета на факультет «Финансы и кредиты». Обычно Олег ездил на пары с утра, сестра - после обеда. В то утро Юля проснулась необычайно рано.
- Приснилось, что у меня вырвали зуб, - вспоминает девушка. - Крови при этом не было. Первое чувство: к чему этот странный сон? Что за глупости снятся? Почему-то вспоминала о нем весь день. Я даже подружке рассказала, и она мне объяснила, что вырванный зуб снится к покойнику. И даже переспросила, все ли в порядке с братом.
О взрыве Михайловы узнали еще утром. Но уточнили, что имени Олега нет в списках пострадавших, и успокоились. Все надеялись, что ушел к друзьям. О гибели сына родителям сообщили только утром следующего дня. - Получается, что именно в тот момент, когда погиб Олег, мне и снился этот сон, - плачет девушка.
В окно постучалась синица
17-летняя Света Сергеева лежит в больнице №2 имени Баныкина. Сейчас она вспоминает о том, что все приметы предупреждали ее об опасности. Но девушка не обратила на них внимание.
- Евгению, моему молодому человеку, в окно два дня назад постучала синица, - говорит Светлана. - Он мне об этом рассказал, мы даже поспорили. Женя утверждал, что это к хорошей новости, а я считала, что наоборот.   Потом мне приснился папа. Он умер год назад. Я заметила, что как только отец приснится, так что-то неприятное происходит.
В то утро девушка торопилась в поликлинику на обследование. Маршрутка уехала перед самым носом, так что пришлось сесть в автобус.
- Женя позвонил мне в тот самый момент, когда меня везли в «скорой» после взрыва, - вспоминает Света. - Он еще не знал про случившееся, но несколько раз повторил, что у него плохие предчувствия, и спрашивал, все ли у меня в порядке. Я решила его не пугать. Уже потом через знакомых он узнал, что произошло, что я лежу в больнице, прибежал ко мне и очень ругался из-за того, что я скрыла от него правду.
«КП-Самара»

 



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


27 апреля 16:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru