Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Городской транспорт Самары: грядущие изменения

О том, что нового ждет в ближайшее время самарцев в работе муниципального транспорта, рассказал Samru.ru руководитель департамента транспорта администрации города Дмитрий Полулях.
- Вырастут ли в Самаре после Нового года цены на проезд?
- В ближайшее время повышать стоимость проезда в муниципальном транспорте не планируется.
- Уже достаточно давно власти обещали, что в Самару вернутся «сезонки» для всех категорий граждан - когда это произойдет?
- Департаментом транспорта сейчас разрабатываются предложения по введению в эксплуатацию проездных билетов для граждан с различным сроком действия.
- В этом году у Центрального автовокзала установили электронное табло с временем прибытия транспорта. Анонсировалось, что теперь такие появятся на всех остановках города. Когда самарцам этого ждать?
- Информационное табло «Остановка» - это составная часть автоматизированной системы информирования пассажиров «АСИП». Реализация этой программы представляет собой целый комплекс мер по согласованию работы диспетчерских и технических служб. В настоящее время установлено табло на остановке «Центральный автовокзал», Московское   шоссе. Оно работает в тестовом режиме. До конца этого года в городе планируется установить ещё одно такое табло. Рассматривается несколько вариантов мест размещения. Например, остановка «Площадь Революции» - кольцо автобуса № 24.
- Когда муниципальный транспорт появится в районе нового поселка Крутые Ключи, застройка «Кошелев проект»? Пока туда можно добраться только на коммерческих автобусах.
-  Вопрос транспортного обслуживания общественным транспортом жителей этого поселка планируется решить до конца года. В настоящее время работы по обустройству остановочного пункта в этом районе закончены, рассматриваются варианты изменения существующих маршрутов общественного транспорта и открытия новых. Скорее всего, обслуживать поселок будет автобус №56. Прорабатывается вопрос возобновления его движения. Он ходил по маршруту «Приволжский мкрн. - Дом Молодежи», возможно, путь его следования будет продлен, и автобус будет ходить через а/с Аврора до Крутых Ключей.
 
- Эксперимент по оснащению муниципальных автобусов доступом к сети Wi-Fi окончательно завершен?
- Да, и ввиду выявленного отсутствия спроса на данную услугу дальнейшее оснащение автобусов данной технологией не планируется. Сейчас услуга в Самаре не предоставляется.
- Довольно часто сейчас говорится о необходимости обновления трамвайного парка в городе. Какие шаги делаются в этом направлении?
- Закупать новые трамваи действительно необходимо. Работа по оценке предложений производителей подвижного состава активно проводится. В настоящий момент рассматриваются варианты поставок от ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М.Кирова», ОАО «Уралтрансмаш», ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод», ОАО «Белкоммунмаш». В ноябре в Самару был доставлен новый низкопольный трамвайный вагон серии 71-623 производства ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М.Кирова». Перспективы его работы в городе покажут испытания.
- Старые трамваи будут полностью сняты с маршрутов?
- Планируется обновить парк старых трамваев марки «Татра». Подвижной состав будет сниматься с маршрутов по мере поступления новой техники.
- Какие еще изменения произойдут в ближайшее время в системе городского транспорта?
- В настоящее время ведется разработка информационного портала о транспортной системе Самары. Здесь будет представлена электронная карта города, информация о маршрутах городского общественного транспорта и времени его прибытия, информация о пробках. Можно будет подобрать оптимальный маршрут поездки и многое другое. Работы по запуску портала планируется завершить до конца этого года.

Ирина Якоби

22.12.2011



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:38 
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42 
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43 
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23 
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02 
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49 
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля

Новости Самары


24 апреля 11:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru