Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Всё новые способы «протащить» санкционный товар через таможню придумывают в Самаре

О том, как в Самару проникают продукты из санкционного списка, на какие ухищрения пускаются нарушители, чтобы их провезти и продать в России и о том, почему так много санкционного товара выявляют во время проверок в крупных торговых сетях — в интервью порталу Samru.ru Рустама Тунтаева, начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Самарской таможни.


- Какими путями к нам в Самару чаще всего попадают санкционные продукты?

- Самыми разнообразными. Чаще всего — через Казахстан или через Беларусь. В основном все-таки к нам попадают — особенно летом — фрукты и овощи, а это скоропортящийся товар, причем его перепродажей уже не первый год занимаются определенные предприниматели, которые наладили связи и линии доставки, поэтому им не слишком-то хочется все это сейчас терять. Вот они и ищут все новые и новые способы и схемы ввоза таких товаров к нам в Самару.

- Вообще проверок было много в нынешнем году?

- Более шестидесяти различных проверочных мероприятий, в ходе которых было изъято почти 5,1 тонна запрещенного к ввозу товара, из которого большая часть была уничтожена. Последний пример — 30 сентября сотрудники отдела таможенного контроля проверяли помещения и территорию овощной базы в столице губернии. Так вот, там было обнаружено 114 коробок яблок (2109 килограмм) без маркировки страны происхождения и без документов, вдобавок — 50 коробок польских яблок весом 693 килограмма. Все 2802 кг продукции были уничтожены гусеничным трактором на полигоне бытовых отходов.

- Те, кто попадается — это самарские предприниматели, то есть получается, что они уже за товар заплатили?

- Да, купили продукцию, запрещенную к ввозу в Польше или Казахстане и везли ее сюда сознательно, зная, что нарушают законодательство. Ну, что я могу тут сказать? Предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск. И, конечно, они знают, что везут запрещенный товар, и сознательно идут на нарушение законодательства.

- Вы, наверное, когда подходите к потенциальному нарушителю, сразу можете понять — прячет он что-то недозволенное или нет?

- Мы чаще всего начинаем проверки с осмотра помещения, территории. Проверяем маркировку и этикетки коробок, упаковок. При этом ведем фото- и видеосъемку, фиксируя все наши действия. И, конечно, требуем все документы на товар. Чаще всего при таких проверках - если предприниматель везет санкционный товар - то документы на него попросту отсутствуют.

- А как же бизнесмен надеялся его продать, если документов нет?

- На  улице в развозной торговле, наверное. Или еще каким-либо незаконным способом.

- Скажите, вы же на проверки ходите со специалистами Россельхознадзора. А если выявляются еще какие-либо дополнительные нарушения, вы их тоже оформляете соответствующими актами?

- Конечно, мы оформляем все найденные нарушения соответствующими актами. То, что входит в нашу компетенцию — по этим нарушениям сами возбуждаем дела, изымаем и уничтожаем продукцию, а если компетенция Росельхознадзора или Роспотребнадзора, то мы оформляем материалы и передаем им, и они уже по своим статьям возбуждают дела. По Россельхознадзору мы в нынешнем году передавали материалы в основном по статье 10.3 Кодекса административных правонарушений — это нарушение правил производства, заготовки, хранения, переработки, использования в реализации подкарантийной продукции. Так, например, 5 августа на территории третьей овощной базы были найдены 44 коробки яблок (572 килограмма), на упаковках которых не было этикеток. То есть установить страну их происхождения было невозможно. Документы на товар также отсутствовали. Росельхознадзор возбудил дело по ст. 10.3 КоАП РФ. Мы даже с порчей товар находили. Например, 16 сентября при проверке одного из магазинов сети «Ашан» в Самаре был найден турецкий испорченный виноград. Во время этой проверки, кстати, обнаружилась масса санкционного товара — яблоки, апельсины, перец, минеола (цитрус), сыр, шампиньоны — всего продукции более, чем на триста килограмм. Все было уничтожено.

Вот, к слову, о том, что «не нужно уничтожать санкционные товары, мол, отдадим их малоимущим». Как же можно?! Ведь эти продукты не прошли в большинстве своем фитосанитарный контроль! Если эти яблоки попадут на прилавки? А если эти фрукты будут кушать дети? ГМО или какие-либо паразиты если в них? Ничего хорошего от этого не будет. Поэтому мы и организуем проверки вместе с представителями соответствующих ведомств — выявляя нарушения не только по нашей части, но и нарушения ветеринарного, санитарного контроля.

- Скажите, как вы считаете, введенные Россией санкции помогут все-таки нашим собственным производителям?

- Знаете, тут нужно сразу оговориться — не Россия первая ввела санкции, а Запад. Мы только ответили на них. И то, что введенные запреты на продажу импорта положительно влияют на развитие сельского хозяйства, даже мне, не профессионалу в этой области, понятно. С момента введения санкций во многих регионах взялись за воссоздание прежних посевных площадей, культур. Закладываются сады, строятся теплицы, создаются хозяйства — в любом случае это только нам на пользу. Вспомните наши знаменитые Жигулевские сады! В многих регионах мы сами все выращивали и сами себя кормили. К тому же наша собственная продукция соответствовала ГОСТам, российским требованиям, была экологически чистой. Думаю, все это вернется.

- Благодаря таможне бюджет получает большие средства. Не уменьшились ли они сейчас в связи с введением санкций как со стороны Запада, так и с нашей стороны?

- Доля таможенных сборов в бюджете РФ значительна — порядка 50%. Поэтому мы не только с санкциями боремся, но еще и пополняем казну. Чтобы государство могло обеспечить выполнение тех социальных обязательств, которые у него есть, перед населением. Конечно, с введением санкций внешнеторговый оборот снизился, мы это чувствуем и по самарской области, особенно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- На продаже санкционных продуктов часто попадаются магазины крупных торговых сетей, например, «Ашан». Это так?

- Действительно, часто. Ну, я думаю, это связано с тем, что у них большие объемы реализации. И они закупают продукцию у различных поставщиков. Часто бывает, что человеческий фактор срабатывает — где-то документы проверили не должным образом, недоглядели, недосмотрели — то есть когда поступают большие и разнообразные партии товаров, то неудивительно, что кто-то в цепочке проявил разгильдяйство. Не думаю, что целенаправленно они пошли на нарушения.

- Если вы несколько раз подряд обнаруживаете нарушения в одной из торговых сетей, вы наверное, планируете и в дальнейшем продолжить проверки в ее торговых точках?

- Да, хотя надо отметить, что уже проведенные нами проверки дали свой эффект. На прошлой неделе мы проводили большую проверку в крупном супермаркете, и ни одного санкционного товара не нашли. Однако это совсем не значит, что и другие сети извлекли уроки из изъятий. Поэтому мы ежемесячно составляем план-график проверок, и в рамках его реализации проводим плановые мероприятия, - но никто не знает, когда мы придем с проверкой.

- А часто ли причиной проверки становится звонок от бдительных горожан?

- У нас создана «горячая линия», по которой может позвонить любой самарец и сообщить о том, что в каком-то магазине или в торговой точке реализуются санкционные товары. Мы реагируем на каждый звонок и проводим проверки по ним. Такие же звонки поступают в прокуратуру, которая привлекает нас к проверкам. Были случаи, когда достоверность сообщенного подтверждалась, товар изымали и уничтожались. Случалось, что и не подтверждалась информация. Дело в том, что порой граждане видят на полках магазинов товар, произведенный в той или иной стране, которая подпадает под санкции, и сообщают об этом. Но дело в том, что у нас не все товары, произведенные, допустим, в ЕC, США попали в санкционный список. А обычные самарцы не разбираются в классификации товаров, не читали полностью и постановление правительства РФ, поэтому и есть «ложное срабатывание».

- Те, кого вы ловите за руку, часто на вас жалуются?

- Да, конечно, у них реакция негативная, жалуются в прокуратуру. Но наши действия законны, все проверки обоснованы.

- Наверное, со временем нарушители разрабатывают все новые хитрые способы провоза запрещенной продукции?

- Да уж, «совершенствуются». Если раньше даже на упаковке товара стояла маркировка, по которой сразу было видно и срок выпуска продукции, и страну, где ее произвели, то теперь нарушители действуют хитрее: упаковка похожая, но маркировка другая. И документы на товары предоставляют такие, что по ним товар якобы совсем из другой страны. Но все равно, если у нас возникли подозрения, мы идем до конца в своих проверках. Когда у нас есть подозрения, мы направляем запросы поставщику или органу, который выдал разрешение на поставку товара, для того, чтобы выяснить, откуда на самом деле продукция прибыла в Россию.

- А что грозит за ввоз санкционных товаров?

- При ввозе, хранении, перевозке, реализации товара — уничтожение продукции. Если отсутствуют фитосанитарные документы, то мы передаем дело в Россельхознадхор, который также привлекает нарушителей к ответственности. Санкции у них в отношении юридических лиц от 5 до 10 тысяч рублей — дополнительно к тому, что товар уничтожен. Если мы при ввозе через таможню выявляем санкционный товар, то к уничтожению изъятого возбуждаем дело по статье 16.3 КоАП — там предусмотрены штрафы от 100 до 300 тысяч рублей. Наказание достаточно серьезное, и перед тем, как везти в Россию такую продукцию, чтобы реализовывать, предпринимателю надо взвесить последствия. Да и хотелось бы, чтобы граждане — те же бизнесмены — все же проявляли сознательность и были бы патриотами своей страны. Если нам объявили санкции, ведут против нас экономическую войну, то в ответ нужно свое государство поддержать, а не заниматься незаконным промыслом.

- В будущем году вы планируете продолжить внеплановые проверки магазинов и оптовых баз?

- Если санкции будут пролонгированы, то проверки мы, конечно, продолжим. И внутренний рынок, и продукцию, которую будут провозить через таможню, продолжим контролировать.

- С московскими таможенниками вы сотрудничаете?

- Конечно. Там тоже идут проверки, в Москве также изымают и уничтожают такие товары. Если мы выявляем здесь какой-либо санкционный товар и устанавливаем, что он поступил из Москвы, конечно, мы эту информацию отправляем к столичным коллегам, чтобы они также проверили эту партию или сеть магазинов. А если в Самару из другого региона поступает товар, и там уже выявили его, то коллеги нас информируют об этом, и мы здесь поставщиков так же проверяем.

- Санкционные товары — в основном овощная продукция?

- Да, к нам главным образом поступают овощи и фрукты. Но бывает и другая продукция. Например, 17 августа в сызранском «Перекрестке» нашли канадские лобстеры, французские сыры, а 19 числа того же месяца в Самаре в одном из розничных магазинов обнаружили также большую партию санкционных французских сыров. 28 августа на овощной базе в столице региона нашли орехи кешью, а 29 сентября — в самарском «Главпродукт Плюс» - взбитый крем и пудинг из Германии. Все изъятое было уничтожено. Крупное задержание мяса было — шесть фур везли 114 тонн свинины (якобы бразильской, а на самом деле европейской). Везли из Казахстана. Это было первое крупное уничтожение санкционной продукции в стране, которое произошло на территории нашего региона.

- Как же задержала ее Самарская таможня, а на границе не остановили?

- У нас на границе с Казахстаном таможенного органа нет, поэтому ее можно проверить только на конечном пункте доставки. Казахстан же не вводил санкций, поэтому везти транзитом через Россию, декларируя товар в этой республике, подпадающий под российские санкции, можно на законных основаниях. И то, что некоторые недобросовестные предприниматели через Казахстан везут такие товары, а их конечной целью является Россия, Самара или другие регионы, ни для кого ни секрет.

- По сравнению с соседними регионами к нам больше везут санкционных товаров или меньше?

- И в соседних регионах выявляют достаточно большие объемы санкционной плодоовощной продукции, недавно и в Перми были большие задержания при внутренних проверках, и в Оренбурге уничтожали санкционную сырную продукцию.

- 25 октября мы отмечаем День таможенника, а у вас сегодня - день рождения, что бы вы хотели пожелать себе и своим товарищам в наступающем году?

- Успехов, удачи, чтобы меньше предприниматели нарушали законодательство.

- Наверное, вам, как и любому охотнику, хотелось бы «крупной рыбы» - так вот пожелаем вам задержать большую партию санкционных товаров.

- Спасибо! Не скрою, для таможенника интуиция, азарт и желание «закрыть границу» от нарушителей — самые необходимые качества в работе.

Юлия Жукова

22.10.2015



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.44 
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11.11 
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10.28 
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09.39 
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09.02 
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08.37 
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей

Новости Самары


19 апреля 7:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru