Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Речные круизы 2016 по Волге из Самары - цены, маршруты, новинки

О новых стоянках, ценах на речные круизы в навигацию 2016 и возможности сплавать до Соловков и до Керчи рассказала Samru.ru Оксана Орехова, региональный руководитель круизной компании «Инфофлот».

- Когда в 2016 «Инфофлот» открывает навигацию и какими рейсами?

- Мы одними из первых в этом году открываем навигацию с 29 апреля по 2 мая - круизом из Самары до Чебоксар. Стоимость -  от 10 тысяч рублей, это четырехдневный рейс. Затем с 7 по 9 мая пройдет круиз выходного дня Самара — Казань — Самара. Он стоит от 8 тысяч рублей. На нашем теплоходе «Александр Невский» есть каюты как повышенной комфортности, так и категории «эконом», поэтому ценовой диапазон путевок для клиентов достаточно широк.

- А вообще серьезно поднялись цены на речные круизы по Волге в навигацию 2016?

- Если говорить конкретно по нашей компании, то по сравнению с прошлым годом цена возросла даже не на все рейсы, а на часть из них — в основном на те, которые пользовались наибольшей популярностью в 2015. И прирост стоимости составил не более 5-10%. Мы пошли на возрастание стоимости круизов вынужденно: дорожает топливо. Вы, наверное, слышали, что на топливо вводят акциз? Сейчас очень многие компании задумались о том, чтобы пересмотреть цены на путевки. Возьмем, к примеру, «Александр Невский»: мы подсчитали, что с введением этого акциза и с удорожанием топлива прирост стоимости составит около 2,5 миллионов рублей. Солидно.

А продукты? Они дорожают, поэтому растет и стоимость питания. Мы пока держим цену на уровне начала продаж на навигацию 2016. Надеемся, что мы все же обойдемся без существенного завышения стоимости круизов, может быть, просто возьмем больше загрузки. Больше народу посадим, соответственно, больше выручка будет. Если вдруг станет ясно, что даже эта мера не помогает, значит, деваться будет некуда, придется повысить цены чуть-чуть, опять же на 5-10%, не более.

- Уже многие рейсы раскуплены?

- Да, раскупаются места очень энергично. Особой популярностью — как, впрочем, и всегда — пользуются длительные рейсы. Основной контингент, который приобретает длительные круизы — это предпенсионного и пенсионного возраста туристы. Учитывая, что до 1 марта распространяются круизы по сезонным скидкам, сейчас у людей есть возможность выбрать именно ту каюту, тот рейс и теплоход, которые они хотят. Кстати, одноместные каюты всегда раскупаются в первую очередь. На них у нас заявки есть уже и на 2017 год.

Так что с учетом сезонных скидок, если учесть, что путевки в среднем стоят 30 тысяч рублей, выгадывается солидная экономия за круиз. Это гораздо дешевле, чем покупать в сезон. Особенно это касается таких длительных рейсов, как Самара-Москва — Тверь — Самара, Самара- Астрахань — Самара, Самара — Санкт-Петербург- Самара, Самара - Ростов-на-Дону. При этом у ранних клиентов есть возможность внести предоплату, дается беспроцентная рассрочка на путевку, можно оплатить ее полностью и за месяц до начала рейса. И есть из чего выбрать. Тот, кто из года в год в качестве отдыха выбирает речные круизы, всегда приходит заранее, чтобы получить солидные скидки и сэкономить на путевке.

- До Соловецких островов и до Валаама будут рейсы в навигацию 2016?

- Что касается конкретно Валаама, то туда и на Кижи мы заходим в рамках рейса Самара — Санкт-Петербург - Самара, причем у нас в северной столице стоянка — два дня. Есть возможность посетить все, что хочется. Что касается Соловецких островов, то, к сожалению, нет ни одного теплохода из Самары, который имел бы техническую возможность совершить туда рейс. Потому что при проходе на Соловецкие острова есть один шлюз, куда помещается корабль определенной ширины, с укороченными бортами. А в Самаре таких теплоходов, к сожалению, нет. Есть такие суда в Москве, в Нижнем Новгороде. Получается, что самарцам такой круиз можно купить только отправлением из Москвы.

Но надо сказать, что у нас и таких заявок много. Еще и оттого, что если брать тур на Соловецкие острова напрямую из Самары (предположим, был бы такой корабль здесь), то это был бы длительный — в 20-22 дня круиз, и очень дорогой. И те наши клиенты, которые, образно выражаясь, «исходили вдоль и поперек Волгу», но не были на Соловецких островах, едут в Москву, там садятся на теплоход и путешествуют к Белому морю.

- Пройдут ли в навигацию 2016 анонсированные круизы в Крым и Казахстан?

- Да, есть такой теплоход, который должен совершить туда рейсы отправлением из Самары - «Русь Великая». Только у нее есть возможность выхода в море. Но, скажу честно, уже который год планируются и ставятся в маршрутную сетку рейсы от Самары до Керчи, но ни разу они не выполнялись. Отказ от запланированных рейсов произошел по объективным обстоятельствам: связано это с мелководьем на Городецком шлюзе. Вы, наверное, помните, что два последних года подряд были проблемы с прохождением Городецкого шлюза, а «Русь Великая» в основном работает на верховьях Волги, с отправлением круизов из Москвы. В сентябре теплоход должен перегоном идти в Самару и уже отсюда выполнять рейс на Керчь. Так вот, ни весной, ни осенью у «Руси Великой» возможности пройти перегоном в Самару последние годы не было, потому что Городецкий шлюз так рано или так поздно пройти было нельзя из-за мелководья.

- То есть, неизвестно, как в навигацию 2016 сложится ситуация с этими рейсами?

- Мы все, конечно, очень надеемся, что проблем с мелководьем не будет. Однако отмечу, что в 2015 году все заявленные нами рейсы были выполнены. Единственное, могу сказать, что наша компания подстраховалась, когда в марте 2015 года Росморречфлот давал оценку, что воды будет мало и Городецкий шлюз не сможет пропускать даже трехпалубные корабли. К слову, в итоге в апреле-мае эта информация не подтвердилась, потому что воды было более чем достаточно, и проходить шлюз могли все, кроме четырехпалубных теплоходов. Но в марте, когда встал такой вопрос — будет вода или нет — мы решили не сообщать за неделю или 3 дня до отправления в рейс тем, кто приобрел путевки до Ярославля, Москвы или Санкт-Петербурга: «Извините, ребята, мы по этому маршруту не пойдем, а в экстренном порядке рейс меняем». А поменять маршрут заранее и максимально постараться и пересадить людей на другие рейсы так, чтобы это были более комфортные каюты или теплоходы. Поэтому ни один из наших клиентов ни остался обиженным, у всех оказались условия рейсов лучшими, чем приобретались изначально.

- Можно сказать, что спрос на речные туры за последний год возрос?

- Да, однозначно можно констатировать, что интерес к речным турам возрос. В офисы стало поступать гораздо больше звонков. Более того, именно этот вид отдыха стал более популярен не только у людей в возрасте — но и у молодежи. Может быть, туристы этой возрастной категории не могут себе позволить и по времени и по деньгам  съездить в более длительные туры, но круизы выходного дня и 5-6 дневные маршруты стали «омолаживаться».

- Будут ли в навигацию 2016 тематические круизы?

- Специализированных круизов мы не планировали. Сейчас прорабатывается вопрос — будет ли в навигацию 2016 круиз «Классика над Волгой», поскольку в том году мы делали его впервые. Вообще сам фестиваль проходит на суше уже не первый год и пользуется очень большой популярностью. В 2015 мы попробовали частично перенести его на теплоход и сделать мини-фестиваль в рамках одного круиза. Задумка оказалась удачной, мы хотим ее повторить в нынешнем году, но не хотелось бы повторяться с маршрутом, поэтому сейчас прорабатывается организаторами фестиваля новый рейс с индивидуальной экскурсионной программой. Если у нас получиться успеть к началу навигации, то в нынешнем году такой круиз пройдет.

- Что с экскурсионной программой в навигацию 2016?

- Мы постарались ее разнообразить. Например, в круиз до Нижнего Новгорода добавили длительную стоянку в Чебоксарах, чтобы у людей была возможность на автобусе съездить на экскурсию в  Йошкар-Олу, это удивительно красивый город. Конечно, хочется предложить нашим клиентам, особенно постоянным, новые экскурсии и стоянки. Но, к сожалению, стоянки у нас открываются крайне редко. Очень надеемся, что Винновка будет продолжать принимать теплоходы, нравится нашим туристам новая стоянка в Татарстане в Тетюшах.

- Что с новинками сервиса непосредственно на борту теплоходов?

- Стараемся от навигации к навигации проводить косметический ремонт, добавлять те сервисы, которых раньше не было. Например, в прошлом году мы на «Александре Невском» модернизировали полулюксы и люксы, поменяли в каютах мебель.

- И последний вопрос — какие скидки предлагаются в навигацию 2016 самарцам?

- Конкретно по «Александру Невскому» до 29 февраля действует сезонная скидка 3%, плюс скидки постоянным покупателям, которые хотя бы раз пользовались нашими услугами — от 3 до 5% в зависимости от теплохода. Действуют скидки пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, детям, молодоженам, группам.

И еще подчеркну, что на теплоходах для ребят работают аниматоры, днем для них организуют сеансы, игры, вечером - сказки, на «зеленых» стоянках - специальные игровые программы. Ведь навигация в основном приходится на летние каникулы, и многие наши туристы путешествуют семьями.

Юлия Жукова

13.01.2016



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:43 
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
  11:35 
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
  10:52 
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
  10:25 
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
  09:51 
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
  09:10 
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей

Новости Самары


29 марта 18:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru